Помогите принять решение по ружью

klimoleg

Новачок
Здравствуйте уважаемые посетители форума! Мне предложили ружье J. Stavinoha, курковое (взвод курков происходит как при переломе ружья, так и в ручную), 12 кал, с эжекторами. Я пытался найти в инете что то по этому ружью и производителю. Не нашел. Если есть возможность помогите определить возраст ружья (хозяин говорит о 1917 годе) и его примерную стоимость. За ружье просят 1500 $. Стволы без покрытия, без раковин. Механизм работает четко. Буду благодарен за любую информацию.
IMG_20170713_191206[1].jpg
IMG_20170713_191228[1].jpg
IMG_20170713_191308[1].jpg
IMG_20170713_191356[1].jpg
IMG_20170713_191438[1].jpg
IMG_20170713_191510[1].jpg
IMG_20170713_191543[1].jpg
 

Буга

Снайпер
Здравствуйте уважаемые посетители форума! Мне предложили ружье J. Stavinoha, курковое (взвод курков происходит как при переломе ружья, так и в ручную), 12 кал, с эжекторами. Я пытался найти в инете что то по этому ружью и производителю. Не нашел. Если есть возможность помогите определить возраст ружья (хозяин говорит о 1917 годе) и его примерную стоимость. За ружье просят 1500 $. Стволы без покрытия, без раковин. Механизм работает четко. Буду благодарен за любую информацию. Переглянути вкладення 292745 Переглянути вкладення 292746 Переглянути вкладення 292747 Переглянути вкладення 292748 Переглянути вкладення 292749 Переглянути вкладення 292750 Переглянути вкладення 292751
З чого Ви взяли що майстер Jan Stavinoha ? Кращі фото рушнички можете зробити особливо там де клейма і написи ?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Виставіть нормальні фото з якісним зображенням клейм і написів!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Австріяка.1917 рік випуску вже видно чітко,а також клейма випробувальної станції в Ферлаху.Стволи зроблені з звичайної середньовуглецевої прокованої сталі BÖHLER BLITZ STAHL.Заборона стрільби кулями.Рушничка повнозамкова на 8 шпильках,але середнього класу без будь-яких особливостей.Середнячок.
 
Останнє редагування:

Буга

Снайпер
Не такий все й складний ребус з Вашою рушничкою ! На лівій стороні колодки є овальне клеймо з короною під якою повинні бути букви "GF" a внизу овала напис " patent " ! Про що йде мова : Gustáv Fukert з Вейпртів в 1886 році патентував дану систему під назвою " Kronengewehr" . Що маємо дальше мало визначний зброяр Jan Stavinoha виробив дану рушничку щоб в той час було нормальним явищем багато зброярів так робили зброю. Встановлення року виготовлення залишу на інших професіоналів . Підказку я дав .
 

Буга

Снайпер
Ось та система .
 

Вкладення

Буга

Снайпер
Австріяка.1917 рік випуску вже видно чітко,а також клейма випробувальної станції в Ферлаху.Стволи зроблені з звичайної середньовуглецевої прокованої сталі BÖHLER BLITZ STAHL.Заборона стрільби кулями.Рушничка повнозамкова на 8 шпильках,але середнього класу без будь-яких особливостей.Середнячок.
Пане Арго . Є люди котрі колекціонують Fabarm,Benelli.... a є люди котрі колекціонують системи рушниць . При всіх недоліках горе реставраторів ( конкретизувати не буду ) - дана рушничка вартує уваги ! І можливо вона знайде нового господаря котрий її подарує нове життя і вона знайде своє місце в шафі серед інших їй подібних .
 

klimoleg

Новачок
Ответ более чем полный! Большое спасибо! Что Вы можете сказать относительно цены. Данное ружье не первое в моем сейфе и планирую использовать его в основном на перепела и может фазана.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Система дійсно незвична і багато в чому специфічна!!Ось її дослівний опис з технічними термінами для повноти розуміння.
В 1882 году один из трёх самых известных вейпертских оружейников Густав Фюкерт (Gustav Fükert, 1811-1900), учредивший фирму в 1830 году, запатентовал ружьё под коммерческим названием Kronen-Gewehr. Сейчас трудно сказать, чем было вызвано столь необычное название. Вполне возможно, что первое ружьё такой конструкции предназначалось для высокопоставленной особы королевского двора. Не случайно же на стволах своих ружей Г. Фюкерт гравировал следующую надпись: Gustav Fükert Weipert K. u. K. Hof – und Kammerlieferant.
Словосочетание Kronen-Gewehr на русский язык можно перевести приблизительно как «коронное ружьё», но не «королевское», – этим термином иногда пользуются при переводе англоязычной оружейной литературы, смешивая немецкое Kronen –«корона» с английским royal – «королевский». Отличительная особенность ружья – оригинальная конструкция ударно-спускового механизма, непохожая ни на одну из применявшихся оружейниками. Курки замков Густава Фюкерта располагались не на внешней стороне досок, как обычно, а на внутренней. Эти внутренние ударники могли взводиться автоматически, при открывании ружья, как у бескурковок, так и рукой, когда в этом возникала необходимость.
В чём же преимущества замка системы Г. Фюкерта?
Во-первых, курок механизма расположен в одной плоскости с бойком и осью ствола. У обычных же внешнекурковых ружей курок бьёт по бойку (а последний, соответственно, по капсюлю) под некоторым углом, что в некоторых случаях может стать причиной осечек.
Во-вторых, внутренний курок замка Г. Фюкерта является его же лодыгой, и лежит в одной плоскости с боевой пружиной. При такой конструкции отсутствует инерционный момент силы, приводящий к расшатыванию механизма.
В-третьих, скрытый за боковой доской курок никогда не потеряется, в то время как у обычных ружей типа ТОЗ-БМ, «Пипер-Баярд», «Зауэр» – модели II, Reiher и т.п. винт, крепящий наружный курок на квадрате оси лодыги, при трении об одежду часто отвинчивается и курок теряется.
Следует сказать и о единственном недостатке двустволок и тройников системы Kronen-Gewehr. Во время охоты в захламлённых угодьях, в дождь, снег и в других неблагоприятных условиях замки ружей Фюкерта подвержены гораздо более быстрому засорению и увлажнению, нежели традиционные курковки и бескурковки, из-за наличия рабочих зазоров между замочными досками и телом коробки.
В настоящее время дорогие гладкостволки и штуцера с оригинальными ударными механизмами Густава Фюкерта изготавливают некоторые ферлахские мастера-штучники, в частности, Петер Хамбруш.
 
Останнє редагування:

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Буга

Снайпер
Ответ более чем полный! Большое спасибо! Что Вы можете сказать относительно цены. Данное ружье не первое в моем сейфе и планирую использовать его в основном на перепела и может фазана.
Шкода рушнички . Не доля ій отримати " нове життя ":( ! Але пощастить перепілкам і фазанам - багато іх залишиться жити:) .
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Ответ более чем полный! Большое спасибо! Что Вы можете сказать относительно цены. Данное ружье не первое в моем сейфе и планирую использовать его в основном на перепела и может фазана.
Есть надпись запрещающая стрелять пулями, значит ружье имеет сильные чоковые сужения больше 1мм. Значит от перепела будет оставаться фарш, а от фазана крылья.

Я б внимательно смотрел стволы, там должна быть хотя бы сыпь.

И я б их промерял внутри, на предмет шустовки.
 

klimoleg

Новачок
От какой цены имеет смысл отталкиваться, чтобы не уйти в минуса при возможной последующей продажи?
 

Буга

Снайпер
Зверху