Чистка дробового ствола

171286

Мисливець
Самый простой способ для чистки ружья :после охоты смазать стволы нейтральным маслом на 30-40 мин.после берем металлический ерж+сеточка для мытья посуды"мягкая" после протереть чистой тряпочкой-стволы идеально чистые.Быстро и качественно.С ув.
 

SlavaTT

Новачок
От чего могут появляться мелкие такие продольные царапины на хроме ствола ?
Я так понимаю они образовались после чистки.
Их сразу не заметно, надо смотреть на свет и присмотреться.
Чищу так : наливаю или брызгаю баллистол, потом протираю тряпкой, потом туда - сюда латунным ершем (не спиральным) и опять масла и протираю.
И так далее. Для чистки сменных сужения использую тот же ерш, только прокручиваю его на месте пока не уберет свинец. Ерш правда от этого "залегает", я использую один для сужений другой для ствола.
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
Я купив доречі харківську очистку хадо аерозоль! Збризгую стволи і чекаю хвилин 20 поки розїсть рештки свинцю та порохового нагару потім чищу йоршиком латунним далі все гарно стираю туалетним папером (по досвіді саме краще ним)! Далі коли все блистить як у пса ... май масло російського виробництва Глухарь обільно змазую маслом і в сейф! Деревяні частини рушниці натираю бджолиним воском беру натуральну тканину і тру тру тру аж руки німіють і в сейф!
для начала марка ружья?
ну хадо и глухарь...ясно...тут много можно спорить...
а как с насечкой при натирании воском????
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
У истоков создания и раскрутки "Полиформа" был Ваш покорный слуга.
"Масло" не имеет аналогов в мире.
Чищащиеся, вычищяющиеся, проникающие свойства непревзойденные.
Полуавтоматы, карабины, смазанные им, работают шепотом.
Все эпитеты, которые можно применить к технике относятся к этому продукту.
Если где-то его видите покупайте не пожалеете.
Балистолы, Роблы и т.д. - позавчерашний день.
Доктор, те 8 000 000 $, которые я потратил на лечение Своей мании величия - не пропали даром!!!
Скромнее коллега!! С Новым Годом!!!
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
AndriyJaremko писал:
Не закрученные а закругленные!
По Харкові Львівяни Вам поради не дадуть ходіть по мисливським магазинам питайтй!

П.С. Пораду дам бо я проколовся Шомпол купіть цільний бажано пластиковий чи деревяний! Бо я купив металевий збірний з трьох частин і він мені в один прекрасний день на різьбі зламався і ствол поцарапав! Отака то біда! =(




Згідний також мав і маю металевий і уже різьби на стиках немає краще деревяний з латунними вставками.Наприклад такий MegLine але йоржик докупіть окремо латунний якісний.
Взял пруток 8- ку дюралевый, сделал ручки и 3 шомпола готовы...и нужно иметь их пару сразу где ершик, где патч, короче пользуются сразу 3
 

КСФ

Слідопит
1.берем патч(женщины применяют для снятия макияжа),протираем стволы,вернее вычищаем все оставшиеся прод.сгорания.
2.смазываем пуховку щелочным маслом и,я, оставляю на часика 2.
3.протираем патчем.
3.после паровой бани очищенным керосином чистим ершиками..керосин имеет свойство.как бы отшелушивания освинцовки,поднимает ее как ворс.
4.протираем насухо.
5.пуховка в нейтральное масло(или балистол) и ружжо в стойло.
для длительного хранения использую смазку ,которая применяется в электротехнике..
 

КСФ

Слідопит
Нашел компонующие балистола,правда без арома.Я не пробывал,но автор утверждает,что несет керосином.
 

хитрый лис

клон забаненого
подскажите можно ли таким ершом чистить "на сухую"? и чем это черевато,может ли он повредить покрытие?
tornado_megaline_metall.jpg
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Це пружина для зняття освинцовки!!Метал-сплав і мягчий ніж метал ствола,а значить працювати можна!!Якби була сталюка,ну тоді не бажвано,а таким спокійно Сергій працюй!!А,що взагалі за проблема трохи змазати ствол перед роботою?Думаю,що ніякої!!!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, нужно смазать. Освинцовку снимет и так, визуально увидишь. Советские были "блестящие" - покрыты или никелем или еще чем. По твердости - не знаю, но за 40 лет хромирование ствола пока не слезло.
 

хитрый лис

клон забаненого
Советские были "блестящие" - покрыты или никелем или еще чем
такой и у меня,фото выше с интернета
Да, нужно смазать.
вот поэтому и спросил потому что мнения расходятся,теоритически по маслу будет плохо снимать освинцовку
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не, нормально снимет. Тот, что на фото - 100% не СССР, на СССР-овских другая резьба, М6
 

хитрый лис

клон забаненого
Тот, что на фото - 100% не СССР, на СССР-овских другая резьбы, М6
так я ж и сказал:
фото выше с интернета
а у меня:
Советские были "блестящие" - покрыты или никелем или еще чем
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Не, нормально снимет. Тот, что на фото - 100% не СССР, на СССР-овских другая резьба, М6[/QUOT
СССР-овские были в большинстве черного цвета,хотя тоже снимали освинцовку прямо стружкой!!!
 
Зверху