Порох NobelSPORT

Охотник77

Снайпер
.
Все боеприпасы производятся согласно конвенции (ПМК) там давление не может превышать 1050 бар. Ну ещё и есть которые 1320 бар :)
кстати мало кто знает что ней установлены и граничные скорости: измерение скорости и импульса обязательны для дробовых патронов калибров 12, 16 и 20. Скорость дроби должна быть соответственно ниже 425-ти м/с для кал.12, и ниже 390 м/с для калибров 16 и 20.
если Вас интересует можно ли собрать в 12 кал магнум за 1050 - да можно и
Дякую за змістовну відповідь, я у Вас несумнівався!
 

ldkukr

Снайпер
Лишній раз убідився що ці сучасні пороха це танці з бубнами навіть у 12му калібрі, що вже казати за 16й та інші калібри
Как обьяснить что порох С7 сейчас имеет рекомендации и для 12,16,20 а С7л только для 12,20. При этом не один производитель не делает патроны 16 кал на этом порохе.
Получаеться что Нобель сам не предлагает использовать С7л в 16 калибре, должно быть логическое объяснение этому. Ладно изменить навеску, но не предлагать вообще какую-то - странно. Думаю они выпадают или по давлению или по скорости или не хватает стандартной высоты пыжа, (хотя можно использовать Диану, там любая высота набирается)
Снарядил 10 шт пятерки под закрутку 1.25/24 .
Я когда-то собрал 206s -1,35 на 28г. Все по тогдашним рекомендациям сайта Нобель. выстрел не комфортный.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
...порох С7 сейчас имеет рекомендации и для 12,16,20...
У меня вот такая таблица по С7 с вот такими данными...
И заметьте,что на навеску 32 гр.,рекомендуется мощный капсюль 688...
Снимок.PNG
 

ldkukr

Снайпер
У меня вот такая таблица по С7 с вот такими данными...
Ваше вложение не открывается у меня. ( не открывалось :) )
по С7 что есть с официальных сайтов:
самый старый v1.0 оно же Тахо
C30044E0-0E15-4F08-920B-20583B369E84.jpeg
старый v2.0 C7L на том сайте не было вообще.
5506EFD9-946B-4300-B5EB-1FC20F7C588F.png 65B381ED-A7B7-4D87-9723-CD83A6A4CAEC.png
действующий v3.0
C92486E6-EEF0-4F81-A3CA-BB24D68D9337.jpeg
 

Вова!!!

Снайпер
Дело в том, что скоростные пороха в малых калибрах 16 и 20к дают звук выстрела и отдачу слабее, чем с более подходящими порохами. Зато дробь мнут хорошо.
Да, круглых толком не было, но и совсем гречка не прилетала. Может и более деформирована чем хотелось , но кучность устроила. Падало исправно.
 

Вова!!!

Снайпер
Капсюль на этих патронах не выдувало, донце раздувало также. Передоза как такового не наблюдалось.
 

huntumy

Зброяр
Да, круглых толком не было, но и совсем гречка не прилетала. Может и более деформирована чем хотелось , но кучность устроила. Падало исправно.
Порох то под 28 в 12к, а в 16к под 24 условно можно.
Уже первые есть первые рекомендации скоростных порохов в 16к :D
 

Вкладення

ldkukr

Снайпер
Немного не так выразился наверное...
В смысле вообще использовать 29 г в 16 к на 206 v.
Понятно теперь. :) Просто Вам не вериться, что быстрый порох может разгонять более тяжелый снаряд без превышения давления в меньшем калибре.
Разочарую - работает.
Как и 206sv на 28г. в 12 кал. тоже работает, турки на некоторые «заводские« патроны сыпят. o_O
но без балствола - чего и сколько не кто не скажет!
 

Вова!!!

Снайпер
Понятно теперь. :) Просто Вам не вериться, что быстрый порох может разгонять более тяжелый снаряд без превышения давления в меньшем калибре.
Разочарую - работает.
Как и 206sv на 28г. в 12 кал. тоже работает, турки на некоторые «заводские« патроны сыпят. o_O
но без балствола - чего и сколько не кто не скажет!
Почему не верится? Если здоровье позволяет испытывать такие перегрузы, так почему и нет? Лишь бы затворы не разсыпались, цевье не отлетало и после каждого выстрела в чувство стрелка не приходилось приводить . А так вперед!!! Это если в 16 .
 

Вова!!!

Снайпер
В 12 нормально запускал 35 г на d 20 . Летело, но бодались, но осыпь не очень . Больно было...:oops:
 

ldkukr

Снайпер
В 12 нормально запускал 35 г на d 20 . Летело, но бодались, но осыпь не очень . Больно было...:oops:
Вот именно, бодалось и реальное давление - одно абстрактное, другое реальное.
Поэтому возвращаемся к началу.
Лучше повторить готовый заводской патрон, чем экспериментировать с порохом без оборудования. По рекомендациям из разных источников и «специалистов» с разным пониманием «процесса». И надеятся что повезёт или «пронесёт». :cool:
 

huntumy

Зброяр
Гораздо проще снарядить нормальный патрон на подходящем порохе и не нужны тогда будут пустые разговоры о балстволах. Уже как болячка. Чуть что балствол. Не умеешь снаряжать не бери в руки порох.;)
 

Охотник77

Снайпер
Гораздо проще снарядить нормальный патрон на подходящем порохе и не нужны тогда будут пустые разговоры о балстволах. Уже как болячка. Чуть что балствол. Не умеешь снаряжать не бери в руки порох.;)
Так то воно так, но зкопіювати магазинний ( покупний) патрон буде надійніше! Хоча я сам споряджав як заманеться) і Слава Богу цілий
 

Вова!!!

Снайпер
Вот именно, бодалось и реальное давление - одно абстрактное, другое реальное.
Поэтому возвращаемся к началу.
Лучше повторить готовый заводской патрон, чем экспериментировать с порохом без оборудования. По рекомендациям из разных источников и «специалистов» с разным пониманием «процесса». И надеятся что повезёт или «пронесёт». :cool:
Так то воно так, но зкопіювати магазинний ( покупний) патрон буде надійніше! Хоча я сам споряджав як заманеться) і Слава Богу цілий
Дайте мне готовый рецепт готового патрона в 16 к на 24-26 г . Только не стоит разводить разговоры что нужно брать другой калибр , более подходящий и т.д. и т.п. , потому что нужен именно в 16 , с его легкостью, маневренность и возможностью всунуть патрон на 28-30 г.
 

Охотник77

Снайпер
Дайте мне готовый рецепт готового патрона в 16 к на 24-26 г . Только не стоит разводить разговоры что нужно брать другой калибр , более подходящий и т.д. и т.п. , потому что нужен именно в 16 , с его легкостью
Це ж я призабув) у вас ходові 21-24 гр. За інші калібри вже вияснили)
 

ldkukr

Снайпер
Дайте мне готовый рецепт готового патрона в 16 к на 24-26 г .
Могу разрезать Рио на 28 прямо сейчас 00 и 7 и перейти в тему про Максам или разбор патронов
D517C2CD-A4AB-4569-BC6C-EE941B11CDF2.jpeg
ПС специально глянул у кого есть 16кал и 22 и 24 26г вопрос подвохом. Таким может быть ответ
на форуме http://www.16ga.com/forum/viewforum.php?f=2&sid=8cac09006163cbd50cda1ed6cfc78a96
есть множество готовых рецептов, вот жаль порохов таких у нас нет. :)
 
Останнє редагування:
Зверху