Охотничий нож

Тема у розділі 'Запитання від новачків', створена користувачем zmedik, 25 жов 2017.

1. zmedik

zmedik Новачок

Помогите новичку в выборе охотничьего ножа.Какой предпочтительней, раскладной или цельный,мастеровой или заводской,чтобы и не супер-пупер ну и не дерьмо китайское,чтобы и заточку держал(для разделки туши) и кости "рубил"? В наличии есть Mora Outdoor 2000 но он по моему больше туристический,на примете есть украинский нож охотничий Хантер но хочется узнать от ребят бывалых. Заранее спасибо за советы.

2. zmedik

zmedik Новачок

Характеристики
    Тип ножа: охотничий
    Длина лезвия,мм: 150
    Общая длина,мм: 270
    Толщина клинка,мм: 2,3-2,45
    Марка стали: 65Х13
    Твердость стали (HRC): 56-59
    Материал рукояти: дерево
    Материал чехла: кожа

3. север

север ветеран форуму надійна команда

Кости топором нужно рубить, а не ножом.

Monya, bejsik, Михалыч 1 та 4 іншим подобається це.
  4. zmedik

zmedik Новачок

А Вы случайно не видели слово рубить я написал в КАВЫЧКАХ??? Спасибо за объемный ответ но я бы хотел более смысловой совет... а под выражением "кости рубить" я имел ввиду там хрящ какой перерезать.

5. serj11

serj11 Мисливець

Это щепетильный вопрос,хороший нож стоит дорого.Был у меня со стали Х 12 ( HRC 63) он от заячих костей крошился,но рез у него хорош.Теперь Р6М5( HRC 64) от костей не крошится,он мне нравится.Но все же повторюсь цена!!!!

Михалыч 1 та zmedik подобається це.
  6. zmedik

zmedik Новачок

Говорят неплохие ножи которые мастера делают из клапанов(паровозных и т.д.),так ли это?

7. serj11

serj11 Мисливець

Слышал но не сталкивался.

8. Leodr

Leodr Мисливець

Ножи из марок перечисленных serj11,не совсем пригодны, это стали инструментальные, а также темнеет, хороший нож будет из стали 95х18,ну или современные порошковые. На форуме есть люди которые делают, но опять же ценовой критерий, есть приемлемые цены, а есть заоблачные. Ножи которыми пользуюсь сам из стали 95х18. И другого не хочу.

zmedik подобається це.
  9. Leodr

Leodr Мисливець

Зделайте из подшипниковой стали, ШХ15, он тоже будет немного темнеть, но результат вас порадует. И будет резать и хрящи и мелкие кости. Заточку тоже держит хорошо.

ATIS та andremon подобається це.
  10. olga 83

olga 83 Мисливець

есть у меня такой как на фото выше(жена по незнанке подарила) ..мно редкое,с фрезы сделал и прелесть,ещё в казатине не плохие делают по цене-качество,а вообще первое сообщение больше на попытку рекламы смахует

Михалыч 1 подобається це.
  11. zmedik

zmedik Новачок

Не подскажете мастера?

12. zmedik

zmedik Новачок

Ни в коем случае не реклама, если надо фото удалю, просто сохранил с сайта продавца,чтобы люди увидели и растолковали,что оно из себя представляет.Вот я уже понял,что брать его не стоит.

13. 1gena73

1gena73 ветеран форуму надійна команда

14. serj11

serj11 Мисливець

Ну я б не не сказал что они не подходят,просто все равно универсального не будет.на счёт Р6 М5 ним больше пользуюсь из имеющихся у меня ножей.

Вкладення:

15. Leodr

Leodr Мисливець

Я же не против, если вам подходит то это хорошо. Просто высказал свое мнение, в металлах разбираюсь, еще он называется быстрорез и используется для изготовления сверел,фрез,протяжек,разверток. Это его прямое назначение.

16. 1gena73

1gena73 ветеран форуму надійна команда

Другими словами, Р6М5 - это уровень "бюджет" :) Но, сцуко, обрабатывать заготовки из Р6М5 - тот еще гемор :)

17. Leodr

Leodr Мисливець

Не совсем геморрой, если сталь отожженная, тоесть прошла изотермический отжиг.

Михалыч 1 подобається це.
  18. Producer

Producer Мисливець

Этот вопрос задал мне вчера мой друг, я его переадресовал Ростиславу который занимается изготовлением ножей, вот его ответ:
    Передай ему, пусть выбросит в кусты .))) у меня много работы, что бы заниматься ерундой. Сталь там Совсем не фонтан.
    Шх15 в разы лучше
    Хотя нет, пусть клапан вернёт на тепловоз )))

Zaratustra, serg15, ATIS та 5 іншим подобається це.
  19. tyrist 1945

tyrist 1945 Снайпер

:D:D:D

20. Михалыч 1

Михалыч 1 Мисливець

как по мне- так наиболее удобный складной нож с фиксатором
    но с точки зрения внешнего вида, то кожаные ножны с не менее приглядным охотничьим ножом имеют свое преимущество, только частенько приходится проверять наличие последнего- не выпал ли он после прыжка и прочего

zmedik подобається це.

Поділитися цією сторінкою

Графф