Нужна консультация по легавым

Natan

Новачок
Уважаемые охотники, помогите с выбором. Какую из пород легавых целесообразней заводить для охоты исключительно по птице. Сам больше склоняюсь к островным, особенно к пойнтерам, но не уверен насколько комфортно будет чувствовать себя собака в холодное время года, хотя и видел их по снегу, но всё же короткошерстная. В этом же разрезе хотелось бы услышать мнение опытных охотников о полевых качествах и содержании веймаранера и выжлы. Ну и конечно, интересно получить информацию по сеттерам. Также, хотелось бы узнать, где взять хорошего щенка легавой вышеперечисленных пород, от каких производителей лучше, на что обращать внимание (не хочется наследственных пороков) - если конечно есть такая информация у кого. Понимаю, что тема обсуждения обширнейшая, но я сам уже запутался после кучи статей по породам, так что не обессудьте. Заранее благодарен.
 

AND KOV

Снайпер
Если Вы ищите собаку,чтобы стать с нею чемпионами, тогда Вам нужен обязательно породистый щенок от хороших рабочих дипломированых родителей, много,много времени на него, хороший уход, дресировка, много нервов,терпения, и много полей. Но это еще не все. С породой определяется так, какая по душе и по желанию,но не забывая о породах легавых которые в основном используются в Украине, и в каких условиях вам придется её содержать(частный дом,квартира). Но если хотите когото удивить,то не старайтесь,все у нас легашатники уже увиделись всего. И еще такой фактор,специфика ваших охотно, перо закончится и ваша собака глядя как вы собираетесь на очередную охоту, например на зайчика,захочет с вами, так что у вас есть огромный выбор,но гарантия воспитать хорошую охотничью собаку в ваших руках. И самое главное для легавых это чуть, которое вы не купите ни за какие деньги. Даже в помете очень классных породистый дипломированых собак, только 30-40% на сегодняшний день рождается щенков с хорошим чутьем. И еще одна главная особенность,это мама щенков, на это обращайте самое главное ваше внимание. И не покупайте , розрекламированых за границей, там жуликов полно как и у нас, и запомните еше,что в Украине есть очень классные легавые, которые по рабочим качествам намного превосходят многие монопородных своих сородичей в Европе. Так, что удачи. Забыл еще, хорошая охотничья собака попадается раз в жизни, та о которой охотник вспоминает все свою жизнь, одному она,попадает в начале жизни, одному в середине,одному,одному в конце, это только у тех охотников которые не видят смысла охоты без собаки(любой охот.породы), ну а большинству нормальных собак не попадает. Вот такая грусная статистика...
 

Drat2

Мисливець
лично я склоняюсь к дратхаарам у меня уже 8 лет. собака универсал работает как по птице так и по зверю.характер мягкий с детьми ладит на ура дрисеровке поддается легко к дичи злобна,хотя у каждой собаки свой характер.
 

Natan

Новачок
Да, насчет дратов, курцев - согласен - отличные собаки, хорошо знаком с этой породой. Но всё-таки ничуть не умаляя достоинства других пород, склоняюсь к островным. Ещё поразмыслив, всё же приближаюсь по выбору к пойнтеру. Единственное, что меня смущает, то это его шерсть - зимой боюсь мерзнуть будет, хотя не сказать, что у нас суровые зимы, но всё же.. Насчет где его содержать, пока не определился, так как планирую перебираться из квартиры в дом. Но даже если в квартире, то думаю что-то типа вольера небольшого соорудить, чтобы в отсутствие хозяев чудес не было (уже есть опыт съеденного всего и повсеместной шкоды).
 

Natan

Новачок
Насчет чемпионства - это я никогда не ставил во главу угла, просто хочу рабочую собаку и друга, ну а ринги - это как получится.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, если хаары не нравятся и тянет к островным, то тогда английского сеттера (лаверака).
Хотя, думаю, немцы более универсальны, как мне кажется.
А кто что может сказать о мюнстерлендере? Особенно о малом (голубая мечта детства!..)
 

AND KOV

Снайпер
Natan, обратите кстати внимание на эпаньол-бретона, перспективная собака в Украине, и еще не испорчена нашими добросовесными заводчиками, более универсальна, на кштал дратам.(а вообще-универсальных собак не бывает).
 

Змееносец

Мисливець
Если отдаете предпочтение островным, думаю наиболее приемлемая в Украине порода-ирдандский сеттер. Была и у меня ирландка. Работала как по птице (в основном полевой: перепел, куропатка, фазан, вальдшнеп), так и по зайцу. Почему ирландец? Ну, я лично не видел хорошую работу лавераков и гордонов по пушному. Пойнтер-чисто полевая, подружейная собака. Что касаемо выбора щенка, думаю, лучше выйти на кинологическую секцию своего областного УООР. Хотя выбирать друга и напарника придется все же самому. Удачи!
 

Natan

Новачок
Спасибо за советы, об ирландцах тоже слышал много лестных отзывов, хоть и никогда не доводилось пока в поле увидеть. Обязательно пристальней присмотрюсь к ним. А вот о бретоне читал только в книгах, честно говоря даже мало представлял себе, как они выглядят - зашел на сайт укр клуба бретонов - много интересной информации нашел - порода действительно выдающаяся (по меньшей мере по печатной инфе). Буду дальше изучать.
 

Natan

Новачок
Яковлев В.А.;38471 сказав(ла):
Ну, если хаары не нравятся и тянет к островным, то тогда английского сеттера (лаверака).
Хотя, думаю, немцы более универсальны, как мне кажется.
А кто что может сказать о мюнстерлендере? Особенно о малом (голубая мечта детства!..)
Мюнстер у нас наверное ещё реже встречается, чем бретон. Лично я о нем знаю только из книг Гусева.
 
Зверху