Оценка ИЖ-54.

СЕРГЕЙ 1971

Мисливець
Прошу оценить и высказать своё мнение по поводу этого ружя.Немного о руже:люфты отсутствуют,раковини в стволах тоже,всё родное я второй хозяин.А теперь о самом главном: в левом стволе, сразу за цывём,было незначительное роздутие, мастер мне его закатал. После того я год с ним охотился стараясь больше стрелять с закатанного ствола. Роздутие так и не проявилось.Выслушаю все ваши высказывания и критику тоже. А самое главное, за скоко можна это ружё продать.
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Желательно год выпуска и другие параметры ружья,но если судить по фоткам и некотором описании о нем,то цена его приблизительно 2500-2800 грн.,и это все из-за вздутия,которое рано или поздно при выстреле патроном с немного увеличенной навеской опять вздуется,а то и того хуже.Такой дефект не простительный и очень влияет на цену ружья.По виду ружье тоже имеет потрепанный вид-немного осталось цветной калки,винты все перекручены и сбиты,дерево просит ремонта,воронение еле дишит.Вот примерно такая картина с этим ружьем.
 

СЕРГЕЙ 1971

Мисливець
Паспорт на ружё, хозяин потерял.Обсмотрел все детали ружя,я год выпуска не нашёл, но судя по длине стволов у меня (730)мм.,преблизительнный год выпуска с такой длинной стволов 1962-63г.в.
 

Сыч.

Слідопит
На счёт раздутия, даже не заморачивайся, тем более в ИЖ-54. У моего брата в стволе, уже 6-й год раздутие, причём реальное, стреляет он, не раскатывая его, на ура, даже пулей калиберной(ДС 0,5). Без всяких проблем. В плане цены, к посту Арго нечего добавить. 100%. Вот только продавать не советую-не будет уже таких ружей как ИЖ-54.
 

киевлянин

Мисливець
Ружье супер даже с 730 стволами,только вот дарственная гравировка,это уже на любителя.До 4000 можно пытаться запросто,а что в будущем взамен.Интересен вес и баланс.Раздутия не видно и не стоит о нем вспоминать.С годами ,как коньяк,только лучше будет.А вообще добычливое ружье или нет?
 

Сыч.

Слідопит
Пока топикстартер молчит, отвечу. Юзал я в своё время ИЖ-54. Очень жалею, что продал его ради первого своего п/а. До сих пор утверждаю, что по бою не один п/а и рядом не стоит. От сюда и добычливость 100%. За ресурс даже говорить глупо.
 

СЕРГЕЙ 1971

Мисливець
Кучность у ружя отменная,зайца в 70м,на повал,без брехни.Добычи им взял, не меренно.Огромнных трофеев типа кабана не брал, не попадались.Настрел средний и не большой и не мал.Ружё устраивает на все 100%.Вес ружя, только что сважил 3кг.450гр,если кантер не врёт.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
киевлянин;7109 сказав(ла):
Ружье супер даже с 730 стволами,только вот дарственная гравировка,это уже на любителя.До 4000 можно пытаться запросто,а что в будущем взамен.Интересен вес и баланс.Раздутия не видно и не стоит о нем вспоминать.С годами ,как коньяк,только лучше будет.А вообще добычливое ружье или нет?
А где вы видите дарственную гравировку.Это такая заводская гравировка шла на ружьях 60-х годов выпуска!
 

СЕРГЕЙ 1971

Мисливець
Арго! киевлянин прав,это действительно дарственная гравировка.Первому хозяину подписали и подарили.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Может и ошибся!Но я вроде видел такие надписи!
 

ТОП 71

Новачок
По случаю в етом году купил иж-54 1962г выпуска ,стволы730, муфтованые за2500гр как второй ствол,Охота по пуху приятно удивила кучностью и резкостью боя етого ружья,До етого 20 лет охотился с АВГУСО ФРАНКОТТЕ,Так вот иж-54 ничем по кучности и резкости боя ему не уступает,разве что изяществом отделки,
 

СЕРГЕЙ 1971

Мисливець
ТОП 71 писал: До етого 20 лет охотился с АВГУСО ФРАНКОТТЕ,Так вот иж-54 ничем по кучности и резкости боя ему не уступает,разве что изяществом отделки,

Полростью с Вами согласен.Жизнь сейчас очень дорогая,вот и задумуешся о продаже таких ружей.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Мая порада не спіши продавати. Воно ще своє відслужить. Хороша зброя, а вартість його 4000 грн.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Уважаемые , поддутие сильно снижает цену дэвайса , поэтому топикстартеру , лучше его оставить себе , лихие времена пройдут , а их за век этого ружья было немало ... а вот как память - это вещь ...
У моего товарища Александр 54 , от деда осталось на память почти нульсовое ИЖБ 36 12 калибра , выпуска май 1945 года ... и он им сильно дорожит , лелеет его .. за что честь и хвала ему ...
 

Nikolas

Мисливець
TOZ-34ER;8412 сказав(ла):
Мая порада не спіши продавати. Воно ще своє відслужить. Хороша зброя, а вартість його 4000 грн.
Вот вот и даже за 4000 продать трудно, ну нет пока ценителей на это ружьё, рано пока. Сам владею аналогичным 1968 года выпуска. пытался продать, так как хочу нарезное, а у меня ещё и бенелли есть. 3500 цену ставил и... Ни одного стоящего звонка, одни теоретики. Значит и не нужно продавать, это тоже знак. Решил потратиться на сигнализацию, а ружьё оставить. Шата, раздутий нет, бой отличный, мелкая сыпь в стволах не беда, ещё 100 лет прослужит и таких ружей сейчас правда не делают.
 

Nikolas

Мисливець
Арго;7067 сказав(ла):
Желательно год выпуска и другие параметры ружья,но если судить по фоткам и некотором описании о нем,то цена его приблизительно 2500-2800 грн.По виду ружье тоже имеет потрепанный вид-немного осталось цветной калки,винты все перекручены и сбиты,дерево просит ремонта,воронение еле дишит.Вот примерно такая картина с этим ружьем.
По виду я бы не сказал, что ружьё потрёпано, по винтах видно, что вскрывалась ствольная коробка. Ну и что? Может профилактический осмотр боевых уступов, ремонт автоматического предохранителя, больше там ничего не ломается, пружины неубиваемы. Немного осталось ржавого лака, а калка, цветная, то бишь цементация, осталась вся. А воронение там ещё очень неплохо выглядит, судя по фото, и притом это черный хром, а не такая фигня как сейчас делают, то бишь химическая окраска. И дереву ремонт зачем? приклад отлично сохранился. С ним ведь по лесу ходить нужно, а если кому для красоты, так это личное дело, но от добра добра искать нечего. 2500-2800 не цена этому шедевру. Сейчас иж-43 за 4000 стоит, а там и сравнивать не с чем.
А то, что стволы в муфтах, это вовсе не недостаток, как многие теоретики марксизма считают и стволов 730мм. вполне достаточно. Отличное ружьё и оно ещё будет цениться.
 
Зверху