Полювання на голуба

охотник70

Мисливець
...Дратхаар, внезапно, натянул поводок прямо не сходя с полевой дороги. С обочины испуганно сорвалась семерка кормившихся на передискованном пшеничном поле, вяхирей. Эх, досада! Даже ружье за спиной было... А драт, тем временем, прижимаясь к земле, переходит на потяжку. Забавно, блин, на поводке- и потяжка! Смеюсь с него- голуби ведь улетели! Но, может, собака не заметила их подъема? Перевожу глаза выше, по направлению напряженного взгляда дрожащего, вытянувшегося в струнку дратхаара и улыбка медленно начинает сползать с моего лица, а во рту, враз, становится совсем сухо: не далее, как в 70 метрах от нас, серо/бурое пшеничное поле синей волной ходит, волнуется, переливается в лучах низкого, утреннего солнца от кормящейся на нем проголодавшейся за ночь, многочисленной стаи тучных вяхирей... Вот это да!
Заметили, нет?- мысль молнией мелькает в мозгу, в то время, как, словно подкошенный, я уже валюсь на землю, сдерживая от необдуманных поступков пса. Кажется, нет!
Перебрасываю ружье в руки, выстрелы предстоят очень дальние, поэтому страхуюсь: в левый ствол №3, в контейнере, в правый-четверка с ним же. Собаку привязываю за куст полыни при дороге, а сам, согнувшись в три погибели, почти касаясь лицом земли, начинаю скрадывать голубей. Надо было бы-и пополз! К счастью, по ту сторону дороги-пастбище, а на нем, чуть приметная, совсем невыразительная, в другое время попросту бы ее и не заметил, ( но такая необходимая в этот момент!!!) ложбинка, идущая в нужном мне направлении. На "полусогнутых", с бьющимся, готовым выпрыгнуть из груди, сердцем медленно продвигаюсь. А сзади, от нетерпения, досады, обиды заскулил дратхаар. Ша! Грожу ему кулаком, оглядываясь в пол-оборота, тише!
Вот и низинка на поле, куда сточные воды, после дождя, смыли с дороги всякий мусор, в т.ч. и остатки зерна и где кучно сконцентрировались вяхири. Метров 40... Еще бы пяток! Боясь быть разоблаченным, на одном дыхании, преодолеваю и их. Все- голуби уже в зоне поражения! Теперь главное - не "наломать дров", т.е. не поспешить и не сглупить. А голуби, невысоко перелетывая с места на место, волной, постепенно перемещаются вдоль дороги. Плавно жму предохранитель ИЖа, одновременно разгибаясь. Дальние голуби уже меня заметили и несколько из них, спасаясь, поспешно улепетывают вдаль. А ближние-да вот они, метрах в 30! Перебегают по дисковке, обгоняя конкурентов, набивая зобы зерном. Выцеливаю двух вяхирей, ставших в створе, и плавно тяну спуск правого ствола! Выстрел! Поле взрывается оглушительным взрывом застигнутой врасплох стаи, в которую, избрав целью одиночку, врывается со скоростью под 400 м/с, ружейный снаряд дроби № 3, 32 грамма смертоносных свинцовых шариков... Пух, перья, пыль смешались в одно облако, из которых на августовскую землю тяжело вывалилась пара вяхирей...
...А издали, вырвав с корнем куст полыни, мне на помощь уже мчался мой верный дратхаар, мой настоящий помощник...

Переглянути вкладення 302451
Переглянути вкладення 302454 Переглянути вкладення 302455
Гарно написано,але стріляти по сидячих..трохи не спортивно...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Гарно написано,але стріляти по сидячих..трохи не спортивно...
Врать, просто, не люблю...чтобы покрасивше было.
Да и мастером спорта по стендовой стрельбе не являюсь.
У каждого охотника свои традиции, предрассудки, представления об охоте, свои методы и правила стрельбы.
Да, шанса выстрелить по сидячим голубям я не пропускаю, увы.... Может это и неправильно, и неспортивно, но! Например:
1) Стрелять вяхирей с чучелами, махокрылами- тогда это просто преступление получается-обман птиц, так, что ли? Ведь, согласитесь, это неспортивно, даже подленько ( если вообще не подло!) по отношению к животным, ведь, изподтишка, из засидки, укрывшись надежно, так получается? Но ведь стреляют! Если не все-то почти все!
2) Стрелять их, подстерегая на водопое или на месте кормежки-вообще грубое, по крайней мере- нравственное, преступление, почти , как бы мягче выразится - использование бедственного положения животного, так, кажется, это называется?
И это - заметьте, вполне дозволенные методы охоты!
П.С. А если человек влет вообще не стреляет, ну - не умеет просто? А душа на охоту просится? Ему, что, дома сидеть?:confused:
 
Останнє редагування:

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
выстрелить по сидячим голубям я не пропускаю, увы.
я теж не пропускаю. а як же тоді стрільба по сидячих на сухому дереві? з голубом це нормальне явище. я їх більше люблю полювати скрадом - спробуйте підійти до сидячи вяхірів на сухій вербі чи на високовольтній ЛЕП. як на мене це складніше, ніж дістати в льот за 40 м. у моєму регіоні не спостерігається постійний масовий літ вяхіря, і полюється він попутно або скрадом, або по випадково налетівших, тому спортивності як такої немає, але поки рачки лізеш по кущах, а вони за 45 м злітають, нема, зате адреналін з дупи лиється, а матюки з рота!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
тому спортивності як такої немає,
Именно это и является охотой!!!!:rolleyes:;)
А стрельба на результат- удел спортсменов и лишь определенная, хотя и очень важная, составляющая именно охоты.
К сожалению, в последнее время, вся "охота" у многих "охотников" сводится лишь к стрельбе по дичи и все:mad::(.
П.С. Народы Севера, в свое время, были поражены, открыв для себя тот факт, с приходом представителей "белой расы", что птицу вообще! можно стрелять влет!;) Понятно, что они не были спортсменами, но они- были охотниками! Каждый сам определяет для себя-кем он является!;)
 

kef

Зброяр
Нам таких полювань не треба.Вже бачив, як тупо на убій перед самим носом з вишки кидається качка ,яка і толком летіти не може ,бо інкубаторська і не знає ,що таке постріли та мисливці-та б"ється майже в пух ,тільки пес з помічником бігає та збирає недобитків.Таке полювання нам не потрібне!!!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Це що? Заготовка м"яса для нужденних?
а я тобі шо кажу? то краще дупа в будяках та 1-2 трудових вяхірі, як вдома приготуються і з Мерло будуть спожиті за сімейною трапезою під спогади про полювання. мені краще такий варіант.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
подивився до середини і вже надоїло... Це що? Заготовка м"яса для нужденних?
Это соревнования!!! Кто отстреляет больше дичи за определенное время. Мясо, по ходу, им безразлично. Впрочем, как и загубленные, зазря, бедные животные.
 
  • Like
Reactions: kef

kef

Зброяр
У мене було декілька випадків при стрільбі в лет,добре,що чисте поле і качки після стрільби летіли якраз у поле.Бачу,що після пострілу якось не впевнено летить.Пролетіла більше 500 метрів і впала намертво.Інша ще дальше пролетіла. Я ні в якому разі проти стрільби в лет ,але для такої стрільби і місце чисте повинне бути.Бо собака то підранка чи биту дичину знайде,а скільки її полетить гинути ніхто і не здогадується.Літак підбитий і то до рідного аеродрому дотягує а про дич і мови не має......
 
Зверху