Помогите оценить ИЖ 12

Eger80

Мисливець
Помогите оценить ИЖ 12. Год выпуска неизвестен. Номер ружья 19663. Калибр 12/70.
Две пары стволов под одним номером. Один ствол длина 730 мм (чок/получок).
Второй ствол 680 мм (цилиндр/цилиндр). Оба ствола зеркала. Снаружи незначительные потертости.
Общаться со мной можно по тел. 066 226 28 68
 

Вкладення

Shnaps

Новачок
Мне не понятно что котректно нужно определить год или стоимость или ....Стволы 680мм не от иж-12,а от иж-27 т.к прицельная планка вентелируемая.цилиндры(не заводские) получились в результате обрезания длинной пары-73мм.на цевье немного спиливали уголки дерева под ствольную муфту 27 стволов.приклад не родной.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Shnaps;128107 сказав(ла):
Мне не понятно что котректно нужно определить год или стоимость или ....Стволы 680мм не от иж-12,а от иж-27 т.к прицельная планка вентелируемая.цилиндры(не заводские) получились в результате обрезания длинной пары-73мм.на цевье немного спиливали уголки дерева под ствольную муфту 27 стволов.приклад не родной.
Мне непонятен весь сарказм Вашего комментария ... топикстартер ясно выразился - Оценить ружье ???
Не родной приклад что ухудшил его состояние и ценность ??? И оно после этого стало стрелять в сторону ???
Приклады насколько я знаю грамотные охотники и стрелки прежде всего всегда заказывают под свои антропометрические данные и ружье от этого никак не становится хуже ! Я вообще на свой ИЖ 12 поставил английское ложе и нахожу это весьма удачным решением .
2. Вторая пара стволов ( не заводская ) - исходя из этого сразу вопрос - они что вообще производились в сарае у деда Вани ???? Нет ,однако оказывается изготавливались на заводе !Стволы - что перепаивались кустарным с пособом ??? Снова - Нет !
3. Дальше больше - резаные - а что на заводе их не режут ??? Видимо изготавливают каким - то неведомым методом ... Может знатоки просветят этот момент подробнее меня .
Хотя В.Вальнев - конструктор Ижмаша с беседе со мной подтверждал как раз именно - этот момент.
Кстати мне попадались и заводские стволы на ИЖ 12 с вентилируемой планкой ... вероятно шла в то время переходная модель ...как и тоже самое наоборот на ИЖ 27 стволы от ИЖ 12 .
Я даже могу сказать Вам больше когда я общался с Патриком Фанзоем , Хартманом и Вайсом - то они свои стволы цилиндры тоже режут - вот незадача ... плюют на все каноны наших горе охотников а последние об этом ни сном - ни духом не ведают . Да и паяют по дедовски - почти кустарным способом и цена на их изделия от этого нисколько не уменьшается а только растет год от года . И исчисляется десятками тысяч ОЙРО !И все остальные умозаключения асов оружееведения об обрезании стволов считаю - тупым флудом дилетантов от оружееведения .
Ну и в заключение представленная вещь ни коим образом не потеряла своей ценности .А наоборот приобрела из - за своей универсальности . По моим оценкам стоимость данного экземпляра около или более 8 тысяч гривень .
На снимках ниже стволовые заготовки которые получают из Киля в мастерской Хартмана и Вайса , а на следующем снимке уже стволы подготовленные к пайке .. Весь остальной процесс производства показывать не вижу смысла .
P/S Конечно можно идти и другим путем можно как и в иных случаях объявлять данный экземпляр трупом ( это уже было ) и понижать его реальную стоимость ... но это уже иная - типо коммерческая сторна медали .
 

Вкладення

трудяга

Мисливець
Цілком згідний з ПЕРОПАВЕЛ і зложити ціну це не є на сьогоднішній день проблемою-якщо стан дійсно на 5-то ціна рушниці з одною парою стволів 4-6 тис. берем ще одну пару -якщо замовляти то стволи стануть в ціну рушниці ну може трохи дешевше.Це виходить 7-10 тис.Але враховуючи те що рушниця б/у скидаемо 25 -30відсотків виходить 7 тис. враховуємо особистий фактор продавця і накидаємо 1-1.5 тис виходить 8-8.5 тис-які хоче продавець. При огляді зброї покупець починає торг і ви знаходите золоту середину-це вже як домовитесь.Івсі задоволені.Але це моя особиста думка-ви попросили допомоги оцінки і я свою думку вам озвучив а прислухатись чи ні це вже ваша особиста справа.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Да еще хочу добавить из собственного опыта ...что когда я настойчиво и неоднократно стал обращаться в фирму Меркель ... чтобы заказать себе новую дополнительную пару стволов на свой Меркель ... то после долгих переговоров мне была озвучена конечная сумма составляющая от 60 - до 80 % первоначальной стоимости нового ружья .
 

трудяга

Мисливець
PETROPAVEL;128361 сказав(ла):
Да еще хочу добавить из собственного опыта ...что когда я настойчиво и неоднократно стал обращаться в фирму Меркель ... чтобы заказать себе новую дополнительную пару стволов на свой Меркель ... то после долгих переговоров мне была озвучена конечная сумма составляющая от 60 - до 80 % первоначальной стоимости нового ружья .
что и требовалось доказать. в принціпі я писав не знаючи цін просто за два роки пошуку іж 12-- вивчив ціни відносно стану даної моделі зброї-в прошлому році продавався іж 12 з двома парами стволів за 7000 якщо я не помиляюсь за скільки продався не знаю.
 
Зверху