Чистка дробового ствола

Игорь 21

Мисливець
Всем доброго времени суток, поделитесь плиз кто как и чем чистит ствол от освинцовки и какие масла применяет, сам чищу спиральным ершиком как то не очень надо очень долго туда сюда делть, есть еще ершики торчат как щетина не знаю как называются но я ими боюсь чистить чтоб не поцарапали в общем поделитесь опытом за ранее всем благодарен с ув..
 

трудяга

Мисливець
Я чищу так- пришол с охоты . ружье взяло комнатную температуру и просохло.первым делом забрызгиваю в стволы ведешку и щетинистым ершиком равномерно распределяю по стволах.и оставляю .тем временем чищу колодку и цэвье. прходит минут 20 и щетинистым ершиком делаю туда сюда - пока стволы не нагреются. протираю ветошью если осталась освинцовка еще раз проделываю то-же самое - опять протираю ветошью а потом насухо - туалетной бумагой .все тщательно смазываю убираю лишне масло и в сейф. если не сезон то раз или два в месяц - убираю старую смазку и наношу новую.Если в стволах присудствует сыпь или раковины. то после чистки после охоты через два дня нужно еще раз почистить ружье так как остатки згорания пороховых газов остаются в раковинах и вступают в реакцию - разрушая ствол. так что лучше еще раз почистить чем за пару лет - получить шубу в стволах. до идеала стволы довожу мешковиной - убирает всю срань со стволов - короче - блистит как у кота .......
 

Игорь 21

Мисливець
Спасибо Вам большое за ответ,читал что раньше чистили стволы так- затыкали стволы пробками со стороны сужений и заливали кипятком потом брали и чистили правильно ли это, скажите а мешковиной надо в последнюю очередь?
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я купив доречі харківську очистку хадо аерозоль! Збризгую стволи і чекаю хвилин 20 поки розїсть рештки свинцю та порохового нагару потім чищу йоршиком латунним далі все гарно стираю туалетним папером (по досвіді саме краще ним)! Далі коли все блистить як у пса ... май масло російського виробництва Глухарь обільно змазую маслом і в сейф! Деревяні частини рушниці натираю бджолиним воском беру натуральну тканину і тру тру тру аж руки німіють і в сейф!
 

SVD9

Мисливець
Игорь 21;177278 сказав(ла):
Спасибо Вам большое за ответ,читал что раньше чистили стволы так- затыкали стволы пробками со стороны сужений и заливали кипятком потом брали и чистили правильно ли это, скажите а мешковиной надо в последнюю очередь?
Да. Действительно кипяток, ещё плюс гала для мытья посуды. Чистит на ура особенно после активной стрельбы, так сам виду, крестный ещё научил, а он ума.
 

Игорь 21

Мисливець
Скажите а ершик латунный не портит хром а то как посмотрю он жесковатый и чет стремноватенько им чистить
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
На то он и латунный,что-бы не портить металл ствола!!
 

hunter_ua

Мисливець
Арго;177359 сказав(ла):
На то он и латунный,что-бы не портить металл ствола!!
Не метал, а покрытие металла ствола.
Свинец - кипятком с моющим это тянет на Нобелевскую премию.
Освинцовка снимается химией, или механически.
Механически - любой ершик с любой ружейной смазкой для хромированного ствола.
Химией - все с чем реагирует свинец.

Важно! Не путайте ОСВИНЦОВКУ с остатками ПОЛИЭТИЛЕНА.
Я сам раз на это попался. Думал, что освинцовка, а оказалось нет.
2 часа чистил и все без толку - в стволе какие-то полосы и пятна.
Со временем дошло - взял смочил тряпочку ацетоном и в ствол.
Брек-Фекс-Пекс и ствол чистюля.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Игорь 21;177331 сказав(ла):
Скажите а ершик латунный не портит хром а то как посмотрю он жесковатый и чет стремноватенько им чистить
Я коли купую латунний йоршик при виборі дивлюсь щоб кіці жилок в ньому були заокруглені це відчувається на дотик! Такий йорш не шкодить хрому, але є фактор людини як говориться "З дурі можна ... зламати"

Ну а до теми про кипяток і миючі засоби! Навіщо ускладнювати собі життя прогрес йде вперід є прекрасні не дорогі засоби котрі чистять стволи і не шкодять ні воронінню ні дереву!



hunter_ua;177392 сказав(ла):
Важно! Не путайте ОСВИНЦОВКУ с остатками ПОЛИЭТИЛЕНА.
Я сам раз на это попался. Думал, что освинцовка, а оказалось нет.
2 часа чистил и все без толку - в стволе какие-то полосы и пятна.
Аналогічна ситуація в мене були полоси вздовж ствола! Я результату добився ВДшкою!
 

Юра 28

Мисливець
Зараз придбав масло поліформ супер вичищає на ура ось тест на різні масла
 

Игорь 21

Мисливець
Также интересует полифор подскажите где можно взять, и скажите где можно купить хороший ершик для ствола как говорилось что бы кончики были чють закручены
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не закрученные а закругленные!
По Харкові Львівяни Вам поради не дадуть ходіть по мисливським магазинам питайтй!

П.С. Пораду дам бо я проколовся Шомпол купіть цільний бажано пластиковий чи деревяний! Бо я купив металевий збірний з трьох частин і він мені в один прекрасний день на різьбі зламався і ствол поцарапав! Отака то біда! =(
 

Вкладення

SVD9

Мисливець
Я в качестве смазки для чистки использую синтетическое моторное масло с добавлением керосина.
 

hunter_ua

Мисливець
Юра 28;177437 сказав(ла):
Зараз придбав масло поліформ супер вичищає на ура ось тест на різні масла
У истоков создания и раскрутки "Полиформа" был Ваш покорный слуга.
"Масло" не имеет аналогов в мире.
Чищащиеся, вычищяющиеся, проникающие свойства непревзойденные.
Полуавтоматы, карабины, смазанные им, работают шепотом.
Все эпитеты, которые можно применить к технике относятся к этому продукту.
Если где-то его видите покупайте не пожалеете.
Балистолы, Роблы и т.д. - позавчерашний день.
 

hunter_ua

Мисливець
AndriyJaremko;177430 сказав(ла):
Аналогічна ситуація в мене були полоси вздовж ствола! Я результату добився ВДшкою!
ВДешкой я бы рекомендовал пользоваться аккуратно. У нее есть одно вредное свойство - это микропленка, которая удаляется с большим трудом. Ею пользоваться лучше когда ствол уже вычищен.
Если ее брызнуть в грязный ствол, то она забьет микротрещины в хроме и не позволит ружейному маслу полностью удалить из них продукты горения.
 

Юра 28

Мисливець
Игорь 21;177445 сказав(ла):
Также интересует полифор подскажите где можно взять, и скажите где можно купить хороший ершик для ствола как говорилось что бы кончики были чють закручены
Гляньте в ПП
Щодо йоржиків то можете глянути в нет магазинах, а краще пройдіться в себе по магазинах.Помацаєте)))))
 

Юра 28

Мисливець
hunter_ua;177471 сказав(ла):
Юра 28 писал:
Зараз придбав масло поліформ супер вичищає на ура ось тест на різні масла

У истоков создания и раскрутки "Полиформа" был Ваш покорный слуга.
"Масло" не имеет аналогов в мире.
Чищащиеся, вычищяющиеся, проникающие свойства непревзойденные.
Полуавтоматы, карабины, смазанные им, работают шепотом.
Все эпитеты, которые можно применить к технике относятся к этому продукту.
Если где-то его видите покупайте не пожалеете.
Балистолы, Роблы и т.д. - позавчерашний день.
Саме ВИ?Чому мовчали га?
 

Юра 28

Мисливець
AndriyJaremko писал:
Не закрученные а закругленные!
По Харкові Львівяни Вам поради не дадуть ходіть по мисливським магазинам питайтй!

П.С. Пораду дам бо я проколовся Шомпол купіть цільний бажано пластиковий чи деревяний! Бо я купив металевий збірний з трьох частин і він мені в один прекрасний день на різьбі зламався і ствол поцарапав! Отака то біда! =(




Згідний також мав і маю металевий і уже різьби на стиках немає краще деревяний з латунними вставками.Наприклад такий MegLine але йоржик докупіть окремо латунний якісний.
 

Вкладення

Зверху