Де є майстерня (або майстер) по ремонту оптики (бінокля).

Статус
Закрита.

Грищенко

Снайпер
Gutsul писал:
Ви знаєте цю людину (а може і цей бінокль) ?


Нет,просто видел объявление
http://www.ss.ua/msg/ru/entertainment/hunting-fishing/weapon/hunting/bbgpg.html
Прикинул по срокам,между его подачей и этой темой,получалось что его купили вы.
Хочу еще раз уточнить(может и разбирать не придется),-правый наглазник вращается по кругу без ограничений?
Смотрите на какой-то объект исключительно правым глазом через правую трубку и вращаете только правый наглазник,-изменения в фокусировке есть,или-же без разницы?
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Так, правий окуляр крутиться без обмежень в будь який бік, при тому фокус не змінюється, в ньому фокус змінюється тільки тоді коли кручу центральним колесом.
 

Грищенко

Снайпер
Gutsul;206000 сказав(ла):
правий окуляр крутиться без обмежень в будь який бік, при тому фокус не змінюється, в ньому фокус змінюється тільки тоді коли кручу центральним колесом.
Разбираем,иначе смотреть в него не получится.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Сьогодні розбирав.
Розкрутивши перший болтик, зняв верхню кришечку з написами "градусів" і за нею показалась та гайка яку треба розкрутити пінцетом ііі виявилось що вона має контрольний болтик ширина якого менше 1мм, нічого розкрутив і його. Зняв правий окуляр (лівий нижній і я його не знімав, і шайбу не знімав), взяв в руки правий окуляр, лівою рукою тримав за край який заходить в бінокль а правою за окуляр і почав крутити і на моє здивування я докрутив від одного краю до іншого, між ними 36 обертів. Нічого не робив і зібрав. Дома буду пробувати навести різкість. Вечором відпишу.
36 обертів це нормально чи ні ?
 

Грищенко

Снайпер
Gutsul;207085 сказав(ла):
36 обертів це нормально чи ні ?
Нет,-не нормально.Там для коррекции достаточно менее полоборота в одну сторону и столько-же в другую.
Попробуйте поставить на 13 оборотов(посредине).Потом предварительно собираете,-ставите на место правый окуляр закручиваете хитрую гайку.Контровочный болтик и шкалу ставить не нужно.Далее пробуете снова подстроить под себя по методике,которую озвучено выше.Сразу межзрачковое,потом левый окуляр центральным барабанчиком,потом правый окуляр собственно чашкой наглазника.Постарайтесь смотреть на какой-то удаленный высококонтрастный объект,так будет легче фокусироваться.Сразу крутите диоптрическую коррекцию в одну сторону,считая и запоминая количество оборотов.Если резкость в правом канале,при настроенном центральным барабанчиком левом,не улучшается а ухудшается,-возвращаемся назад(на 13 оборотов) и крутим в другую сторону.По любому должны поймать момент,когда в обоих каналах будет резкое изображение.Когда поймаете,это положение нужно будет как-то зафиксировать.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Вирішилось все супер.
Коротше напружив я мозги і пригадав що мій знайомий професійно займається ремонтом фотоапаратів, відніс до нього, показав, він сказав що нічого складного немає, на наступний день я забрав повністю робочий бінокль.
Майстер сказав що бінокль дуже хороший.
Коротше я задоволений.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Грищенко;203762 сказав(ла):
Gutsul писал:
на "Сландо



Полтавская область, Комсомольск ?


Gutsul писал:
він каже що має бути все добре



Встречаются две кумы,одна другой говорит:
-Ненавижу кошек,-эта шерсть,запах...
Вторая отвечает
Да что вы кума,-вы просто не умеете их готовить :).

Продавец вам все правильно толкует.Теперь читаем внимательно и делаем так:
1.Берем бинокль в руки,разводим половинки в стороны на максимальный угол.Смотрим в бинокль и одновременно сводим половинки до момента,пока
поле изображения не приобретет форму идеального круга.Наводить на резкость при этом не нужно.Убираем бинокль от глаз.
2.Закрываем правый глаз,подносим бинокль к глазам и смотрим левым глазом на какой-то объект в отдалении метров 100 и более.При этом центральным барабанчиком наводки фокусировки настраиваем на резкость левую половинку бинокля.Настроили,все нормально,убираем бинокль от глаз,правый глаз открываем,секунд 10 расслабляемся.
3.Закрываем левый глаз,подносим бинокль к глазам и кольцом диоптрической коррекции(находится под правым наглазником)настраиваем на резкость(по тому-же самому объекту) правую половинку бинокля.Настроили,все нормально,убираем бинокль от глаз,левый глаз открываем,наслаждаемся полученным результатом.
4.При необходимости перестроить фокусировку ,делаем это исключительно центральным барабанчиком(кольцо корректировки в дальнейшем не трогаем!).
6.Рекомендую на будущее запомнить положение половинок относительно одна одной(есть шкала от 50 до 75 по центральной оси со стороны окуляров) и положение шкалы коррекции правого окуляра(+..0..-).
7.Если чего не понятно,-спрашивайте.
8.Поздравляю с покупкой хорошего бинокля.
9.Вибачаюсь,що не українською мовою,-було-б набагато довше.
Окремо хочу подякувати Грищенко за допомогу в даній проблемі.
 
Статус
Закрита.
Зверху