HERTERS N72

mulyavchik

Снайпер
Добрый вечер ув. коллеги по увлечению.В первую очередь хочу обратится к немногочисленным владельцам данного пресса herters n72.Если есть возможность скиньте пожалуйста видео(можно в теме,можно в личку) своей работы на данном прессе по снаряжению патронов желательно с войлочными пыжами и дозаторами.Также интересно будет выслушать Ваши отзывы об этом "динозавре из Америки".Короче хочу услышать Ваше мнение от владения данным аппаратом.Заранее благодарен всем кто откликнулся.С ув. Алексей.
 

mulyavchik

Снайпер
Ну где же вы владельцы?Или никого на этом форуме нет кто имеет такие пресы?
 

Varjag229

Слідопит
Вот, дядя Сеня, показывает работу уже моего станка (Herter's model 72 N Super).
 

Varjag229

Слідопит
Станок надежный (12 кг чугуна), удобный, плавность и легкость работы отличная. Использовал для снаряжения патронов на порохах Vectan А0, Д 20 и С7, а также "Сильвер-Б". Точность дозировки получалась в пределах +- 0,01 г.
Дробь дозировал от №7 до №4. Снаряжал патроны с навесками 1,69 г. А0/30,5 г; 1,54 г. С7/30 г.; 1,6 г. Д 20/28 г. и 1,9 г "Сильвер-Б"/29 г. - это был период подбора патрона под свое ружье весом 2,98 кг.
Сейчас остановился: на голубя - 1,43 г. 206 V/28 г. №6 - №7; утка - 1,6 г. С7/30 г. №6 - №5; Патроны с дробью от №3 снаряжаю через веса на УПС (на станке декапсюляция и капсюляция).
Отлично подходит для использования однострельных гильз под звезду. Матрицы для нарезания звезды на новой гильзе нет.(Докупил на 6 и 8 лучей пластиковые).
Мне дядя Сеня в дополнение к заводскому комплекту станка добавил портативное "баскетбольное" кольцо (корзинку), которое устанавливается сверху стакана с гильзой - намного удобнее пыжевать любым пыжом или пыж-контейнером.
До покупки станка уже имел цанговую обжимку юбки гильзы от Слесаря - ей удобнее готовить сразу несколько десятков гильз. На станке надо патрон снаряжать сразу от начала и до конца. Отдельно можно только декапсюлировать и капсюлировать гильзы.
П.С. У меня это первый станок. Lee или DL-150-155 и прочие МЕС-образные (одноногие) не хотелось. DL-250 - 260 тоже вариант классный и ценник был подобный, но решил Herter's.
 

Varjag229

Слідопит
Еще. В модели Super не сьемный дозатор. В нем предусмотрено ссыпание пороха путем выкручивания болтика внизу дозатора. Лично мне удобнее удалять порох и дробь через дозатор в пустую гильзу.
 

Varjag229

Слідопит
Останнє редагування:

Varjag229

Слідопит
Дробь дозировать можно от 7/8 унции (24 г.) до 53 г. (без дисков).
Один дробовой диск в дозаторе изменяет навеску на 1/32 унции (примерно 0,886 г.).
П.С. Шайбы (диски) можно подобрать любые (не обязательно из комплекта) под свои потребности. (Аналогия с мерками на других станках).
 

Varjag229

Слідопит
Еще момент. После капсюляции гильз на модели N72 Super устройство для капсюляции надо вынуть из гнезда в правом нижнем углу нижней горизонтальной поверхности, так как он мешает нужной глубине опускания верхней площадки с прикрученными рабочими станциями и не дает нормально закрыть патрон и выдавить его из стакана.
 
Останнє редагування:

Varjag229

Слідопит
Еще одно видео. Модель станка другая.
 

mulyavchik

Снайпер
Еще одно видео. Модель станка другая.
Благодарствую ув.varyag за подробный отчет.Мне как новичку в пользовании станков это и полезно и интересно.
Пока придрачиваюсь как с ним работать.Патроны снаряжаю на Круке пробовал,2ку немного приклинивает,думаю это максимальный размер на котором можно снаряжать.А в общем-то я был тоже приятно удивлен массой и плавностю работы данного агрегата.Пробовал обжать латунку, без проблем,только подавай.12 кг мощи из чугуняки.У меня имеется множество новых и стреляных пластиковых гильз СССР Байкал и полиэкс под жевело так на них звезду делать он отказывается,тоже самое происходит и с папкой.Что можете посоветовать.Жаль выбрасывать.Гильзы хорошие.С ув.Алексей
 

Varjag229

Слідопит
Думаю, надо докупить "звездилку" и, когда гильза уже в стакане, слегка нарезать звезду.Тогда шалашик должен сформироваться, как и закрытие на конечной станции.
П.С. Гляньте инструкцию - там есть пошаговое описание действий с фотографиями для папки и пластика отдельно.
Сам новые гильзы еще не пробовал. Устраивали однострельные Nobelsport Т5, B&P Т4, Eley T5, Clever Mirag T5, Sellier & Bellot T3, Cheddite Universal T3.
 
Зверху