Порох NobelSPORT

Кайзер

Мисливець
Ремарка по поводу "импортных" порохов и других комплектующих "европейских" производителей.
Всегда задавался вопросом - почему украинские комплектующие стоят столько, например контейнер 40-50 копеек, а импортный с той же Италии, Дании стоит всего в 2 раза дороже, около 1 грн. Хотя как бы "фирма", их уровень цени да и сама доставка стоит денег. ХЗ, вопрос.
Едет друг с Австрии. Покупал там машину. Только въехал в Украину - созвонились, то, се. рассказывает об Австрии, в том числе был в оружейных магазинах. Смотрел цены. Ценники разные, "очень дорого" и "баснословно дорого". Если писать в грн - нулей не хватит. Но не суть. Обычный патрон для гладкоствола - от 3 евро, т.е. около 100 грн. У меня вопрос - почему у них патрон стоит 100 грн, а у нас с вроде бы их же "европейских" комплектующих получается почти в 10 раз дешевле? Ответ напрашивается сам собой - у нас - НЕ ихние комплектующие, а какое-то контрафактное дерьмо (китайское или ХЗ). Потому и не стреляет у нас "европейский" порох. Не может стоит качественный "датский" контейнер 80 копеек и "итальянский" порох 1000 грн за кг. То, что нам тут предлагают - откровенное третьесортное дерьмо. Как то мне - уж лучше использовать "говенный", но честный Крук.

Моя мысль вслух, готов принять критические замечания.:)
Після Вашого повідомлення,зателефонував до людини, у якої місяців два тому брав Ротвейл,Федерал(300гр/пачка).Задав питання,йдентичне Вашому.
Отримав відповідь:...я,не знаю які ціни на патрони в магазинах у Німеччині,я знаю лише, по яких цінах їх готові купувати у НАС....:)
п.с не думаю,що він возить їх собі в мінуса.
 

dogBosca

Мисливець
Повышенная гигроскопичность Крука,-давно известная фишка.Также как и его повышенная..."сыпучесть":cool:.
Напевно до порад по зменшенню гігроскопічності Крука Шосткинскі пороховари так і не прислухались. Мабуть така технологія дуже дорогА.

http://essuir.sumdu.edu.ua/bitstream/123456789/22905/1/14.pdf
 

север

ветеран форуму
надійна команда
север , чим більше пористість в одноосновного (піроксилінового) пороха (тобто чим більше в ньому мікропустот) тим більше він вразливий до несприятливих погодніх умов. Таких як висока вологість повітря і низька температура повітря. У таких умовах погіршуються балістичні (енергетичні) характеристики такого пороха. Судити про високу або низьку пористість одноосновних порохів можна дивлячись на їхню Гравіметричну Щільність яка, як правило, вказуєтья в описанні до пороха. Для пороха D20 вона має 510 +/- 20 грам на кубічний сантиметр.
п.с. Не розумію чому до цеї пори Ви не спробували заряджати свої патрони на одноосновному пороху "Сільвер В", відколи у вас закінчилися запаси Сокола. За хімічним складом він такий як і Рошалівський "Сокол". А за своїми балістичними характеристиками можливо щей краший, тим більше, що в Україні він не в дефіциті.
п.п.с. Правило збільшення наважки пороху на зиму ніхто не відміняв.

http://www.idiogomosi.com/pages/posts/d20-vs-d20x28-554.php

Переглянути вкладення 235799
Переглянути вкладення 235800
Спасибо за совет по поводу замены порохов. Пока стрелять есть чем...Слава Богу... Просто достался, по случаю, Д20: на утку- все четко, претензий нет ( в один ствол, для подстраховки, ставил Сокол, во второй Д20) - падали, от дуплета, с обеих стволов. Ствол, после выстрела, чистый. Но вот - на пушного как быть?! Жалею об одном: слишком много Сокола ушло на пернатую. Можно было и Д20 обойтись.... На холод и снег хочется идти с надежными патронами. А тут одни упреки - неперезаряд, резкость не та и т.д. и т.п.
Про Сильвер В слышал, но отзывов - мизер. По рейтингу, тот же ТАХО, или даже КРУК выше. Вопрос: какая-то же причина непрестижности Сильвера В все-таки, но есть?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
север , чим більше пористість в одноосновного (піроксилінового) пороха (тобто чим більше в ньому мікропустот) тим більше він вразливий до несприятливих погодніх умов. Таких як висока вологість повітря і низька температура повітря. У таких умовах погіршуються балістичні (енергетичні) характеристики такого пороха. Судити про високу або низьку пористість одноосновних порохів можна дивлячись на їхню Гравіметричну Щільність яка, як правило, вказуєтья в описанні до пороха. Для пороха D20 вона має 510 +/- 20 грам на кубічний сантиметр.
п.с. Не розумію чому до цеї пори Ви не спробували заряджати свої патрони на одноосновному пороху "Сільвер В", відколи у вас закінчилися запаси Сокола. За хімічним складом він такий як і Рошалівський "Сокол". А за своїми балістичними характеристиками можливо щей краший, тим більше, що в Україні він не в дефіциті.
Наверное, правильно "Сильвер-Б". С год назад этот порох мелькал в продаже, сейчас не вижу. Интересно попробовать. Буду благодарен за ссылку "где купить", в ЛС.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Бывает-бывает, и с Соколом, и с современными порохами :D
Если стреляли по касательной или вслед уходящего зайца, то часть крупной дроби банально запутывается в зимнем густом заячьем подшерстке. Так часто бывает.
Прошу еще учесть, что произвести контроль представляется все же возможным лишь в том случае, когда заяц взят, т.е. все же правильная часть дроби сделала свое дело :D
 

Mykola STARyy

Снайпер
Наверное, правильно "Сильвер-Б". С год назад этот порох мелькал в продаже, сейчас не вижу. Интересно попробовать. Буду благодарен за ссылку "где купить", в ЛС.
В Мельничука.
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда
С год назад этот порох мелькал в продаже
На сколько мне известно, у марки "Б" больше навеска, вот и стал он не актуален при навале марки "А" (продается на каждом углу).
Цитата с охотничьего клуба: "Разбирались вчера всем магазином, различий в марках А и Б, кроме увеличенной навеске марки Б никаких. Смысла в порохе марки Б, при цене одинаковой с А - никакого".
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
На сколько мне известно, у марки "Б" больше навеска, вот и стал он не актуален при навале марки "А" (продается на каждом углу).
Цитата с охотничьего клуба: "Разбирались вчера всем магазином, различий в марках А и Б, кроме увеличенной навеске марки Б никаких. Смысла в порохе марки Б, при цене одинаковой с А - никакого".
Если "Сильвер-Б" не так чуствителен к минусовой температуре, как "Сильвер-А", то стоит все же попробовать марку "Б". Сильвер-А "садится" при "минусах" и очень серьезно, проверял лично.
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда
Если "Сильвер-Б" не так чуствителен к минусовой температуре, как "Сильвер-А", то стоит все же попробовать марку "Б". Сильвер-А "садится" при "минусах" и очень серьезно, проверял лично.
Да хрен его знает. Вот, например, еще цитата (сейчас читаю статью на хантерсклабе):
"Итак, есть две марки этого пороха А и Б. Как сказали в магазине, А - типа всесезонный, Б - желательно по теплу стрелять. Но то магазинные слухи".
Кому, блин, верить?!:D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Они с "сепарами" не работают. Как сказала мне девушка по телефону: "ви ж розумієте - ми в Луганську область не висилаємо". Хотя заказывал у них легальный товар - свинцовые пули 12-го калибра. :D Когда объяснил "на пальцах", что Луганская область очень большая, то все же выслали. Но больше туда обращаться не буду. :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да хрен его знает. Вот, например опят цитата (сейчас читаю статью на хантерсклабе):
"Итак, есть две марки этого пороха А и Б. Как сказали в магазине, А - типа всесезонный, Б - желательно по теплу стрелять. Но то магазинные слухи".
Кому, блин, верить?
"А" по морозу нужно увеличивать навеску. По теплу 1,8Х32 - отлично, при -5 -10 - вообще ни о чем. А вот по Сильвер-Б пост dogBosca заинтересовал. Найду, куплю, попробую :)
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда

север

ветеран форуму
надійна команда
Прошу прощения, что не совсем по теме, но стрелял именно
по касательной или вслед уходящего зайца
Соколом...
Голова прострелена насквозь с 74 (!) крупных шага ( фото с противоположной стороны молодого русака демонстрировать считаю неэтичным шагом с моей стороны по отношению к участникам форума...). О каком застревании дроби №0 в шерсти(!), может вообще идти речь?! Да, дробь №0 неоднократно вытаскивал, при разделке туши ( да простят меня эстеты за анатомические подробности) зайца, полностью обволоченную шерстью в виде своеобразного "факела". Но это - из мышц, внутренних органов и т.д. Дробь, в шерсти, может быть и снаружи, согласен. Но! С противоположной стороны простреленного зайца!
 

Вкладення

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Север, если по касательной или по угонному - то это значит дробь должна войти в жопу зайцу, а вылететь через грудь. Т.е. противоположная сторона заячьей жопы - это заячья грудь. Да, бывает и такое, и крупная дробь проходит по всей длине тушки. Я сказал, ты возразил - да ради Бога! По ряду причин сейчас похвастаться фотографиями с трофеями, но как ты правильно заметил - опыт кой-какой есть, пишу не "от фонаря" :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Север, если по касательной или по угонному - то это значит дробь должна войти в жопу зайцу, а вылететь через грудь. Т.е. противоположная сторона заячьей жопы - это заячья грудь. Да, бывает и такое, и крупная дробь проходит по всей длине тушки. Я сказал, ты возразил - да ради Бога! По ряду причин сейчас похвастаться фотографиями с трофеями, но как ты правильно заметил - опыт кой-какой есть, пишу не "от фонаря" :)
Не знаю - у кого как, но у меня, с 20 метров, дробь в шерсти зайца не застревала еще... ( тьфу, тьфу, тьфу;)...)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Север, если по касательной или по угонному - то это значит дробь должна войти в жопу зайцу, а вылететь через грудь. Т.е. противоположная сторона заячьей жопы - это заячья грудь. Да, бывает и такое, и крупная дробь проходит по всей длине тушки. Я сказал, ты возразил - да ради Бога! По ряду причин сейчас похвастаться фотографиями с трофеями, но как ты правильно заметил - опыт кой-какой есть, пишу не "от фонаря" :)
Выстрел был в "полуугон" с левой стороны. Входящая дробь - здесь, выходные отверстия - там...:cool:. Резкость - дай Боже...
Извините, но я - не извращенец и "ту " сторону русака не фотографировал... И нос зайца прикрыл умышленно снегом, исходя из исключительно эстетических соображений и своего, личного , восприятия охоты и того, каким должно быть фото... Хотя, в этот раз, не хотел даже его демонстрировать: по-моему глубочайшему убеждению ( которое непоколебимо!!!) есть две категории охотничьих фотографий : 1) для всеобщего обозрения, 2) для демонстрации ( в узком кругу) таким же фанатам охоты, каким считаю и себя, в том числе.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не знаю - у кого как, но у меня, с 20 метров, дробь в шерсти зайца не застревала еще... ( тьфу, тьфу, тьфу;)...)
Выстрел был в "полуугон" с левой стороны. Входящая дробь - здесь, выходные отверстия - там...:cool:. Резкость - дай Боже...
Извините, но я - не извращенец и "ту " сторону русака не фотографировал...
По ряду причин сейчас похвастаться фотографиями с трофеями
Не чем парировать :), "сейчас мы "в разных весовых категориях":)
 

Грищенко

Снайпер
Я НЕ верю в качество пороха, который фасуется с бочек и продается на каждом углу.
Тоже есть элемент недоверия.Но он больше связан с вполне возможным вариантом смешивания менее ходовых марок(206V,206SV) с более пользующимися спросом(D20,206S),-внешне выглядит вся линейка ведь одинаковоo_O.А так не будет остатков залежалого товара...Да и поводы для подобных подозрений как-бы есть,-не соответствующие официальным рекомендации по навеске на упаковке,отзывы пользователей,что патроны снаряженные по заводским рекомендациям как говорится "не идут".
почему не возят так же тот же самый МАКСАМовский порох всем известный как ТАХО?
Скорее всего потому,что в стране есть официальный представитель(он-же и генеральный импортер).Монополизм,-ничего нового.У NOBELSPORT ITALIA srl в Украине своего представителя нет,-вот и прут все кому не лень.Все вышесказанное ИМХО конечно.
 
Зверху