Мартовские зайчата.

A_N_D_R_E_Y13

Новачок
В этом году мартовская погода приподнесла сюрприз. 23 марта в степи (Николаевской области) было минус 12, плюс сильный ветер. Наверное первый помет зайчат вымерз нафик, а зайцев и так очень мало.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Така біда і у нас. Сьогодні, вранці, температура була -17, вітер 8-10 м/с, які зайченята виживуть? Марчуки всі вимерзнуть. Дуже шкода, зайця також мало.
З пов.
 

Rysak

Мисливець
В нас 22 так мело,що шансів на життя в зайченят просто нема,а тепер ще й морози почались,сьогодні зранку -20...
 

igarek

Мисливець
Хана зайцю..Ось Вам і природні катаклізми.
Дуже шкода.
Сумщина вся в снігах...
 

Tavelik.58-20

Мисливець
В Черкасах те саме особливо після вихідних (природних катаклізмів) надії що він залишився немає.Мабудь прийдеться з потеплінням випускати на волю домашніх)))
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Сьогодні їхав на роботу і бачив на полі 2 зайця, вже кучкуються.
 

Hanter28

Мисливець
Що можна говорити про зейченят, коли загинули навіть новонароджені дикі поросята.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На Черниговщине, к огромному сожалению, уже есть случаи гибели от переохлаждения даже взрослых белых аистов, первые их которых, по видимому самцы, наблюдались в области еще до снегопада - 17.03.13. Также в это время были зафиксированы встречи со скворцами, серыми цаплями и серыми гусями, правда, в незначительных количествах, хотя это вполне объяснимо по погодным условиям. Что уже говорить о зайчатах...
 

Серега

Новачок
В жовтневом р-не мороз не очень. Самый большой -8.Вероятность гибели зайчат не высока.Шестого марта сеял ячмень и видел сам своими глазами зайчат которых уже не догнать ногами.
 

fox

Мисливець
Сегодня ночью было -15! Большая часть погибнет, но есть надежда на второй и третий помёт.
 

Bariboy

Мисливець
Будем надеятся, что выживет большинство новорожденых зайчат. Тем более, что природой в них заложено большой потенциал-новорожденные зайчата могут около трех суток обходиться молоком, которым их накормила мать при рождении. После чего любая пробегающая зайчиха кормит встреченнного ею зайченка. А морозы им не так уж страшны. К тому -же это у нас привыкли, и то только в последние годы, что март должен быть теплым, а как-же в России? Там ведь весна в большинстве раенов наступает лишь в апреле-мае, а зайцев там произрастает наверное поболее чем у нас. Считаю что самый страшный бич зайцев это все-таки "бракоши"(на технике и с "фарами") и бродячие собаки, правильнее будет написать "бракоши"-"бродячие собаки".
Так, что будем надеяться, что новое поколение зайчат выживет и к осени порадует душу охотника.
 

4upakabra

Новачок
Bariboy писал:
К тому -же это у нас привыкли, и то только в последние годы, что март должен быть теплым, а как-же в России? Там ведь весна в большинстве раенов наступает лишь в апреле-мае, а зайцев там произрастает наверное поболее чем у нас. Считаю что самый страшный бич зайцев это все-таки "бракоши"(на технике и с "фарами") и бродячие собаки, правильнее будет написать "бракоши"-"бродячие собаки".



Согласен полностью! Но в России еще беляк есть. В степях ближе к Казахстану и в самом Казахстане, где весна тоже может быть суровой - толай. Может из-за глобальных изменений климата ареалы обитания беляка изменятся, и у нас он тоже появится. Кто знает... Величина и сроки снежного покрова в северных областях Украины уже почти как в средней полосе России. А про русака будем надеяться, что малыши выживут! Какое-то количество гибнет, это заложено естественным отбором. Тут против природы не попрешь.
 

БОГДАН

Мисливець
Думаю так.У природы нет плохой погоды.Она сама контролирует численность дичи.А выше изложенное о бракошах,собаках ,самый враг - это кот и гербициды.Не давать всем спуску,держать коллективные правила,обучать молодых охотников культуре и заботиться о будущем поколении.Прямые обязанности каждого уважающего себя охотника.Но действительно с зайцем туго.
 

karpysha

Мисливець
Богато зайців ястріб вибиває. Тут на Кубані тепло, aле малих зайців ще не бачив. А декілька днів тому спостерігав як ястріб і воронa атакували вeликого зайця. Зайця спасло що я вчасно підбіг. Яструбів і воронів тут дуже богато. Так що малим зайцям тут практично вижити неможливо не тільким весняним,aле і пізнім виводкам.
 

КСФ

Слідопит
Да серой вороны,грачей,галок в Никол обл,Кировоград обл просто тьма!В Европе есть спец охота на воронье,то же и в США.Почему у нас этого нет,а ведь эти птицы очень хитрые и добыть их бывает не просто.Ястребы тоже есть.Почему не проводятся биотехнич мероприятия,может пора призадуматься о дичеразведении нашему УООРу?Які дороги таке і все в цій країні.Бардак в охот хозяйствах достал уже.В УООР как не приедешь-НЕТ ДЕНЕГ НА ВСЕ!Так куда ж они деваются,мать их итти?взносы,отстрелочные и т.д,ничего ведь по"заячнему вопросу" не делается.Нет контроля,закон не соблюдается,такой беЗпридел!!!
 
Зверху