Нужен совет

шнейдр

Новачок
Что делать, если 6-ти
месячной щенок дратхаара душит домашних животных (например куриц.)
 

SAB

Мисливець
Добрий день ! Зробіть вольер.
 

SAB

Мисливець
Я так гончаків своіх вчів. А курцхара боявся, боявся що і качку не шукатиме.
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Бити! Але не рукою і не повідцем...
Я свою відчувала - свіжозадушеним циплям(якого забрала з пасті) і по морді, не жаліючи
Я так лаек отлучал , то что задушил , (домашние ) и не жалею щи по морде тем же . Помогает и работает .
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Есть такой способ, правда он больше для гончих, но можно попробовать. Если гончая жрет зайца, то на охоте берут убитого зайца, привязывают к ошейнику собаки и в путь. Заяц довольно большой и тяжелый, мешается под ногами и довольно быстро собака устает, постоянно спотыкаясь о зайца, скоро ложится и чуть ли не воет. Говорят, что помогает. Нечто подобное хотел испробовать на своем дратхааре, но так и не сложилось. Кур он душил больше по моей невнимательности и в тех местах, где ему гулять было не положено (т.е. мой косяк). Потому и он и дальше у меня душит (точнее - имеет желание душить) кур, но я принял "соломоново" решение - я гуляю с псом там, где нет и не должно быть хозяйских кур (на полу-заброшенной территории предприятия):) И если туда заходит курица - это уже охотничьи угодья со всеми вытекающими. А там где куры, люди и т.д. - только на поводке. Но самая "желанная" добыча - это коты, но только в "охотничьих угодиях". И в то же время пес равнодушен к домашним уткам (у соседа по гаражу были утки, пес пытался на заре своей карьеры на них охотится, но попытка была пресечена грубыми окриками, помогло и закрепилось) :)
ИМХО: самый действенный метод - водить собаку на поводке и отпускать гулять только в отведенных местах. Может это не правильно, но поводок на собаку должен действовать как самое страшное наказание. А если собака отпущена с поводка, то она теоретически должна себя чувствовать как на охоте и поступать как охотничья собака. И отношение к охоте и добыче должно быть соответствующее. Меня так учили - у собаки должно быть желание охотиться всегда, а не по настроению "хочется - не хочется, этих ищу, а эти не интересны". Но повторюсь, это только мое мнение, может и ошибочное.:)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, я живу в квартире и собака с нами тоже. И если я нахожусь дома, то пес 99,9% времени только около меня. Вольер - зло для легавой собаки, опять же таки ИМХО.
 

oliver

Слідопит
Мав дратхара кобеля на протязі 14 років. Від курей відівчив дуже легко і швидко.
Десь так як у Вас у віці 5-7 місяців, приїхав в село до бабці. Відпустив пса на подвір'я, він почав активно полювати на курей. Окрики фу на відстані допомагали мало і не надовго.
Тоді я взяв його на короткий повідок, витиримав деякий час, погуляв, там де немає курчат, потім спеціально спровокував прохід з ним біля курчат, коли він кинувся, я так смикнув за повідок (короткий до метра), що він перекинувся в повітрі, далі я без фізичних застосувань так кричав, пояснюючи, що "не можна" і "фу" і що то не наша дичина, і про те що я з ним зроблю, якщо ще раз таке повториться, що пес повірив мені, (авторитетний собачник, пояснював мені, що кричати треба так, щоб цуценя під час цього обмочилось, кричати не обовязково голосно, головне переконливо, щоб ви самі та пес повірив у всі ваші обіцянки, це , до речі, стосується не тільки курей, але і більшості питань виховання собаки) і після цього на 14 років, кобель забув про домашню птицю, як обєкт полювання. Коти, їжаки та ін.- полював.
Що стосується привязати зайця до шиї дратхаара, рахую вкрай неправильно, може появитися відраза до апортування взагалі. Для гончої це, може, не важливо, а мій пес апортував підранка зайця до 1 км.
ИМХО: самый действенный метод - водить собаку на поводке и отпускать гулять только в отведенных местах.
Так, це вірно. І по законодавству так потрібно.
Может это не правильно, но поводок на собаку должен действовать как самое страшное наказание. А если собака отпущена с поводка, то она теоретически должна себя чувствовать как на охоте и поступать как охотничья собака. И отношение к охоте и добыче должно быть соответствующее. Меня так учили - у собаки должно быть желание охотиться всегда, а не по настроению "хочется - не хочется, этих ищу, а эти не интересны". Но повторюсь, это только мое мнение, может и ошибочное.:)
А тут не погоджусь. Поводка собака не повинен боятись, поводок це перший крок до полювання чи прогулянки, мій, коли я брав поводок, підскакував до неба.
Друге, як собака спущена з повідка. Можу Вас запевнити на 100%, що у дратхаара вистачить розуму розрізнити, що є мисливська дичина, а що домашні тварини чи птиця, наша з вами задача це йому пояснити змалечку. Потім життя і спільні полювання з другом стануть набагато простішими, появиться взаєморозуміння і задоволення, а не постійний контроль, чи на тій він території, чи є свійська птиця, чи нема.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
у дратхаара вистачить розуму розрізнити
Ха-ха-ха! Ума то у них хватает - даже слишком: своего от кур отучил ( хотя в "послужном" списке у него 2 шт. все же есть-имели неосторожность каким-то образом пролезть к нему в вольер!). Но он же хитрюга еще тот: на белых, рыжих, красных - при мне не реагирует, но вот цыпленок черного цвета, резво улепетывающий при виде пса-всегда для него провокация! И когда я его одергиваю с грозным окриком "Фу!" он недоуменно-невинно заглядывает мне в лицо своими умными карими глазами и как бы спрашивает:" Хозяин, ты че?! Это же водяная курочка камышница - разве это не дичь?! ". Хоть прекрасно понимает, что и запах не тот, но все же черный цыпленок - для нас так и остается проблемой. Да и наказывать собаку, в принципе, не за что:рефлексы срабатывают, ведь если он будет слишком долго соображать, определяя - домашняя это курочка или водяная камышница, то толку с него на охоте будет немного. Такие "грешки", думаю, иногда надо и прощать нашим помощникам.Но, конечно же, их не поощрять. В поле, болоте - другое дело.
 

Вік71

Снайпер
Стикнувся з подібною проблемою 3 роки тому,взяв для охорони господарства німецьку вівчарку.В віці 6 місяців задавила першу курку,спочатку пробував по- доброму:брав курку в руки,собаку прив'язував на поводок , гладив,і довго пояснював,що то своє і рухати неможна...,не помогло:через 2-3 дні прийшов з роботи-положила відразу 3 курки! Взяв одну з них за ноги і лупив по морді так,що ноги курки залишились в руках!!! Все рівно не помогло,в моій присутності курей не рухала,а як тільки залишалась сама-давила все підряд,причому рвала зубами пластикову сітку на вольєрах,робила підкопи. За місяць часу положила 12 курей і 5 фазанів.
Коротше кажучи,відівчити не зміг-прийшлось віддати знайомому,в якого ніякоі живності не має!
Зате маю кота: горобців,шпаків та сойок таскає кожен день,а своіх курчат каченят та фазанів не рухає,деколи навіть закриваю на ніч в вольєри ,де заводяться миші чи щурі!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А тут не погоджусь. Поводка собака не повинен боятись, поводок це перший крок до полювання чи прогулянки, мій, коли я брав поводок, підскакував до неба.
Друге, як собака спущена з повідка.
Да, прошу прощения, не правильно сформулировал свою мысль - не сам поводок, а "на поводке" и "спущена с поводка". :)Поводок - да, это самая любимая вещь, потому-как когда хозяин берет поводок в руки, то это значит идти гулять. Выше писали - ни при каких обстоятельствах нельзя бить собаку поводком, это прописная истина.
 

WildWest

Мисливець
Помоему, охотничью собаку бить нельзя не только поводком, а вообще ничем. Как можно бить друга, напарника и помощника?
Бить щенка охотничьей собаки за какую то курицу? Никогда. Я бы наверное даже не ругал, а просто пожурил - умная собака поймет, что эта "дичь" меня не интересует. Своих курей в загородку и все дела. К чужим курам без поводка подходить после того, как собака будет выполнять элементарные команды - "нельз и "ко мне". Своих курей моя такса в детстве гоняла для развлечения, но не душила - останавливал банальной командой нельзя и звал к себе. А вот с соседскими были ньюансы....) Сделала подкоп,троих задушила и принесла домой на крыльцо. Бывает... Столько бы проблемм, оплатил соседям стоимость и все дела. Но это любимая такса, ей многое позволено... Дворового пса наверное от....л бы за это, а друга нельзя))))
 
Зверху