ИЖБ 47

cagor

Слідопит
Всем привет!
По случаю пощасливилось приобрести ружье ИЖБ 47.
Давайте немножко помусолим тему об старых Ижах с приставкой Б, думаю такие раритеты должны быть еще у многих, хотелось бы услышать мнения об охоте з данными ружьями, может есть какие недостатки или наоборот каки-ето свои прелести.
Начну с себя: у меня ружье 12 калибра, дульные сужения...??? (думал что чек и получек, но оказалось вроде по другому) мне ружье очень понравилось, на охоту еще не брал, но два патрона по мишени выпустил:), руж прикладистый и бой не плохой, хотя мне не особо есть с чем сравнивать.
IMG_20170831_212649.jpg
IMG_20170831_212706.jpg
IMG_20170831_212745.jpg
IMG_20170831_212843.jpg
IMG_20170831_212942.jpg
IMG_20170831_213112.jpg
IMG_20170831_213231.jpg
IMG_20170831_213041.jpg
 

cagor

Слідопит
Да еще подскажите по дульным сужениям, я думаю что цылинд и 0,8 - чек??? И каким периодом примерно датируется чехол что на фото, может еще родной???
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Это 100% ( 18, 2 - диаметр канала ствола в мм, 17, 4- диаметр чока в мм. Разница 0,8 мм). Это- по левому стволу Вашего ружья.
По правому стволу- сделайте нормальное фото подушки правого ствола, а то ничего разобрать нельзя (клейма и надписи нечитабельны!). А потом можно говорить по- существу.
 

cagor

Слідопит
Это 100% ( 18, 2 - диаметр канала ствола в мм, 17, 4- диаметр чока в мм. Разница 0,8 мм). Это- по левому стволу Вашего ружья.
По правому стволу- сделайте нормальное фото подушки правого ствола, а то ничего разобрать нельзя (клейма и надписи нечитабельны!). А потом можно говорить по- существу.
Может все таки на подушке левого ствола указаны судения обоих сволов???? 18,2 цылинд а 17,4 чек??? Диаметр канала ствола и "цылинд" имеют один номинал???
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Может все таки на подушке левого ствола указаны судения обоих сволов???? 18,2 цылинд а 17,4 чек??? Диаметр канала ствола и "цылинд" имеют один номинал???
модель "ИЖ-Б-47"- изготовляется со стволами, имеющими сверловку: правый -получок или цилиндр, левый- чок. Указанием на такую сверловку являются клейма: на подушке левого ствола "18,2/17,4" (18, 2 - диаметр канала ствола в мм, 17, 4- диаметр чока в мм); на подушке правого ствола "с/2" - получок. В случае цилиндрического сверления правого ствола на правой подушке ставится клеймо; ( осталось выяснить - какое именно?);)
модель "ИЖ-Б-47" - калибр указан на подушке стволов "12"; там же указываются диаметр и длина патронника "70,1/20, 25" и диаметр ствола и чока "18,2/17,4",
модели "ИЖ-Б-47" (выпуск 1947-1949 гг. ) и "ИЖ-49" (выпуск 1949 г. )- год изготовления указывался на подушке стволов под номером ружья;

Смотрите здесь- масса информации по Вашему ружью!
http://piterhunt.ru/pages/nk-os/2/1.htm
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Может все таки на подушке левого ствола указаны судения обоих сволов???
Нет.
По клейму (слабо читается!) у Вас правый ствол, вроде, "С/2"- т.е. получок!
Левый четко "С"- чок!

Клейма.gif
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Клейма испытания на прочность ( усиленным зарядом) и бездымным порохом ( НИТРО), как видим, на Вашем ружье присутствуют.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Может все таки на подушке левого ствола указаны судения обоих сволов???? 18,2 цылинд а 17,4 чек??? Диаметр канала ствола и "цылинд" имеют один номинал???
А может - и цилиндр?:cool:
П.С. Пулю, калиберную, толкните через ствол или выход ствола, на срезе, померяйте - и все вопросы отпадут!;):)
 

cagor

Слідопит
А может - и цилиндр?:cool:
П.С. Пулю, калиберную, толкните через ствол или выход ствола, на срезе, померяйте - и все вопросы отпадут!;):)
Огромное спасибо! буду дома вечером, посмотрю.
п.с а руки уже свербят:)
 

cagor

Слідопит
А может - и цилиндр?:cool:
П.С. Пулю, калиберную, толкните через ствол или выход ствола, на срезе, померяйте - и все вопросы отпадут!;):)
Ок, только пулю нужно найти у меня в арсенале нет их, я ими не пользуюсь, как и картечю. А вот штангель-цыркуль где-то валялся
 

cagor

Слідопит
Информируйте! Склоняюсь к мысли ( исходя из клейм), что у Вас, все же, "С" И "С/2", т.е, чок и получок.
К сожалению клеймо не читабельно, двойку видно а букву "С" с половины. Но по тому что видно кажется что "С" в два раза меньше цифры 2 и не видно символа деления "/"
Просто клейма очень маленькие где то 5мм в высоту
По моему выглядело так:
IMG_20170907_095831.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
К сожалению клеймо не читабельно, двойку видно а букву "С" с половины. Но по тому что видно кажется что "С" в два раза меньше цифры 2 и не видно символа деления "/"
Просто клейма очень маленькие где то 5мм в высоту
По моему выглядело так:
Переглянути вкладення 304763
Получок?
А ствол на срезе меряли?
 

cagor

Слідопит
Не нашел штангеля, поздно был дома.
Вот скамуниздил фото здесь на форуме продают в 16 ом кал. думаю всладелец не против:):oops: у него клеймо не как в табличе выше.
Тоже склоняюсь к получеку
20170129_144956.jpg
 

Artёm

Мисливець
image.jpg
Не нашел штангеля, поздно был дома.
Вот скамуниздил фото здесь на форуме продают в 16 ом кал. думаю всладелец не против:):oops: у него клеймо не как в табличе выше.
Тоже склоняюсь к получеку
Переглянути вкладення 304764
Добрый день! Вчера в теме о продаже не много с вами поспорил)! Хочу извинится! После ссылки все стало понятно думаю, что там действительно чок/п.чок. До етого думал, что клеймо 16,0;16,8- ето чоковые сужения стволов но получается, что все не так)! Почему так думал? Потому, что имею ружье ижб-46 где на подушке левого ствола такое же клеймо после замеров у меня получились ети же цифры)! Вот я и думал что ето показатель сужений:(! Так, что прошу пардона;)! Хотел удалить свои сообщения (чтоб не сбивать с толку покупателя) но не могу?!
 

cagor

Слідопит
Да не старшно:) Я тоже владелец ИЖБ 47, на вашем ружье действительно чек и цылиндр, там на клейме указан диаметр канала ствола и сужение, но это только для одного ствола, на втором тоже есть свое клеймо. Буква "С" означает чек, а 16 в круге по видимому цылиндр
 

іжб 47

Новачок
Доброго дня всім! У мене була можливість володіти іжб 47 в 12 кал. Можу охарактеризувати як рушницю з відмінним різким боєм. Стосовно сверління ствола, проміряв особисто 18,2 мм, а звуження 0,4 правий і 0,8 лівий століття.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Немного не по теме, но- владельцам ИЖБ-47: есть в наличии правая доска ( без механизмов, но с показателем взведения курков)- кому надо- пишите!
Доска- в подарок первому откликнувшемуся! ( т.ск. бонус за оперативность!;):))
П.С. Могу сделать фото, если нужно.
 
Зверху