Порох NobelSPORT

oms

Слідопит
Пыж-контейнеры Gualandi - BRG-22, BRG-17 и BRG-12.

Изначально самый жесткий ПК из всех. Задубел при заморозке сильнее Одесского, при отстреле проиграл ему тоже. Не смотря на самую худшую обтюрацию из всех испытанных, после выстрела следов прорыва пороховых газов выше обтюратора не наблюдается, но на некоторых ПК обтюраторы подгорели. В результате выстрела неровно деформированы и обтюраторы, и амортизаторы, и донца стаканчиков.
В целом - пыж-контейнеры Gualandi BRG-22 и BRG-17 работают вполне приемлемо. Чего нельзя сказать о BRG-12 (это ПК зеленого цвета) - на них я собирал патроны с навеской дроби 40 грамм. Как ни дико это звучит, но BRG-12 при выстреле просто развалились на куски. Такого я еще не встречал... Долго не получалось найти отстрелянные ПК. Поиски прекратил после того, как нашел оторванный лепесток стаканчика и два амортизатора. Следов обтюраторов не обнаружено. Результаты работы Gualandi BRG-12 отразились и на кучности, и на равномерности осыпи.

Считаю BRG-12 непригодными для использования. BRG-22 и BRG-17 - нормальные ПК, но по качеству и цене явно проигрывают Одесским.
Gualandi-1.JPG
Gualandi-2.JPG
 

oms

Слідопит
Северодонецкий Е36.

Самый мягкий и легкий пыж-контейнер из тестируемых. Хорошая обтюрация. Думал, покажет самый хороший результат. Но первый сюрприз вылез еще до отстрела. Как ни странно, при заморозке Е36 задубел сильнее всех остальных.
Дальше - больше. Первым из собранных на этом ПК патронов был отстрелян патрон на порохе C7. При выстреле юбку обтюратора завернуло вперед, имеются следы незначительного прорыва пороховых газов. Обтюратор, амортизатор и донце стаканчика неравномерно деформированы. При этом патрон показал очень неплохой результат (сборка N 7)...
Порох CSB-2 (сборка N 6) оказался более свирепым - при выстреле юбку обтюратора на треть оторвало от прокладки. Следы прорыва пороховых газов присутствуют как на внешних, так и на внутренних (!!!) стенках дробового стаканчика, а так же на нижней стенке донца стаканчика. Прорыв сказался на кучности, осыпи и резкости патрона. После этого я решил патронами с Е36 больше не стрелять.

Похоже, единственный надежный способ применения данного пыж-контейнера - отрезать от него дробовой стаканчик и использовать отдельно.

E36-4.JPG
E36-2.JPG
E36-1.JPG
E36-3.JPG
E36-5.JPG
 

KFoR

Зброяр
Будут.
Еще планирую серьезно испытать связку обтюратор+пробка или пенопласт+стакан. По идее, результаты должны получиться отличные.
З пінопластом не знаю, чисто теоретично просісти сильно має, а пробка покаже гарний результат.
 

сергей1975

Слідопит

миклован

Снайпер
Одесские пыж-контейнеры - 28, 32 и 36 грамм.
Думал, у них будут самые плохие результаты, но все получилось наоборот...

Еще до отстрела все пыж-контейнеры, участвовавшие в испытаниях, были охлаждены в морозильной камере холодильника до температуры -19. Пролежали в холодильнике сутки. Одесские ПК после заморозки мне показались самыми мягкими, хоть и задубели по сравнению с теплыми. И обтюратор, и амортизатор, и стаканчик сохранили некоторую эластичность.
Из всех испытанных пыж-контейнеров, Одесские ПК имеют самую хорошую обтюрацию в гильзе.
После отстрела у всех без исключения найденных Одесситов амортизаторы имели исходную форму, обтюраторы деформации и прогаров не имели, донца стаканчиков были ровными. Следы прорыва пороховых газов за обтюратор отсутствуют. По большому счету, стрелянные пыж-контейнеры были в таком состоянии, что на них можно было бы собрать патрон еще раз.

При самой низкой цене среди испытанных контейнеров, Одесские ПК являются абсолютным лидером.

Переглянути вкладення 285730 Переглянути вкладення 285731
Судя по копоти на пыжах вы ошибаетесь что нет прорыва газов . Попробуйте взять в руки штангель и вы поймете в чем проблема . В итальянских контейнерах обтюратор имеет диаметр 18.6 мм. а одесские 18.8 мм. но при этом обтюратор дубовый полностью и к тому же он тяжелее от итальянского на 0.5 гр.. Итальянский имеет эластичный тонкий обтюратор но в гильзе (голимой ) пионки он не сработает. Он туда входит как х.. в ведро. Для него нужна более качественная гильза. Кроме того его нужно вставлять с усилием 4-6 кг. при этом он разширится от пороха и сработает при выстреле. Одесский тяжелее и разбивает заряд , проверено лично в сравнении с без контейнерным патроном.Самые лучшие результаты по кучности и равномерности дают патроны с наборным пыжом обтюратор шашечка + пробка + универсальный контейнер стаканчик .если кучность не нужно повысить тогда стаканчик нужно разрезать на две части ( немного не до конца в центе донышка для удобства снаряжения) при выстреле составляющие ралетаюся и не разбивают заряд так же проверено на практике еще в прошлом сезоне. Прежде чем хвалить каку и хаять фирму нужно разобраться в причинах.
 

форсаж

Мисливець
Кто знает , где в Украине можно купить пороха НС - C7 , C7L , AO , AS ? А то 206 самый разный везде полно а вот таких не встречал
 

huntumy

Зброяр
При самой низкой цене среди испытанных контейнеров, Одесские ПК являются абсолютным лидером.
когда только появились эти п\к писал все будет гуд. кому то не нравился жесткий п\к, кому тугой ход в новую гильзу. как время показало в определенной мере это лучший п\к в нашей стране. есть определенные недостатки. это как на меня. у п\к бипи н17 высота стакана выше на 3 мм. из-за этого дробь 3-1 номера прячется в п\к почти полностью. в одесском сверху еще уверенный столб. понимаю что дробь проседает примерно на 22% в зависимости от некоторых причин, кучность в бипишном на 10-15% выше. вот бы стакан подняли и было все гуд.
очень хорошо еще то, что лепестки разрываются с трудом. есть возможность в определенной мере регулировать кучность.
ну и С7 уже упоминаем мною ранее не совсем хорошо работает на морозе ниже -12С. проверено лично!
уже давно заметил "мелковесовые" пороха типа 1,55-1,6 на хорошем морозе показывают результаты гораздо хуже к примеру тех же 1,75 или более.
по д20 согласен на все 100%. потому и предложил С7л\32.
д20 для меня нет вообще.
может для кого и результат добыть зайца №1,0,00 на 20-30м. постреляйте №3 на расстоянии 40-50м и когда будет почти 100% результат, битый заяц,лиса на вылет тогда и можно о чем то говорить. с д20 такого ни когда не будет.
 

oms

Слідопит
Судя по копоти на пыжах вы ошибаетесь что нет прорыва газов .
Может быть, и ошибаюсь. Но, насколько мне известно, свидетельством прорыва газов является не копоть на внешних стенках стаканчика, а копоть на тех частях ПК, которые не соприкасаются с каналом ствола.

Попробуйте взять в руки штангель и вы поймете в чем проблема . В итальянских контейнерах обтюратор имеет диаметр 18.6 мм. а одесские 18.8 мм.
Не понимаю, что в конкретно этом случае объяснит штангеНциркуль? Кстати, измерение обтюратора Гуаланди дает несколько другие результаты...

обтюратор дубовый полностью и к тому же он тяжелее от итальянского на 0.5 гр.. Итальянский имеет эластичный тонкий обтюратор
Абсолютно не дубовый - отличная эластичная юбка. Более тонкий еще не значит, что более эластичный.
По поводу веса... Если мне не изменяет память, то равнозначные Одесский и Гуаланди весят одинаково. Взвешивал очень давно, мог забыть. Завтра днем взвешу.

в гильзе (голимой ) пионки он не сработает. Он туда входит как х.. в ведро. Для него нужна более качественная гильза. Кроме того его нужно вставлять с усилием 4-6 кг. при этом он разширится от пороха и сработает при выстреле.
Как х.. в ведро Гуаланди входит во все гильзы, с которыми мне приходилось сталкиваться. И в Пионки он болтается меньше, чем в тонкостенных итальянских и испанских. Я довольно много патронов снарядил на очень разнообразных комплектующих, а вот внимательно сравнить решил впервые.
Кстати, "голимая" Пионки отлично работает в теплое время года. Проблемы начинаются зимой - это касается красной гильзы, прозрачную (более плотную) по холоду еще не пробовал.

Прежде чем хвалить каку и хаять фирму нужно разобраться в причинах.
Что-то не помню, чтобы я хвалил какую-то каку и хаял фирму...
А по поводу "разобраться в причинах" - согласен на все сто! Пока что, по результатам отстрела, Одесский поимел итальянца во всех отношениях. Насчет того, что выдал фирмА BRG-12, я вообще молчу. Видать, надписи "Gualandi", как и любой другой надписи, недостаточно для нормальной работы изделия, так что фетишизм и слепая гонка за известными брендами - штука опасная.

Посмотрим, какие результаты даст отстрел замороженных патронов.
 

oms

Слідопит
очень хорошо еще то, что лепестки разрываются с трудом. есть возможность в определенной мере регулировать кучность.
А я уже два сезона разрезаю все спайки между лепестками. С тех пор, как стал это делать, ни разу не видел, чтобы контейнер летел со смещением по горизонтали в безветренную погоду или летел против ветра.
А если хочу увеличить кучность - вкручиваю более сильное сужение.
 

форсаж

Мисливець
Если Одесский контейнер разрезать не на четыре а на два лепестка,то поалияет это на кучность или не существено ?
 

Копатыч

Зброяр
Если Одесский контейнер разрезать не на четыре а на два лепестка,то поалияет это на кучность или не существено ?
Это выстрел .... в никуда......
Как вы себе это представляете? А если на "не разорванной" стороне, при выстреле лепестки разорвутся, а на другой нет, как вы думаете, куда полетит этот "сюрприз"?, правильно ..., в неизвестность.
 
Зверху