Иж-27 или ТОЗ-34?

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Videoprof;17228 сказав(ла):
Не пойму, если масса охотников жалуется на плохое (не прикладистое) дерево ИЖ-27, то в чем проблема переделать дерево под себя и быть счастливым? Сделать отвод на прикладе, улучшить цевье, сделав его чуть грубее и придать красивую форму, например, как у Беретты? С новым, лично под Вас сделанным деревом, ружье станет таким же изящным, как ТОЗ-34???
Тут фишка в то,что дерево входит в стоимость ружья,которую вносит покупатель и хочет,что-бы дерево имело сразу приличный вид,было сделано с прекрасных сортов бука,ореха и выполнено в изящных формах,примерно такие как на оружии импортного производства!А что имеем,а имеем ортопедические ложа с которых не то что стрелять,а смотреть страшно.Если они сразу не могут смастерить то что надо,пускай не включают цену дерева в общую стоимость оружия,а за эти деньги владелец и будет делать ложу под себя со всеми прибамбасами,так будет правильней и исчезнут всякие споры и полемики по этому вопросу!!
 

Videoprof

ветеран форуму
надійна команда
Ну вот, приехали... В заглавии фраза "СТАНДАРТНЫЕ модели,а не тюнингованные" не звучала. Да и разве можно считать замену приклада тюнингом? Витые пружины на ТОЗ-да, это тюнинг, например.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Арго;17261 сказав(ла):
Тут фишка в то,что дерево входит в стоимость ружья,которую вносит покупатель и хочет,что-бы дерево имело сразу приличный вид,было сделано с прекрасных сортов бука,ореха и выполнено в изящных формах,примерно такие как на оружии импортного производства!А что имеем,а имеем ортопедические ложа с которых не то что стрелять,а смотреть страшно.Если они сразу не могут смастерить то что надо,пускай не включают цену дерева в общую стоимость оружия,а за эти деньги владелец и будет делать ложу под себя со всеми прибамбасами,так будет правильней и исчезнут всякие споры и полемики по этому вопросу!!
Вот ето я и хотел сказать,только у меня не получилось так точно выразится как у ув.Арго.С ув.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Videoprof;17265 сказав(ла):
Ну вот, приехали... В заглавии фраза "СТАНДАРТНЫЕ модели,а не тюнингованные" не звучала.
Так ето подрозумевалось,я ж говорю,что можно например позолотить спуск,сделать гравировки,поставить крутейшее и красивейшее дерево например на ТОЗ,и сказать "Посмотрите какая красота,разве можно етот шедевр с "убогим" ижом сравнивать",но никакого честного соперничества не будет,нужно или обеих "вощить",или розсматривать,то "убожество" которое выходит с цехов ИЖ и ТОЗ.С ув.
 

Videoprof

ветеран форуму
надійна команда
ZUGAN 79, тогда у меня конкретный вопрос к Вам лично и ко всем желающим на него ответить: если привести в порядок дерево на ИЖ-27 12 кал (т.е. это будет уже не "весло, дрын" а изящное прикладистое дерево), то оно станет однозначно лучше чем ТОЗ 34? И еще вопрос к практикам, у которых эти оба ружья были в пользовании: насколько бой ИЖа хуже боя ТОЗа, очень принципиально, или особой разницы нету? Сам с недавних пор владею ТОЗ-34, нравится.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Videoprof;17310 сказав(ла):
ZUGAN 79, тогда у меня конкретный вопрос к Вам лично и ко всем желающим на него ответить: если привести в порядок дерево на ИЖ-27 12 кал (т.е. это будет уже не "весло, дрын" а изящное прикладистое дерево), то оно станет однозначно лучше чем ТОЗ 34? И еще вопрос к практикам, у которых эти оба ружья были в пользовании: насколько бой ИЖа хуже боя ТОЗа, очень принципиально, или особой разницы нету? Сам с недавних пор владею ТОЗ-34, нравится.
Учитывая то,что в основном вид портит дерево,то думаю станет не лучше,а на одном уровне,(при условии что дерево будет делать мастер),но лучше вряд ли (ТОЗ хороше выглядит и с родным,его еще попробуй переплюнь),да и лично мне в ИЖ 27 еще не нравится рычажок ключа отпирания,какой то он "кастрированный",не подходит он по дизайну,маленький,хотя может ето так кажется на фоне громоздкого дерева.По поводу боя,то сам не владел,но стрелял,хотя замеров и не делали,но больше нравится ТОЗ,да и все владельцы так говорят,бой лучше у ТОЗ,УСМ у ИЖ.А ТОЗ по дизайну и мне больше нравится,вот бы еще по надежней был.С ув.
 

Videoprof

ветеран форуму
надійна команда
Большое спасибо, ZUGAN 79, за ответ! Я раньше пользовался ИЖ-27 16 кл. и ИЖ-58 12кл. (отцовские), у самого Стожер 2000, а недавно прикупил и ТОЗ-34. По ощущениям, прикладистости, ТОЗ самый приятный, понравилмся мне больше всех, но по обработке металла и четкости работы механизма-самый худший из перечисленных. Мой ТОЗ 89 года, практически нестреляный. Понесу мастеру-пусть разберет, перемоет, шлифонет где нужно-возможно тогда я получу то, что требуется от оружия.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Videoprof;17310 сказав(ла):
ZUGAN 79, тогда у меня конкретный вопрос к Вам лично и ко всем желающим на него ответить: если привести в порядок дерево на ИЖ-27 12 кал (т.е. это будет уже не "весло, дрын" а изящное прикладистое дерево), то оно станет однозначно лучше чем ТОЗ 34? И еще вопрос к практикам, у которых эти оба ружья были в пользовании: насколько бой ИЖа хуже боя ТОЗа, очень принципиально, или особой разницы нету? Сам с недавних пор владею ТОЗ-34, нравится.
Было и то, и то. Все конструктивные различия и их достоинства и недостатки разбирать не буду. Но по поводу разницы боя, то, как по мне, то никакой. Ранее у Ижей сверловка была чуть меньше, чем у Тозов, для стрельбы картечью это имело какое-то значение. Но теперь, насколько я знаю, диаметры стволов практически одинаковые у обеих марок, да и картечь теперь не актуальна.
Ключи, скобы и спусковые крючки - дело времени и силы привычки, ИМХО
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Идея и выходное изделие супер,а главное простое как гаражная дверь!Узнать-бы как эти пружины работали дальше?!!
 

ALPLAST

Мисливець
канюк;19019 сказав(ла):
Сыч. писал:
А вот этого ещё никому не удалось сделать...))) В том то и проблема.

Льоха почитай, мужик по ходу діло пише http://talks.guns.ru/forummessage/1/74800.html
Та, прикольно, може хтось ще має якісь новинки на рахунок слабості бойових пружин тоз -34? Діліться досвідом панове!!!
Я колись чув розмову двох старих мисливців про "вічні" пружини виготовлені з пружин щеплення грузовика МАЗ, але суть справи не вловив, тому що було тоді не актуально.
 

Дядя Вася

Слідопит
Я лично пользуюсь ТОЗ-34 около 20лет. Покупал с рук. За все время ни разу не менял пружины, да и вообще нареканий не было никаких. Настреливаю за сезон около 1000выстрелов, это по охоте, на стенды не хожу. Менять на другое? Может быть и поменяю, но только обратно на ТОЗ. А по поводу дерева, я еще не держал в руках ружья с подходящим для меня прикладом. Ну что поделать коль уж такой не стандартный вырос:)
 

ZUGAN 79

Слідопит
Прочитал в газете "Охота и рыбалка" такой факт о етих ружьях,и удивился,как ето я сам не додумался о таком написать,а пишут там о том,что ИЖ 27 идет на експорт,а ТОЗ 34 НЕТ ! С ув.
 

FoxHunter

Мисливець
Seriy.1989;20858 сказав(ла):
А какой ресурс настрела у тоз-34
Для охоты на всю жизнь хватит,но если интересует большой настрел,толучше взять стендовое ружо,тоз-57 например или импортное.Стендовые ружья покрепче на настрел.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;21108 сказав(ла):
ИЖ 27 идет на експорт,а ТОЗ 34 НЕТ ! С ув.
Это скорее уменее продавца раскрутить и продать, чем свидетельство повышенного качества одного над другим.
Но и того, и второго на наш век охоты вполне хватит. Если, конечно, ими гвозди не забивать и час от часу чистить как следует
 

КСФ

Слідопит
насколько владею инфо,дул. сужения на 34 ранних(интересует год 1968-1971) выпусков 0.9, 1.1-1.2мм.
Владельцам вопрос-как бой дробью от 2-ки до 0000?
 

Nikola 58

Новачок
Яковлев В.А. писал:

ZUGAN 79 писал:
ИЖ 27 идет на експорт,а ТОЗ 34 НЕТ ! С ув.


Это скорее уменее продавца раскрутить и продать, чем свидетельство повышенного качества одного над другим.
Но и того, и второго на наш век охоты вполне хватит. Если, конечно, ими гвозди не забивать и час от часу чистить как следует



Очень правильный ответ.
Я владею ТОЗ 34 1976 года.Проблем не было,товарищ поменял пружины.
Почему? Оставлял взведенным при хранении вне охоты.Да, был небольшой вертикальный люфт,лечится,в отличии от ИЖ27, элементарно, за пол часа.
Новодел ИЖ27 полное г....У знакомого всего 4 года а в стволах сыпь пошла,хотя чистит регулярно. Его старенький ИЖ49 внутри выглядит лучше.


Дядя Вася писал:
Я лично пользуюсь ТОЗ-34 около 20лет. Покупал с рук. За все время ни разу не менял пружины, да и вообще нареканий не было никаких. Настреливаю за сезон около 1000выстрелов, это по охоте, на стенды не хожу. Менять на другое? Может быть и поменяю, но только обратно на ТОЗ. А по поводу дерева, я еще не держал в руках ружья с подходящим для меня прикладом. Ну что поделать коль уж такой не стандартный вырос:)


Поддерживаю, хает ТОЗ34 тот кто им не владеет.Это из зависти.Я не говорю что ИЖ 27 плохае ружье, скорее все зависит от владельца.Это как в машине "все зависит от прокладки между сиденьем и рулем"
 
Зверху