Интересные случаи на охоте и запоминающиеся выстрелы

Sarmat

Мисливець
Дятя Миша не был заядлым охотником,но будучи личным водителем председателей колхоза,председателей потому ,что председатели время от времени менялись,а дядя Миша был несменным.Ему по долгу службы приходилось возить начальство на охоту.Руководство охотилось естественно с нами. Ружье ему досталось от покойного тестя дета Петра.Тот пришел с войны с коротким обрубком правой руки,но будучи маломальски грамотным ,его определили заведующим пасекой .Ульи конечно вывозились в поля,и дед петро купил ружьё.Чтобы удобней было стрелять с левой руки ,он отрезал пол приклада.Когда дядя Миша получил ,,наследство,, приклад пришлось нарастить.Обладая невысоким ростом и характером Вани Бровкина,да и стрелял он как правило в молоко , дядя Миша становился обьектом дружеских подковырок. Если на охоте случался какойто курьез ,можно было не сомневаться ,там без д.Миши не обошлось.

Хочу рассказать ВАМ случай который произошел с д.Мишей на одной из охот.Так как он был шофёром ,он завозил всегда стрелков на номера,и чтобы его использовать,как охотника с хоть с какойто пользой ,ему всегда доставался последний номер. Зная что он стрелок неважный наш егерь его инструктировал приблизительно так : ,,Миша, не надо тебе прятатся,стой так чтобы тебя все видели,, Всем было ясно ,что поставь ты хоть пугало с палкой польза от него была бы такой как от д. Миши.Это егерь делал с той целью ,что зверь увидя д.Мишу отвернет в сторону стрелков.

Мы шли по скошеной кукурузе подковой ,до стрелков оставалось не больше 500 метров,вдруг впереди поднялся кабан и торпедой помчался на стрелков все больше забирая в сторону д.Миши .,но где он его не видно(все привыкли что он всегда торчит у всех на виду,как три тополя на Плющихе) с соседних номеров начали кричать : ,,Миша,Миша ,Ё... твою мать !!!На тебя кабан,, Все уже помахали кабану мыслленно.Когда до номера оставалось около 30 ,25 ти метров из кустов выбежал д. Миша со спущенными штанами -кабан резко развернулся,подставив правый бок д.Мише . Охотник поднял ружьё долго целясь .Почему он не стреляет?Все замерли , и когда кабан уже на половину спрятался в лесополосе раздался выстрел. ,,Я его попал ,я его попал кричал д.Миша,, ,натягивая штаны. Все смеялись ,зная какой ,,Бровкин,, выдумщик. Пройдя немного по следу, егерь обнаружил кровь.Несколько опытных охотников пошли по следу , и какое у всех было удивление ,когда на краю лесопосадки обнаружили лежащего кабана. Кабан лежал на левов боку .Обследовав его мы мы не обнаружили следа попадания на правой стороне ,по которой стрелял д.Миша. Перевернув его на правый бок ,было видно что , жакан вошел зверю в шею ниже левого уха.Как так,??Стрелок стрелял по правой стороне ???Вернувшись на место с которого был произведен выстрел и обследовав место ,где кабан забегал в лесосеку ,мы обнаружили на дереве след жакана .д.Миша всё же промазал ,но пуля попав по касательной в ствол ясеня ,изменив траекторию полета приблизительно на 45 градусов ,вошла в шею кабана с левой стороны.

Такая вот история .Если бы небыл участником ,не поверил бы
 

sbe

Новачок
А вот у меня было что.
Охотились на вальдшнепа,была высыпка .Птицы было много,собака(драт) то и дело становилась.Я иду с одной стороны посадки,брат с другой.Очередная работа собакена,стала метрах в 25 впереди и длиже к середине посадки.Ну,листа практически небыло,ноябрь.Кричу,мол собака стоит,смотри,если птичка пойдет в твою сторону,мне будет тяжко стрелять,готовься.А сам перехожу ускоряю шаг до бега.И тут с куста справа,что был на краю озимки,вылетает кулик,как обычно резкий маневр и,пролетая над собакой,уходит по прямой.Доли секунд на остановку после бега,вскидка после резкой остановки и выстрел.Птица падает в 10 метрах от стоящей собаки.Думаю,ну все,щас будет подъем из под стойки.И тут картина-собак сходит со стойки,берет битую птичку и возвращается на стойку!!!Я ору на всю посадку от радости,братан кричит в ответ что все видел и тоже в шоке.В общем,минуты две обсуждали,а собачка то стоит,причем с трофеем в зубах))Спокойно подхожу,отправляю ее вперед,вылетает вальдшнеп,и...в торбе))
Запомнилось на всю жизнь.
А вот еще номер.Облавная по зайцу.Как всегда пару лицензий на фазана.
Идем котлом по полю кошеной пшеницы,поднимается косой и идет на левый фланг.Поле почти пройдено,фланговому оставалось метров 30 до конца посадки(а шел он метрах в 15 от самой посадки)Заяц пошел в посадку.Ждем выстрела от коллеги,а его все нет.Хотя он явно целится.И тут в момент,когда косой только-только заскочил в посадку,звучит выстрел.Попал или нет,неясно.Ну,поскольку поле пройдено,подходим к краю посадки,в которую ушел косой.Стрелок(а он после выстрела пошел в посадку,так как,как и все охотники,"ну реально видел попадание"),приходит последним и приносит...фазана(петуха) с огроменной улыбкой на морде лица.У всех немой вопрос-этт еще шо такое?Вроде и выстрелов во время его поисков небыло,непонятно как-то.А он говорит,мол,"захожу в то место,куда зашел косойи куда стрелял,а в кустах что-то барахтается.Думаю,попал таки в зайца,подхожу-а там петух доходит.."
В общем,как потом было постановлено,в том месте,куда зашел заяц,прятался,либо бежал по посадке,что естественно,неизвестно,фазан.И случайно попал под выстрел,предназначенный косому.
Вот такие правдивые байки)))
 

Вкладення

Syava70

Мисливець
На заре моей охоты был такой случай. Поставили меня на крайний номер на опушке леса. Стою, жду. Краем глаза заметил какое-то движение - так и есть, косой чешет. Ловлю его стволами - бах! и я его не вижу. Ну, думаю, готов. Подошли ребята:"Ну как?" "Заяц",- говорю. Подхожу к предполагаемому месту, глазами шарю, а его нет. Разворачиваюсь, а он сидит в двух шагах и смотрит на меня. Эх, бедолага, думаю, сильно же тебя зацепило. Наклонился к нему, даже погладил, косой только уши прижал и не шевелится. Как же добить, не стрелять же? Поднял дрючок, думаю, сейчас я его, как кролика... только замахнулся - как драпанул мой "бедолага", только его и видели. Если бы случай был не со мной, никогда бы не поверил, что такое бывает. А ребята чуть со смеху не умерли.
 

Вкладення

Димон

Мисливець
рассказывали друзья меня тогда не было при хворал. значит четверо охотников идя по полю устали и решили устроить привал, значит разрядили ружья сидят общаютьса когда один замечая как на них бежит заяц, ну и кричит ЗАЯЦ все хвотают ружья и как по команде бьют, и заяц пропадает, когда подходят к зайцу (там где он был) а зайца то нет, на разборе полета выяснилось что все по случайности из патронташа по выхватывали жаканы и пришли к выводу что зайца просто разорвали (на сколько правда не знаю за что купил за то и продаю, но врать людям нет смысла) правда после этого с них еще долго смиялись
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Скорее всего - просто промахнулись, а заяц, пригнувшись, ушел по низменности какой-нибудь.
У меня был случай, когда по ошибке пальнул по лисице пулей Майера. Так ее просто пополам надоразорвало (вдоль по диагонали), но тушку нашли легко!
 

YVK1

Мисливець
Яковлев В.А.;17255 сказав(ла):
Ну, а Журавлю не надо объяснять, что он нарушил?
Где-то так:
Закон України « Про мисливське господарство та полювання»
Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання

4) полювання із застосуванням або використанням заборонених
знарядь та забороненими способами, а саме:
… напівавтоматичної або автоматичної зброї з магазинами більш як на два патрони…
P.S. Умудрился потерять "ограничитель", пришлось заказывать на заводе новы... ))
 

Syava70

Мисливець
Был у меня еще случай.Думаю,комментировать не надо.После такого увиденного рука потянулась не к ружью,а к фотоаппарату.Дичь еще будет, а фото-на всю жизнь память.
 

Вкладення

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Syava70-молодець. У мене був подібний випадок- був без рушниці ,але з камерою , вчився манити самця козулі, після 20хв. підманювання вирішив вийти з замаскованого місця, йдучи по ходу маню манком і тут вискакує на мене козлик з посадки ,а я стою посеред лісової дороги і навколо мене височенні ялиці , стою як посеред поля.Козлик вискочив і дивиться на мене десь за 15м, я ще раз поманив і він так рвучко скочив в мою сторону, що якби я стояв в укритті то напевно вискочив би на мене, але підбігши до мене десь на 8м. з гавкотом втік. Весь цей час я намагався налаштувати камеру але нажаль не получилось, залишились тільки безцінні спогади. Пригадав ще випадок з юнацького віку. Пішов в ліс по гриби , один, іду по газопроводі(він у нас широкий- " Уренгой-Самара-Ужгород"),іду і чую збоку в лісі пси гавкають(я думав що то пси) думаю підійду подивлюсь може хтось з нашого села , заходжу в ліс а на поляні стоять ПЯТЬ цапів, 15м. від мене, з суперовими рогами(всі), стоять і дивляться на мене, дивились ми один на одного десь дві хвилини і потім вони неспішно один за одним зайшли в зарості. Більше таких красенів я небачив ніколи.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Пригадав ще такий випадок з ранньої мисливської практики: ішлили ми на зайця полювати, день добігав вже до кінця і я з братом вирішили іти до села. Дорога виглядала так- з правої сторони ліс, польва дорога, зліва рів зарослий осикою і березою, а за ровом колгоспне поле. Брат йшов по полі попри рів, а я йшов по дорозі- зліва рів а зправа ліс. І з рова вискакує на дорогу заєць в сторону лісу, я в ньго стріляю навскидку без прицілювання, заєць забігає в ліс , а я за ним і бачу що він лежить мертвий на траві,я його в рюкзак і додому. Дома знімаю шкуру і бачу що в зайця попали дві дробини- одна в ляшку передньої ноги, а друга в ляшку задньої ноги, зняв шкуру і приступаю до нутрощів, а серце розірване пополам немовби лезом розрізане. Заєць помер від розриву серця. Ось таке буває.
 

bez81

Новачок
Ну наверное мой рассказ будет совсем не интересен, но я все же напишу его. я ток в этом году первый раз ходил на косого.
Прошли мы наверное с 25-30км видели фазана и куропатку, а зайца как будто и нет в природе. Наконец то поднялся в поле метров за 150, хвост показал, ну тут у нас азарт как второе дыхание открылось. Идем по полю по рылле, 7 человек, а старики на машинах переезжают. Нашли мы нору, топтались топтались так и не выгнали лису, начинаем отходить, и в 10-15 метрах вскакивает (в прямом смысле слова) заяц и бежит возле всех на 50м.(отдалился пока все поняли что это заяц да и вообще что мы на охоте) Я стоял 5 в строю желающему выстрелить в него, думал не добежит, но все мажут и мажут, и вот он меня пробегает, все кричат бей, чего не стреляешь, а я в полном спокойствии веду его на мушке, дал себе наслодиться, взял на перёд и бах, заяц кувырк и лежит, и почти сразу выстрелил следующий, начал спорить что это он в грудь попал, но я с молчанием и огромном удовольствием слышал свой выстрел и ничего больше.
Дальнейшее вскрытие показало, две дробины в бок, одна в почку другая на вылет, а грудина не тронута.
Вот так, новичкам везет!!!
 

Змееносец

Мисливець
Молодец! Этот выстрел ты будешь помнить всю жизнь, а, подматерев, рассказывать в компаниях и ... С выдержкой все в порядке!!!
 

bez81

Новачок
Спасибо огромное, я пока документы все сделал(снашими законами и бумажной валакитой) думал и охотиться перехочется,а заяц наверное дня три снился даже
 

malexxx79

Новачок
Ну теперь я розкажу ну совсем незаурядный случай. Значит росказывал уважаемый человек в присуцтвии свидетелей происходящего, одним словом не сбрихал. Стоит короче этот уважаемый человек на номере, на полных парах просто летят две козы, он стреляет первую, та падает с офигенным кувырком, вторая бежавшая позади в шоке отпрыгивает на скорости в сторону смотря в этот момент на убиенную и....убивается намертво об ствол грабка. p.s. Лицензия на одну козу а мертвых две, значит браконьер.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
malexxx79;45446 сказав(ла):
Ну теперь я розкажу ну совсем незаурядный случай. Значит росказывал уважаемый человек в присуцтвии свидетелей происходящего, одним словом не сбрихал. Стоит короче этот уважаемый человек на номере, на полных парах просто летят две козы, он стреляет первую, та падает с офигенным кувырком, вторая бежавшая позади в шоке отпрыгивает на скорости в сторону смотря в этот момент на убиенную и....убивается намертво об ствол грабка. p.s. Лицензия на одну козу а мертвых две, значит браконьер.
Ну, во-первых, - обычный перестрел, явление относительно частое. Просто нужно записать вторую в лицензии на первую, а потом оформить вторую в установленном порядке.
Ну, а во-вторых, был у нас случай, тоже на косуле. Мужик (первый раз на охоте!) стоял на обрыве в загоне, на него выскочила косуля которую он увидел, только когда она снизу запрыгнула на его возвышение и просто лбом затормозила об охотника. Последний даже стрелять не успел, просто отбивался (скорее - отталкивал) от "напавшей" на него косули стволами ружья.
Короче, кайф поймали оба...
 

malexxx79

Новачок
А теперь еще один случай ! Мне и моему нынешнему куму было тогда лет по 20. Было так ! Едем значит на великах из леса домой, перед самым селом смотрю на поле чтото черное поднимает пыль, а дело было как раз только стемнело, ну мы скорости прибавили итут...... вылетает стадо кабанов, я от шока поднял ноги и ору, меня както минивало.Я в буквальном смысле падаю, оглядываюсь и вижу картину- рыжик примерно 50 кг. застрял пятаком в спицах переднего колеса и визжит, все перемешалось так сказать люди- кони, в конечном итоге не успели мы его поймать за хвост, драпанул! Но факт фактом.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так то на велике! А я в свое время вдоль Десны где-то за современной Троещиной еду на мопеде Рига-12, он, естественно, тарахтит, смотрю - народ мне что-то кричит и показывает... Поворачиваюсь в указанном направлении, а мне наперерез, как-будто сбить хочет, летит козел косули с отличными рогами!
Еле разминулись, и то - благодаря мне. Мопед было жалко...
А один из руководителей охоты в Киевской области, будучи, правда, помоложе, ехал на Опеле в хозяйство. На дороге встретил кабанчика кил на сто. Кабанчик по дороге - от него, он решил догнать и таки догнал! Кабанчик - наповал, а левая сторона машины от левой фары до заднего габарита... Ну, в общем, пришлось дОрого чинить машину.
Но больше тот охотовед так не делал, насколько я знаю. Машина, все-таки, - средство передвижения, а не оружие охоты -:)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Валера, так официально он такого не делал. Просто друзьям рассказал, а оно потом "просочилось" в народ! Но я его спрашивал - подтвердил...
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
2008 рік полювання на лисицю. Це був перший загін. Стою я на останньому номері коли бачу із лісу на поле на мене виходить лис метрів так за 70. У стволах 0000. Роблю перший постріл і промах, віддпускаю ще в думках вже хотілось і не стріляти але спробую. Роблю другий - біжить. Ате тут у його починає зменшуватись швидкусть і падає. Підійшовши до його лис був вже бездиханний. Порахувавши відстань до того місця де я робий другий постріл 106 метрів. От так і було. Хочте вірте, або не вірте. Зі мною на полюванні тоді був Vova_Solovey.
 
Зверху