Пороха, Шоб Вы меня поняли(с)

Mykola STARyy

Снайпер
а закатка без звезды на 50 метров в секунду меньше!
По 12 к цього не було, а мене на початку саме той нюанс цікавив.
Але ваш труд, Віталій, дав несподівано для мене величезний об'єм інформації. Дякую ще раз.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
нет.
я не старовер, я практик.
Это очень таки радует, так как запас латунок у меня приличный, да и центробоя не одна сотня. А по предварительным подсчётам самый дешёвый патрон, это крук в латунке.
Нужно результаты отстрелов вывесить в новой теме, и закрепить её сверху, что бы те, кто сомневался - зашёл и посмотрел реальные цифры отстрелов.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Серый ,а скажи пож.После отстрела пороха Крук на капсюле сх2000 ,срани в стволах много оставалось?????
Как и на других.
А я не понял, что в 16-том ни один патрон не дал 400 м/с?
вот ответ
Этими тестовыми отстрелами вы подтвердили существующую истину о том, что все пороха термозависимы.
Следовательно на холодное время года в патроны пороха нужно сыпать немного больше, чтобы поддерживать скорость дроби на надлежащем уровне.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
По 12 к цього не було, а мене на початку саме той нюанс цікавив.
дядь Коля, то результаты на ПАПКОВОЙ гильзе закрытой "звездой" и "закрутка", но то хай Сергей расскажет.. Я могу ошибаться.
 

Mykola STARyy

Снайпер
дядь Коля, то результаты на ПАПКОВОЙ гильзе закрытой "звездой" и "закрутка", но то хай Сергей расскажет.. Я могу ошибаться.
Ага! Ясно. Бо я все мав страх зіркою перебрати з тиском. Зараз прикупив коронку (Слесарь рулить), буду пробувати.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Млин, неужели так критично "звезда" и "завальцовка"? Хотя глядя на таблицы, оказывывается, что "критичным" может оказаться все - от капсуля, прокладки, до способа завальцовки. Это че получается, "хрон - в каждый дом"?
 

мр 153 12 76..

Снайпер

Mykola STARyy

Снайпер
Млин, неужели так критично "звезда" и "завальцовка"? Хотя глядя на таблицы, оказывывается, что "критичным" может оказаться все - от капсуля, прокладки, до способа завальцовки. Это че получается, "хрон - в каждый дом"?
Краще "Тир - в кожне місто!"
 

мр 153 12 76..

Снайпер

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А сколько дает скорость 400-420 м/с проникновение по сосновой доске? Хотя бы примерно? Тогда можно все же иметь представление, понятно "+-", но хотя бы откровенно провальные рецепты исключить. Я считал, что если 2 диаметра+дробина (итого 3 диаметра) - резкость достаточная для поражения того же зайца на разумных растояниях (до 30-40 метров). 3 диаметра - это сколько? 380 м/с получится?
 

рак44

Новачок
... 3 диаметра - это сколько? 380 м/с получится?
На мишени (отстрел по теплу) ошибся в капсюле, обозначив его как СХ2000.
В мороз: Vo - 354, 9 попаданий , до дробин от 8,9,8,10,7,10,12,4,13 мм, 2-4 диаметра, в основном как минимум 3, средняя вышла 3 диаметра. Дробь с доски круглая - ну очень круглая). В мороз нужно однозначно подбавить коксу.
http://forum.guns.ru/forummessage/11/1259320-68.html
Смотри с 12:20
Не так важна скорость вылета дроби, как - скорость прилёта и сохранившаяся энергия дроби для проникновения в плоть.
380 м/с - это очень хорошая и достаточная начальная скорость дроби для надёжного поражения дичи.
http://www.fastmarksman.ru/12pyli_2.htm
 
Останнє редагування:

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
А сколько дает скорость 400-420 м/с проникновение по сосновой доске? Хотя бы примерно? Тогда можно все же иметь представление, понятно "+-", но хотя бы откровенно провальные рецепты исключить. Я считал, что если 2 диаметра+дробина (итого 3 диаметра) - резкость достаточная для поражения того же зайца на разумных растояниях (до 30-40 метров). 3 диаметра - это сколько? 380 м/с получится?
Вот на этих мишенях указана глубина до дроби, честно закономерности не увидел
DSCN1645.JPG
7.JPG
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
5, 6 мм + дробина № 1 (4 мм) - это примерно 2,5 диаметра при скорости за 400 м/с. На первой получше, до 3-3,5 диаметров. а как же добиваются 5 диаметров? Еще зодчие писали, что нужно 3-4 диаметра. Да, крепче раньше порох был, и люди были посуровее, раз держали такие отдачи:D
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
5, 6 мм + дробина № 1 (4 мм) - это примерно 2,5 диаметра при скорости за 400 м/с. На первой получше, до 3-3,5 диаметров. а как же добиваются 5 диаметров? Еще зодчие писали, что нужно 3-4 диаметра. Да, крепче раньше порох был, и люди были посуровее, раз держали такие отдачи:D
а может доски - прошлый век:D:D:D;). Патроном со второй фото стрельнул зайку на 40-к метров, итог: одна дробина с другой стороны под шкурой, прошла ребро:D, желудок, ребро... Как считаете, нормальная резкость?
 

sumyhunt

Мисливець
А я не понял, что в 16-том ни один патрон не дал 400 м/с? Это при том, что 16-тый калибр "резче" 12-го. Как-то не очень картинка.
думаю проблема в навеске порошка и войлоке. войлок свою очередь разный бывает.
на лето снаряжал 1,8\30 с двп и пыжомобтюратором, завальцовка или звезда. на осень увеличил до 1,85\30. утка падала с обоих 16-к.
так как стрелковая квалификация позволяет стрелять далее 35м, такой патрон отлично работал с дробью №7 и 6.
канал ствола у одного 17 у другого 17,2мм. разницы особой не замечено.
навеска 1,7-1,75 крука для 16к не годится однозначно.
с сильвером тоже стоило бы покалдовать.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
стрелковая квалификация позволяет стрелять далее 35м
Уже смешно..... :)
навеска 1,7-1,75 крука для 16к не годится однозначно.
А тут Вам будут парировать все и я и норд10 и остальные, при плюс 15 и бипи контейнере, эта навеска дает 400......
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
А сколько дает скорость 400-420 м/с проникновение по сосновой доске? Хотя бы примерно? Тогда можно все же иметь представление, понятно "+-", но хотя бы откровенно провальные рецепты исключить. Я считал, что если 2 диаметра+дробина (итого 3 диаметра) - резкость достаточная для поражения того же зайца на разумных растояниях (до 30-40 метров). 3 диаметра - это сколько? 380 м/с получится?
Не все так однозначно,..... Какая доска? Насколько сухая в процентном соотношении..... Где ее взять такую? И чем проверить влажность?


Вот поэтому и заморочились с Хроном....
400 м.с. понятно всем, а диаметр вещь обстрактная и не конкретная, как говорится на безптичие.....
 

sumyhunt

Мисливець
:Dсмешно когда не умеешь стрелять. как часто пишут. дальше 35-40м не стреляю потому как непопаду. 1-0 в мою пользу.

А тут Вам будут парировать все и я и норд10 и остальные, при плюс 15 и бипи контейнере, эта навеска дает 400......
может и дадут в 16 калибре двадцаточные навески дроби. опять вопрос. зачем из 16 делать 20??? можете ответить в профильной теме.
проверяя крук в летнее время с навесками от 1,7 до 1,85 и дроби 28-30, выбрана оптимальная навеска 1,8/30. 1,7/28 резкость 1-2 диаметра.
пс... смысл тогда было проверять зимой лето? это как летом зимний патрон!!! как то не пляшет с Ваших слов!!! другое дело проверить с какой навеской крук даст нормальную скорость отталкиваясь от минимального. это ближе к реальности вынимая патрон из кармана.
да и вообще, хватит штыки ставить.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Серега, Виталя :);) давайте жить дружно(с). Я лично дальше 40-ка не стреляю, бо стрелок херовый:oops: и шо вы здороваться перестанете:D:D:D. Так риторически:)
 
Зверху