Оптичний приціл - який ?

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Vitboy;186017 сказав(ла):
Дд! Подскажите, в частност вопрс к Bogunу. Купил Varmin в 308 калибре. 56 см ствол. Сейчас подбираю оптику. Опыт 0. Нехочеться сразу выкладыватья в большую сумму, не знаю как прйдкт, но Г покупать не хочеться. Планирую на растояние до 300 м, c подсветкой. Не подскажите на что стоит обратить внимае. Буду рад за совет.
Хороша якість і відносно невелика ціна у оригінальних американських прицілів - burris leupold bushnell. Тому раджу на них зупинитися. Зверніть увагу, багато підробок.
 

Юра 28

Мисливець
Vitboy на яку ціну розраховуєте.Перегляньте leupold VX-R серії це якщо не помиляюсь найдишевші з люпольда з підсвідко новинки.На майбутне планую собі VX•R 3-9x50mm.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
На varmint треба брати оптику яка має велику кратність. На приклад 6-18x40 http://swfa.com/Leupold-6-18x40-VX-2-Riflescope-P51817.aspx Краще відмовитись від підсвітки і купити приціл який дасть можливість використати високу точність ствола з цієї зброї.
 

hunter_ua

Мисливець
Vitboy;186017 сказав(ла):
Дд! Подскажите, в частност вопрс к Bogunу. Купил Varmin в 308 калибре. 56 см ствол. Сейчас подбираю оптику. Опыт 0. Нехочеться сразу выкладыватья в большую сумму, не знаю как прйдкт, но Г покупать не хочеться. Планирую на растояние до 300 м, c подсветкой. Не подскажите на что стоит обратить внимае. Буду рад за совет.
Самой постановкой вопроса, Вы ставите крест на развитии своих навыков точной стрельбы. Если Вы думаете купить плохой прицел, научиться из него стрелять, а затем купить новый и дорогой, а затем считать себя снайпером, то должен Вас разочаровать. Как минимум выброшенные дважды деньги и разочарование.
Прицел это Ваш второй "глаз". Так на чем Вы хотите с экономить?
Бюджет $1500 на новый. Лучше купить хороший но Б/У и лучше на забугорных ресурсах.
Давайте по порядку.
.308 кал. один из армейских калибров для снайперской стрельбы. Стрельба рядовыми и дешевыми патронами с Varmina - моветон.
Если не знаете как пойдет, то постреляйте сперва с открытым прицелом. Может быть у Вас нет навыков снайперской стрельбы. Если Вы с открытым прицелом не будете стрелять кучно и точно, то с оптикой не будет результата и подавно.
При стрельбе с открытым прицелом и оптикой мозг работает по разному.
Вы целитесь одним глазом или с открытыми глазами?
Стрельба с оптикой до 300-х метров малоэффективна, да еще по подвижной цели.
Если Бог дал Вам дар точно стрелять, то самым важным есть прицельная марка.
На сегодняшний день, развитие стрельбы с оптикой привело к тому, к чему я призываю на протяжении уже почти 20 лет:
"НЕ КРУТИТЕ БАРАБАНЧИКИ!!!" Залейте их клеем, смолой.
И это первым поняла фирма HORUS. Прицельные сетки HORUS уже начали ставить Люпольд, НайтФорсе, Бушнел.
До 300-х метров идеальной прицельной маркой конечно же Р1 (армейский пенек).
6x42 - ZEISS, KAHLES, S&B

http://horusvision.com/falcon.php
http://horusvision.com/img/h25.swf
http://www.midwayusa.com/product/43...justments-first-focal-horus-h59-reticle-matte

Удачи!
 
  • Like
Reactions: crp

hunter_ua

Мисливець
Gutsul;187944 сказав(ла):
A Burris Eliminator Ballistic Laserscope - Riflescope хіба не годиться ?
Нет! Не годится!
В Америке, таки да. Зверь выходит на Охотника, останавливается и ждет.
А с другой стороны, похоже на рекламу о рельефе мышц с помощью какого-то вибратора.
А если точнее, какие-то цифры вверху, откуда-то появляющаяся точка.
Что к чему привязывается?
 

Sir007

Мисливець
Viktorio;432 сказав(ла):
Бюджетный вариант - прицелы Пилад (к примеру http://www.opticalsys.ru/cat9/p5.html) Модель 4х32 по устройству и принципу напоминает армейский ПСО-1 (правда азот внутрь не закачан), использовал с патроном 7.62х39 - кучи держится, маховики не разлетелись.Цены на весь модельный ряд лояльные.
7.62х39 не патрон а дерьмо, это патрон для того чтобы калечить солдат на войне а не добывать зверя, не правильный пример
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
7.62х39 отличный, бюджетный патрон! Просто у некоторых охотников хотелка намного больше, чем возможности этого патрона)))))))
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Зробив собі новорічний подарунок... :) Цайс Конкуест 3-12х50 ДЛ, прицільна сітка №60
CAM01828.jpg CAM01829.jpg
Вже посадив на свій ламанець Беттінсолі...
 

Буга

Снайпер

Буга

Снайпер

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
Очевидно, що можна. Напишіть, як використовуєте свою ЧЗ?
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
CAM01818.jpg
У мене на ЧЗ 550 кал. 243він стоїть Нікон 4-16х44 сітка міл-дот. Стріляю ним на великі відстані до малих цілей. Найчастіше стріляю з кратності 16.
Цайса поставив на 7х65р. Буду стріляти кабани та олені на невеликих відстанях (до 200м). Кратність 3 використаю на колективних полюваннях, а з більших стрілятиму на індивідуальних. Цайс це досить світлий приціл з дуже якісною підсвіткою. Розрахований для полювання в умовах поганого освітлення.
 
Останнє редагування:

Vexass

Мисливець
Земляк я мав колись Пілада 8х56. Кулю не тримав, після дощу парував :-( Погані приціли. Оптика дуже важлива річ. Можна сказати важливіша від зброї. Можна мати паршивенького іж-18 з доброю оптикою і тішитись безпроблемовим полюванням. Та якщо почепити таке чучало як Пілад, ПСО ітп на добру зброю то з неї і так ні в що не попадеш. Постійні виїзди на пристрілку зброї гарантовані.
Пилад 8х56 сейчас у меня на 308-ом. Он меня удовлетворяет. В его ценовой категории конкурентов у прицела немного. Использую его для охоты на лису с подхода и засидки и для стрельбы по бумажкам. Прицел сбалансирован. Все характеристики в норме. Барабанчики: нормальный механизм барабанчиков, клики довольно четкие, минусы - 1/4 тисячной многовато для одного клика.
Сетка - дальномерная, не мешает обзору в темноте и сумерках, но не удобна для стрельбы на вскидку, при этом галочка прицельной марки жирновата и для стрельбы по бумаге не очень подходит.
Подсветка: класная, очень удобно подводить галочку на силуэт лисы.
Восемь крат днём вполне хватает даже для стрельбы на вскидку, но ночью кратности не хватает, просветлённость линз средняя, стекло линз отдает желтым но при этом поле зрения большое как в телике и картинка довольно таки чёткая. Есть отстройка параллакса. 100,200,300 и до бесконечности. Большим минусом еще является довольно таки не стандартные габариты прицела, вперед-назад его очень не выставишь, а также для установки нужны максимально высокие кольца. Помагает в полумраке резиновый наглазник: во первых не допускает "теней", тоесть фискируется рабочее растояние до глазка, а также перекрывает почти полностью свет от других более освещенных окружающих предметов. А вообще , как по мне прицел идеален для охоты на двуногих.
 

трудяга2

Мисливець
7.62х39 не патрон а дерьмо, это патрон для того чтобы калечить солдат на войне а не добывать зверя, не правильный пример
якщо попадати а не калічити (ПО МІСЦЮ) я мав на увазі. то 7.62х39 звідстані в 60-80метрів і двометрового веприка кладе на місці і бігати нікуди не треба
 

crp

Мисливець
7,62х39 для полювання на веприка то лайно! тим паче з напівавтомата. сумніваюсь що багато людей володіють болтовиком в цьому калібрі.
 

BOGUN

ветеран форуму
надійна команда
якщо попадати а не калічити (ПО МІСЦЮ) я мав на увазі. то 7.62х39 звідстані в 60-80метрів і двометрового веприка кладе на місці і бігати нікуди не треба
Індивідуально можна полювати на кабана. Загоном, бракує дещо енергії. На кол.полюваннях не завжди попадаєш куди хочеш.
 
Останнє редагування:
Зверху