Приобретение оружия на руках

Статус
Закрита.

alex_&_weapons

Новачок
Здравствуйте!
Покупаю ружье в другом городе. Продавец дедушка. Говорит что кроме разрешителя нам нужно будет подойти в комисионный магазин для чего-то. И те в свою очередь что-то там выпишут и им надо будет заплатить. Насколько я знаю Мы - продавец и покупатель должны просто подойти к разрешителю с моей "зеленкой" взять квитанции, оплатить их в ближайшем Приватбанке или другом каком, заполнить у его разрешителя и собственно все... Зачем нам идти в комисионный?
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Новое оружие покупается через Охот магазин и там все платится. Б/У покупается через комиссионку и якобы за их услуги Вы должны заплатить (так было со времен СССР). Сейчас берут у разретителя бумажку и оплачивают в банке. Комиссионный сбор, или как то так называется около 110грн. Квитанцию об оплате приносишь разрешителю.
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Думаю да. Вам разрешитель все объяснит. При СССР все покупали через комиссионку. Сейчас слышу ,что все через банк комиссию платят.
 

Атос

Мисливець
Существует на свете Приказ МВД №622 регламентирующий все, ну или практически все,что связано с оружием в Украине,если его хоть раз ,ну хоть краем глаза ,ну хотя бы главу 12 (если сил на весь не хватит),то много вопросов,зачастую вызывающих не только удивление,но и недоумение коим образом оружие попало в руки вопрошающего и нередко отвечающего... .Изучайте матчасть ,как говорится.http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0637-98/page
 

Копатыч

Зброяр
платіжний документ (платіжне доручення, квитанцію) з
відміткою банку, відділення поштового зв'язку або коду проведеної
операції про внесення коштів за надання відповідної платної
послуги. Может кто нибудь "расшифровать" что, под этими словами подразумевается. Только не домыслы, а на основании ЗАКОНА.
 

стрелок60

Слідопит
Возможны 2 варианта покупки-продажи: 1-й)продавец берет у своего разрешителя направление на продажу(около 15 грн),потом с покупателем в любой ох магазин у которого есть комиссионный отдел(магазин берет % от суммы оценки).Необходимы паспорт и разрешение на приобретение покупателя.Направление на продажу продавца.Магазин отрывает половину *ЗЕЛЕНКИ*,заносит данные покупателя в свой гроссбух и дает продавцу справку о продаже,которую необходимо отнести разрешителю для списания единицы.Покупатель с другой половиной *ЗЕЛЕНКИ* со счастливым фейсом и покупкой к своему разрешителю где вписывается покупка в существующее разрешение или выписывается новое. 2-й)все происходит у разрешителя продавца,который отрывает пол *ЗЕЛЕНКИ* и ложит в дело(где то 103грн.) оплата на месте.Здесь есть одно но-если разрешитель лояльный и знает законы. Существуют еще пару полулегальных,но не нарушающих закон в принципе способов.Но оних не буду.
 

Атос

Мисливець
стрелок60;194671 сказав(ла):
Здесь есть одно но-если разрешитель лояльный и знает законы.
Если разрешитель не лояльный и не знает законов,няхай едет до яныка.Законы должны знать МЫ,и требовать от НИХ исполнения.
 

Копатыч

Зброяр
Да какие шутки, что обозначают слова "внесення коштів за надання відповідної платної послуги", и что подразумевается под этими словами. Я когда перерегистрировал ружья, дали бумажку, в которой был перечень позиций, которые я должен оплатить. Так вот там была графа "информ. услуги", я естественно за нее не платил. Но вопрос в другом, должна ли эта "графа" присутствовать. Опять же, справка "о несудимости", в перечне ее НЕТ, но в личном деле должна БЫТЬ. Но зачем она нужна, если ОНА, действительна 3-и месяца, а разрешение 3-и года. Повторюсь, только на основании ЗАКОНА, без домыслов.
 

стрелок60

Слідопит
Когда то покупал ружье в Сумской обл. Слова разрешителя: "та ні хлопці,у нас так не робиться".Пришлось обьяснять,что закон один по всей Украине.Вопрос был решен только после эвонка в управление.
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Копатыч;194676 сказав(ла):
Опять же, справка "о несудимости", в перечне ее НЕТ, но в личном деле должна БЫТЬ. Но зачем она нужна, если ОНА, действительна 3-и месяца, а разрешение 3-и года
Мед справка дается на 2 года, а разрешение на 3 года. Тоже как-то странно...
 

Копатыч

Зброяр
ЛЕШШИЙ;194690 сказав(ла):
Мед справка дается на 2 года, а разрешение на 3 года. Тоже как-то странно...
Странно не то слово, я понимаю справки от нарколога и психиатра, неужеле человек с приступом апендицита или с инфарктом поедет на охоту? Если все это случится на охоте, то доктор, который выдал справку, отвечать не будет. А если что-то найдут при прохождении комиссии (повышенное давление), "ОФИЦИАЛЬНО" справки не видать, как свох ушей.
 

baa

Мисливець
Копатыч;194703 сказав(ла):
Странно не то слово, я понимаю справки от нарколога и психиатра, неужеле человек с приступом апендицита или с инфарктом поедет на охоту? Если все это случится на охоте, то доктор, который выдал справку, отвечать не будет. А если что-то найдут при прохождении комиссии (повышенное давление), "ОФИЦИАЛЬНО" справки не видать, как свох ушей.
Эта справка действительна 2 года,как мне объяснил наш бывший разрешитель,что человеку чтоб спиться и опуститься надо где то 2 года, ТИПО они это и контролируют,НО вмешиваться не имеют право-ЭТО удел нарколога.Я спросил ели к Вам приедет калдырь с трясущимися руками и опухшей рожей и дрожащей рукой протянет ламинированную справку которую он купил через знакомых в поликлинике,Вы ему продлите разрешение? ВОТ самое ГЛАВНОЕ,он сказал,што я его отправлю к наркологу и попрошу принести справку сегодняшним числом.Даже при нем позвоню и попрошу принять без очереди и бесплатно.Вот Вам и ответ, ни один адекватный разрешитель ни за какие деньги не продлит больному человеку разрешение и не выдаст зеленку.Правда бывают и не адекватные, но не надолго, до первых домашних пострелушек.Но по моему таких сейчас нет,во всяком случае у нас.
 

SVD9

Мисливець
baa;194733 сказав(ла):
Копатыч писал:
Странно не то слово, я понимаю справки от нарколога и психиатра, неужеле человек с приступом апендицита или с инфарктом поедет на охоту? Если все это случится на охоте, то доктор, который выдал справку, отвечать не будет. А если что-то найдут при прохождении комиссии (повышенное давление), "ОФИЦИАЛЬНО" справки не видать, как свох ушей.

Эта справка действительна 2 года,как мне объяснил наш бывший разрешитель,что человеку чтоб спиться и опуститься надо где то 2 года, ТИПО они это и контролируют,НО вмешиваться не имеют право-ЭТО удел нарколога.Я спросил ели к Вам приедет калдырь с трясущимися руками и опухшей рожей и дрожащей рукой протянет ламинированную справку которую он купил через знакомых в поликлинике,Вы ему продлите разрешение? ВОТ самое ГЛАВНОЕ,он сказал,што я его отправлю к наркологу и попрошу принести справку сегодняшним числом.Даже при нем позвоню и попрошу принять без очереди и бесплатно.Вот Вам и ответ, ни один адекватный разрешитель ни за какие деньги не продлит больному человеку разрешение и не выдаст зеленку.Правда бывают и не адекватные, но не надолго, до первых домашних пострелушек.Но по моему таких сейчас нет,во всяком случае у нас.
Ну да, у Вас в Одессе вообще пострелушек нет и кастрики никто не палит!
 

alex_&_weapons

Новачок
Вообще-то Закон должен быть снабжен всеми сопроводительными бумажками - бланк который заполняется, квитанции которые оплачиваются. Я сужу по налоговому законодательству (приходится сталкиваться). Мне остается только найти, распечатать и вперед. А здесь "Дозволено оформлення". То-есть я должен прийти к разрешителю и отдать на подпись заполненые документы.

12.15. Дозволено оформлення документів в органах внутрішніх
справ про передачу мисливської вогнепальної (за наявності основних
частин зброї), пневматичної, холодної і охолощеної зброї,
пристроїв від одного власника іншому, ........
{ Пункт 12.15 глави 12 розділу II в редакції Наказу Міністерства
внутрішніх справ N 749 ( z1483-13 ) від 07.08.2013 }
 
Статус
Закрита.
Зверху