Пара вопросов по снаряжению

Статус
Закрита.

TomHansen

Новачок
1. Как высчитывать норму пороха для пули? Вот, к примеру, пуля Полева-2, имеет массу 26 грамм, на упаковке пороха Максам(ТАХО) написано, что 1.9г используется для 32 грамм дроби. Следовательно для 26 грамм 1.6 пороха, правильно?

2. Есть ли смысл обрезать гильзу? Вот к примеру, после все той же пули полева 2 остается к примеру 8мм от гильзы, закрутка исправно завальцовывает. Но буртик получается хоть и четкий, но выпирает. Если гильзу обрезать по самый контейнер пули, и слегка завальцевать, и патрон красивее, и больше в магазин входит.

3. Какая навеска идет на пулю Медвед-41 грамм пороха ТАХО(Максам)? Нигде не нашел.
 

SVD9

Мисливець
TomHansen;185271 сказав(ла):
1. Как высчитывать норму пороха для пули? Вот, к примеру, пуля Полева-2, имеет массу 26 грамм, на упаковке пороха Максам(ТАХО) написано, что 1.9г используется для 32 грамм дроби. Следовательно для 26 грамм 1.6 пороха, правильно?

2. Есть ли смысл обрезать гильзу? Вот к примеру, после все той же пули полева 2 остается к примеру 8мм от гильзы, закрутка исправно завальцовывает. Но буртик получается хоть и четкий, но выпирает. Если гильзу обрезать по самый контейнер пули, и слегка завальцевать, и патрон красивее, и больше в магазин входит.

3. Какая навеска идет на пулю Медвед-41 грамм пороха ТАХО(Максам)? Нигде не нашел.
Буквальнр в прошлом сезоне снаряжал Полева порохом Тахо и сделал точно по инструкции, собственно как Вы и описали на 0,2 меньше пороха и подрезанная гильза и совсем легонько закручена закруткой исходя из инструкции по снаряжения Полева, ещё можно закрывать просто шалашиком. И самое главное при данном виде снаряжения настильность получается отличная как для гладкого ствола и Полева проходит через любой Чок. Сссровский Совестр, только несоизмеримо дешевле. А вот как снаряжать 41 граммовую пулю не подскажу.
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
TomHansen;185271 сказав(ла):
Следовательно для 26 грамм 1.6 пороха, правильно?
Думаю правильно.
TomHansen;185271 сказав(ла):
3. Какая навеска идет на пулю Медвед-41 грамм пороха ТАХО(Максам)? Нигде не нашел.
А что у Вас за ружье, оно позволяет стрелять такими тяжелыми пулями? Насколько я зная, то масса дроби для 12кал должна быть 1/94 от массы ружья, но может немного варьироваться. Исходя из этого Ваше ружье должно весить 3,854кг
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
ОСь Вам формула
35:2,3=41:Х
Х- маса порохового заряду для Кулі (порох Сокол)
Х=41*2,3/35=2,69 - но це на МАГНУМ я так розумію
 

SVD9

Мисливець
TOZ-34ER;185341 сказав(ла):
ОСь Вам формула
35:2,3=41:Х
Х- маса порохового заряду для Кулі (порох Сокол)
Х=41*2,3/35=2,69 - но це на МАГНУМ я так розумію
А то, что снаряд тяжелее и создаёт большее давление где учтено, задумайтесь почему у Магнума начальная скорость ниже чем 24 гр.
При таких рекомендованных навесках или ружьё разоряет или голову отобьет.
Увеличение навески не безопасно.
И вообще на банке с порохом написанная навеска так и нужно заряжать с соблюдением пропорции как дроби так и пороха. Уменьшение возможно, а увеличение недопустимо и не к чему хорошему не приведёт.
 

SVD9

Мисливець
И ещё после таких формул появляются темы типа: туго открывается и шат в тоз-34 , становится на предохранитель иж-27 и т.п.
 

Копатыч

Зброяр
SVD9;185381 сказав(ла):
И ещё после таких формул появляются темы типа: туго открывается и шат в тоз-34 , становится на предохранитель иж-27 и т.п.
100% Никто не заряжает 41гр. дроби, а пулю ПОЖАЛУЙСТА, я имею ввиду не "магнум" ружья, да и "магнум" это от ЛУКАВОГО.
 

Гусар

Слідопит
Вообще раньше писали везде, что под булю надо пороховой заряд увеличивать на 0,5 - 0,1 гр. Я так раньше и делал.
 

TomHansen

Новачок
Ружье Моссберг 500А Комбо. 2 ствола, сюпра и гладкий. Сюпра утолщенный, утяжеленный. Пулей Бреннеке стреляет без проблем, однако нужна пуля с ведущими поясками. Предыдущий хозяин стрелял пулями Слуг 43г и рекомендовал стрелять только ими, но я такие нигде найти не могу, у меня есть образец, выложу на опознание. Парадоксные нашел только Медвед-41.
 

SVD9

Мисливець
Гусар;185397 сказав(ла):
Вообще раньше писали везде, что под булю надо пороховой заряд увеличивать на 0,5 - 0,1 гр. Я так раньше и делал.
Да уж если на пол грамма увеличить навеску пороха да под 41граммовую пулю то голова точно будет в кустах. Пожалуйста внимательное читайте, что пишете, а то поголовье охотников сократится.
 

SVD9

Мисливець
Увеличенная навеска пороха под пулю использовалась по тому что:
1 порох сокол, он не весь сгарает владельца мц21 подтвердят.
2 пуля легче чем рекомендуемый производителем заряд дроби вследствие згорание будет ещё худшим и именно для этого и увеличивали навеску сокола.
А топикастер спрашивает про Тахо, а он сгорает полностью и резкозть очень приличная.
 

SVD9

Мисливець
TomHansen;185404 сказав(ла):
Ружье Моссберг 500А Комбо. 2 ствола, сюпра и гладкий. Сюпра утолщенный, утяжеленный. Пулей Бреннеке стреляет без проблем, однако нужна пуля с ведущими поясками. Предыдущий хозяин стрелял пулями Слуг 43г и рекомендовал стрелять только ими, но я такие нигде найти не могу, у меня есть образец, выложу на опознание. Парадоксные нашел только Медвед-41.
Пуля бренеке одна из лучших гладкоствольных
Пуль в мире и большинство современных сделаны на базе бренеке. Только на самой пуле должна присутствовать надпись латиницей original breneke.
 

SVD9

Мисливець
Кстати нужны не парадоксные, а супровские полуоболочечные в ибисе есть снаряженные.
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
TomHansen;185404 сказав(ла):
Ружье Моссберг 500А Комбо. 2 ствола, сюпра и гладкий. Сюпра утолщенный, утяжеленный. Пулей Бреннеке стреляет без проблем, однако нужна пуля с ведущими поясками. Предыдущий хозяин стрелял пулями Слуг 43г и рекомендовал стрелять только ими, но я такие нигде найти не могу, у меня есть образец, выложу на опознание.
Парадоксные нашел только Медвед-41.
Специальная пуля под сюпру стоит немалых денег http://ibis.net.ua/store/category_s...8&param_51[]=119&categoryID=989&isort=popular. Как вариант http://www.uoor.com.ua/forum/messages.php?page=2&theme=1552 пост 56
Пользовал и те и другие результат хороший, но нужна пристрелка.
 

Олешко

Новачок
S.V.R.;185443 сказав(ла):
Ружье Моссберг 500А Комбо. 2 ствола, сюпра и гладкий. Сюпра утолщенный, утяжеленный. Пулей Бреннеке стреляет без проблем, однако нужна пуля с ведущими поясками. Предыдущий хозяин стрелял пулями Слуг 43г и рекомендовал стрелять только ими, но я такие нигде найти не могу, у меня есть образец, выложу на опознание.
Парадоксные нашел только Медвед-41.
Вітаю.Як варіант пропоную закажить собі кулелійку LEE під важкі кулі 12к.Я підібрав і купив лійку виливаю кулі під свою рушницю(РЕМ 870) http://reibert.info/threads/prodam-pulelejki-i-tigeli-dlja-plavki-svinca.332599/page-3.Я брав під гладкий ствол 17,5мм 31г важкими не стріляю слони в нас не водяться,а для стволів сюпра Макс, в якого замовляв, щось Вам запропонує.
На рахунок пороху повністю згідний з SVD9 навіску збільшувати неможна,якщо пише на ТАХО 1,9г то це максимальна навіска для 32г чи 36г заряду.Для важких зарядів є інші пороха наприклад Нобельспорт динамит 206s або А0.Для дробового патрона 38г,42г,50г використовую саме його як на мене досить нормальний порох але зновуж таки коли пише 1,7г для 40г(206s) то це максимальна навіска пороху я даю 1,6 і нормально.Від більших навісок дробу відмовився нічого то не дає.Лиття куль якісною лійкою Lee повірте приємна справа кулі получаються супер.
 

Грищенко

Снайпер
TomHansen писал:
на упаковке пороха Максам(ТАХО) написано, что 1.9г используется для 32 грамм дроби. Следовательно для 26 грамм 1.6 пороха, правильно?


Нет таких навесок в 12 калибре.Для 26 гр пули в 12к нужен порох,рассчитанный на навеску дроби в 26-28 гр в этом-же калибре.По сути это будет спортивный быстрогорящий порох.

TomHansen писал:
больше в магазин входит.


Если не на войну,-то зачем?

TomHansen писал:
Какая навеска идет на пулю Медвед-41 грамм пороха ТАХО(Максам)? Нигде не нашел.


Оно и не удивительно,так как собственно порохов у Максам 10 видов одноосновных и 7 двухосновных.В вашем-же случае четко написано,-

TomHansen писал:
1.9г используется для 32 грамм дроби


соответственно и пуля должна быть 32 гр и никак иначе на этом порохе.Единственно,навеску под пулю можно уменьшить на 0,1 гр.
Кстати,-ружьшко то хоть Магнум?А то 41 гр навеска как раз таки магнумовская и требует соответствующих медленногорящих порохов.

TOZ-34ER писал:
ОСь Вам формула
35:2,3=41:Х



Нельзя вот так взять и нагрузить порох произвольной нагрузкой,даже такой...пластичный как "Сокол".Об импортных вообще молчу,-там жесточайшая специализация.


Гусар писал:
под булю надо пороховой заряд увеличивать на 0,5 - 0,1 гр


Везде пишут что таки надо уменьшать,на 0,1-0,2 гр.


TomHansen писал:
Сюпра утолщенный, утяжеленный. ...нужна пуля с ведущими поясками


Магнумовский ствол+нарезка,-вам однозначно нужно переходить на магнум -порох в такой комбинации.Тахо там ловить нечего.
 
Статус
Закрита.
Зверху