Охотничий нож - законное использование.

Статус
Закрита.

Airsoft

Новачок
Приветствую, уважаемые форумчане.
Предлагаю обсудить вопрос законности владения и использования охотничих ножей.
У меня возникла следующая ситуация: опытный охотник подарил мне нож. Большой, самодельный, изготовленный еще при "царе горохе". Естественно никаких документов к нему не прилогалось.
В разрешительном отделе мне сказали, что этот нож не является охотничьим, т.к. на нем нет номера, а только сделан по типу охотничьего. И если вдруг его признают холодным оружием (ХО), то могут мне "вменить" и "привлечь". Потом посоветовали отнести на экспертизу и "купить" там справочку, что этот нож не является ХО.
На русском форуме нашел следующие рекомендации (аналогов в украинском законодательстве пока не нарыл):
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСТ Р ?51500-99 НОЖИ И КИНЖАЛЫ ОХОТНИЧЬИ.
8.7. Номер для регистрации на единичные экземпляры ножей и кинжалов охотничьих, ввезенные на территорию Российской Федерации гражданами, наносятся ИМИ САМОСТОЯТЕЛЬНО либо в специализированных мастерских указанными способами в соответствии с пунктами 8.3 и 8.4.
8.7.1. В качестве регистрационного в этом случае на изделие наносится номер документа, выданного соответствующими органами владельцу оружия и разрешающего приобретение, ношение и хранение гражданского холодного охотничьего клинкового оружия (ОХОТНИЧЬЕГО БИЛЕТА, лицензии на коллекционирование и т.п.).
8.8. Аналогичным пункту 8.7 порядком наносится регистрационный номер на охотничьи ножи и кинжалы, у которых по различным причинам отсутствовали маркировочные обозначения (САМОДЕЛЬНО ИЗГОТОВЛЕННЫЕ, с уничтоженной маркировкой, импортное оружие), принадлежащие гражданам, ИМЕЮЩИМ ПРАВО на приобретение, ношение и хранение гражданского холодного охотничьего клинкового оружия.
Выделено мной.
Как можно сие прокомментировать? Значит ли все вышесказаное, что МОЖНО САМОСТОЯТЕЛЬНО НАНЕСТИ НА САМОДЕЛЬНЫЙ НОЖ НОМЕР ОХОТНИЧЬЕГО БИЛЕТА, а после посылать всех СМ на....

Прошу помощи у более опытных охотников. Кто как решал подобные вопросы. Неужели охотничий нож нужно только в магазине покупать? А если сам сделал? Или нож изготовлен в прошлом веке? Или все носят незаконно?
 

ZUGAN 79

Слідопит
Airsoft;27536 сказав(ла):
Потом посоветовали отнести на экспертизу и "купить" там справочку, что этот нож не является ХО.
Ну раз умные люди так советуют....думаю ето будет самый простой,быстрый и дешевый способ.С ув.
 

Airsoft

Новачок
ZUGAN 79;27539 сказав(ла):
Airsoft писал:
Потом посоветовали отнести на экспертизу и "купить" там справочку, что этот нож не является ХО.
Ну раз умные люди так советуют....думаю ето будет самый простой,быстрый и дешевый способ.С ув.
Во-первых, экспертиза стоит около 400,00 грн. Как-бы, жалко.
Во-вторых, могут и не повестись на уговоры, признать ножичек ХО, впаять штрафик и конфисковать дорогую вещь. Рисковано, вобщем.

Товарищи охотники, хотелось бы услышать дельные советы. Может кто сталкивался, или имеет юридическое образование. Ведь ножи все носят на охоту. А прикрываться тем, что этот экземпляр не подпадает под определение холодного оружия можно только до тех пор, пока не захочешь иметь "серьезный инструмент". Да и то, эта отговорка работает только при наличии соответствующего документа.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ничего придумывать не нужно,а только внимательно озакомится с действующим законодательством в данном направлении и сделать правильный вывод!!

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=n0002320-99
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Если охотничьи ножи записаны в разрешение на оружие, то они "опасности" со стороны милиции хозяину не представляют:
"Приказ МВД № 622
12.5. ...
Мисливські ножі придбаються громадянами з дозволу органу
внутрішніх справ на право зберігання і носіння мисливської
вогнепальної зброї
, а також арбалетів, що використовуються
громадянами виключно для полювання. При цьому в дозволі на право
зберігання і носіння зброї магазином робиться відмітка про
реалізацію такого ножа".
 

Airsoft

Новачок
Благодарю Арго за полезную ссылочку. Но конкретных ответов в данном документе не нашел.
Яковлев В.А., Вы, наверное, не точно поняли мой вопрос. Приобретать новый нож мне никчему, со старым бы разобраться. Да и зачем покупать новый, когда уже владею приличным экземпляром, удобным, и дорогим сердцу?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Если на ноже есть номер (если нет, то надо набить, например, ЯВА 190750 (инициалы и ДР)), то идем к разрешителю с просьбой вписать. Есть нюансы, посему желательно предварительно с ним договориться!
 

Airsoft

Новачок
Подскажите пожалуйста где и как должен быть набит номер: на клинке, ручке, горизонтально, вертикально?
 

ZUGAN 79

Слідопит
На всех ножах которые я видел,номер был нанесен на клинок,возле ручки,если нож поставить острием клинка на стол (как бы всадить его в стол),то тогда номер получится горизонтально,(как бы вдоль гарды,а не вдоль клинка,то есть если взять длинну клинка,то номер получится написанным впоперек клинка,под самой ручкой).С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
То, что на клинке - 100 %!
А насчет того - как, то у нас нигде не встречал указаний, каким образом. Обычно набивают в самом толстом месте, Мы набивали вдоль на обушке
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ZUGAN 79;27591 сказав(ла):
На всех ножах которые я видел,номер был нанесен на клинок,
Над гардой или рукоятью, цифри набиваются слева направо.Верх нанесенных цифр должен быть направлен к острию!Для лучшей ориентации в строении ножа ознакомься (пост27):

http://www.uoor.com.ua/forum/messages.php?page=1&theme=613
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Арго;27620 сказав(ла):
ZUGAN 79 писал:
На всех ножах которые я видел,номер был нанесен на клинок,
Над гардой или рукоятью, цифри набиваются слева направо.Верх нанесенных цифр должен быть направлен к острию!Для лучшей ориентации в строении ножа ознакомься (пост27):

http://www.uoor.com.ua/forum/messages.php?page=1&theme=613
Уважаемый Евгений!
А вообще-то это в каком-то документе определено?
Хотелось бы почитать для поумнения.
Или это - наблюдения из опыта?
 

Димон

Мисливець
прошу прошения у меня та же проблема нож сделал сам и никаких документов нет. а если ити к разрешителю то он в первую очередь попросит хоть чек с магазина сертификат. что тогда делать? забрать могут? (нож из хорошей стали еликтрод 2мм перерубует и слидов неостаетса)
 

Димон

Мисливець
и номер когда набиваешь должно быть какое то бумажное подтверждение тому номиру с головы его ж не возьмешь. С ув
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
димон;27669 сказав(ла):
прошу прошения у меня та же проблема нож сделал сам и никаких документов нет. а если ити к разрешителю то он в первую очередь попросит хоть чек с магазина сертификат. что тогда делать? забрать могут? (нож из хорошей стали еликтрод 2мм перерубует и слидов неостаетса)
Охотничьи ножи (как правило) являются холодным оружием и подлежат регистрации в разрешительной системе МВД. Если он зарегистрирован в разрешении на хранение оружия, то его носить можно спокойно на охоте.
Просто в приказе МВД № 622 определено, что ножи покупаются в магазинах при наличии разрешения на хранение оружия и в последний вписываются.
Если ты не купил нож в магазине с записью в разрешение, то тебе нужно решить вопрос с разрешителями о вписании этого ножа в такое разрешение.
А если нож сделан самостоятельно, куплен где попало (в том числе и в магазине), но не записан в разрешение, то есть опасность, что он, хоть и продан в магазине, может бюыть не признан по своим качествам холодным оружием, а может - признан. В последнем случае есть возможность попасть под ответственность за незаконное ношение холодного оружия.
Короче, познакомься со своим разрешителем, переговори с ним, как проще зарегистрировать ножик, который "достался тебе в наследство от помершего прадедушки. Основная задача у разрешителей - зарегистрировать как можно больше ОРУЖИЯ и чтобы неучтенного не было.
Но номер придется набить на клинке, иначе регистрировать сложно (что вписывать в разрешение?)
ПыСы. Тут главное - договориться с разрешителеми не попасться при ПОКА НЕЗАКОННОМ НОШЕНИИ, когда будешь идти с ножом в разрешиловку
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Яковлев В.А.;27642 сказав(ла):
Арго писал:
ZUGAN 79 писал:
На всех ножах которые я видел,номер был нанесен на клинок,
Над гардой или рукоятью, цифри набиваются слева направо.Верх нанесенных цифр должен быть направлен к острию!Для лучшей ориентации в строении ножа ознакомься (пост27):

http://www.uoor.com.ua/forum/messages.php?page=1&theme=613


Уважаемый Евгений!
А вообще-то это в каком-то документе определено?
Хотелось бы почитать для поумнения.
Или это - наблюдения из опыта?
Єто заводской стандарт насесекния клеймления на холодном оружии.Там даже указывалось где его наносить,а именно если смотреть сверху на обух,то на левой стороне пятки наносилось клеймо изготовитяля,а на правой номер изделия.Эти материалы я где-то встречал давно,а где непомню!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Статус
Закрита.
Зверху