Патроны из ссср

Статус
Закрита.

Санёк82

Слідопит
Попали ко мне такие вот патрончики кто что может сказать.Стрелять ими как-то стремно.
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Патронам почти 30 лет. Я бы не стрелял, а разобрал на составляющие и, как минимум, порох поменял.
 

77дмитрий

Новачок
А я бы один разобрал ,если порох сокол то второй бы отстрелял ,дальше по результату ,если с виду другой порох или слежавшийся то в мусорку или в "домашний музей".Вас к этому не призываю просто сам экспериментатор, если по уму,то как сказал Ув. Яковлев.
 

kazbek

Мисливець
Лучше( не смотря на наши времена) не жадничать и не рисковать.
 

nikson

Мисливець
Полностью поддерживаю ув.Яковлева-не известно,в каких условиях хранились сии боеприпасы-если порох уплотнился настолько,что не будет высыпаться из гильзы,то возможна его детонация при выстреле,и как следствие потеря ружья.
 

кей

Мисливець
часто попадаються й мені старі патрони.Я б посовітував - тільки перезаряжати( поміняти капсуль і порох).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Дело хозяйское-самому недавно перепало наследство из ГДР, ЧССР: не знаю что с ним делать, а патрончики интересные...Хотя стрелять одозначно не собираюсь-жизнь дороже
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Залишились в мене 30 патронів 16-го кал. 1 та 000. Стріляти ними не збираюся, т.я. літом мав з цієї партії 20 шт. п"ятірки і чотири на голуба не вистрілили. Чи це порох, чи жевело гадати не має сенсу. Але дріб можна забрати.
З пов.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
77дмитрий;241342 сказав(ла):
А я бы один разобрал ,если порох сокол то второй бы отстрелял ,дальше по результату ,если с виду другой порох или слежавшийся то в мусорку или в "домашний музей".Вас к этому не призываю просто сам экспериментатор, если по уму,то как сказал Ув. Яковлев.
Ружье в музей, а тело в мавзолей. Как то так.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
karman;241685 сказав(ла):
Ружье в музей, а тело в мавзолей. Как то так.
Ну, ружье еще, надеюсь, поживет (как и тело!), а патроны - разобрать на составляющие, порох сжечь с соблюдением ТБ, капсюля отстрелять (ружье после очень тщательно почистить!!!), потом патроны переснарядить в обычном порядке, применяя от старых патронов то, что можно использовать (гильзы, снаряды, пыжи), и новые капсюля и порох. Прокалибровать.
 

KIRA

Мисливець
В мене є теж пачка друга старих "турбін" то вони так луплять, що теперішні в порівнянні з ними пітарди, боїтесь стріляти подаруйте мені буду вдячний!
 

Копатыч

Зброяр
KIRA;241733 сказав(ла):
В мене є теж пачка друга старих "турбін" то вони так луплять, що теперішні в порівнянні з ними пітарди,
Нет слов!!!! Вы думете, что чем "крепче" отдача, тем "лучше" выстрел?
Яковлев В.А.;241704 сказав(ла):
патроны - разобрать на составляющие,
Соглашусь, потому что, добавить больше не чего.
 

Грищенко

Снайпер
KIRA;241733 сказав(ла):
вони так луплять, що теперішні в порівнянні з ними пітарди
Из-за длительного срока хранения возросла скорость горения пороха.Соответственно возрастает давление в стволах,со всеми вытекающими последствиями.
gaznavu;241780 сказав(ла):
переснаряжение.Жизнь одна
Однозначно.
 

кесарь

Мисливець
Выстрела хорошего вы не получите. Просто так бахнуть, по банкам- оно того не стоит, по дичи- в лучшем случае подранок. Перезарядить- если их пару ящиков, то есть смысл, а если только то что на картинке, то это баловство. Оставьте для коллекции или подарите (поменяйте) тем кто коллекционирует.
Честно говоря открыл тему, думал, что тут народ хвастает, какие у кого патроны от дедов и прадедов сохранились, а тут вопрос, так себе на тему не тянет. Извините.
Типа- открыл холодильник, нашел пол палки старой колбасы, посоветуйте что с ней делать, съесть или выкинуть? Как говорится на вкус и цвет товарища нет.
 
Статус
Закрита.
Зверху