Разные стороны браконьерства, или размышления на вольную тему...

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Браконьерство - бич не только нашего времени. Оно существовало всегда паралельно с охотой. Но в условиях нашего времени обострилось до "дальше некуда". Казалось бы, браконьерство оно и в Африке браконьерство, а мне кажется его можно поделить на несколько видов или даже подвидов. Размышляя на эту тему, пришел к выводу что браконьерство бывает, в первую очередь, осознанным и неосознанным. Если с первым все ясно(перестрел, сознательная добыча запрещенного вида дичи, добыча дичи в неохотничье время, охота в темное время суток и т.д), то второе имеет несколько сторон, основная из которых это не знание охотничьих видов зверей и птиц. Иногда встречал охотников для которых фауна делилась на "можно есть" и "нельзя есть", т.е. добыв из-за своего незнания животное неохотничьего вида становиться браконьером неосознанно, это и касается и "добытчиков" краснокнижных видов, например уток или куликов, из-за неумения отличать их от охотничьих видов.
Из всех видов браконьерства хочется выделить "хитрозаых", которые либо не имеют (читать - не желают иметь) всего набора документов, и тех, которые вообще не являются охотниками, а охотяться с незарегистрированным оружием и в неохотничье время, в большинстве случаев ночью и т.д. Если первых можно отследить по данным УООРа по уплате взносов или приобретению отстрелочных, то вторые нигде и никак не числятся. Встречался с такими в некоторых компаниях, где после некоторого количества спиртного начинался разговор типа "...вы, лохи, платить такие деньги, а я и без этого пару зайцев убью...", думаю у каждого есть такой знакомый.
В каждом районе каждой области - есть браконьеры "Дяди Васи" которые на всех плевали и это мягко сказано. Атрибуты такой охоты - это джип или новенькая Нива, полуавтомат, охотники-....лизы (они же загонщики) и егерь-шестерка, или же просто "клал он на этого егеря с прибором", если тот чесный. На такого рода "мироприятии" стреляют во все "...что больше мыши, в пушку и шивелится..."(это цитата одного бывшего знакомого), а если что "порешает" Барин. есть конечно "приблатненные" - владельцы магазинов, чинуши среднего звена, торговцы на рынках, которые еще не достигли уровня Дяди Васи, но ОООчень к этому стремяться.
А теперь о представителях "тихой охоты" - о петельщиках и капканщиках. самый распостраненный вид браконьерства изз своей дешевизны о добычливости. Ранным утречком, взяв мешок под мышку и пару десятков петель под куртку, что стоит, как правило безработному, мужику пробежаться по лесополосам или опушке леса? Такие люди знают все звериные переходы, тропы, норы куда лучше егерей месного УООРа, а в случае попытки его взять просто сбросит петли в ближайший куст - поди докажи чтото. Зачастую обидно и больно, когда в таких самоловах гибнут охотничьи собаки. Хотя как не прискорбно писать, но самоловщики регулируют численность лисы и бродячих собак в угодьях, и от этого никуда не денешься. Часто приходилось встречать в старых забытых силках лис которые были живы. В сельской месности охота на зайца всегда чередуется с прочесыванием посадок и снятием петель. Несколько раз видел, что на 3-4 места, где была поймана лиса, попадается всего 1 место поимки зайца. Исходя их выше изложенного - в бочке дегтя есть ложка меда...
Вот и мысль: а если попробовать в нескольких регионах с высокой численностью популяции лисы разрешить самоловный промысел, направленный только на нее. Проведение его разрешить членам УООРа под контролем егеря. Выгод в этом вижу несколько: 1) резкое уменьшение численности хищников (зачастую бродячие собаки делают выводки в лисьих норах или просто залегают на дневку); 2) какая-никакая прибыль охотникам за счет реализации шкур (на взносы и боеприпасы хватит); 3) разнообразие процесса охоты вцелом; 4) резкое снижение численности нелегальных самоловщиков из-за постоянного нахождения в угодьях членов охотобщества; 5) уменьшения случаев заболевания бешенством охотничьих и домашних собак.
Суть самого такого вида охоты заключается в отлове лисы на норах или в близко к норам или у привад (так же скотомогильников), чем практически исключая поимку зайца.
Что я хотел всем этим сказать? просто еще раз напомнить о браконьерстве, о необходимости чтото делать с ним, если не искоренить, то просто уменьшить, а в случае с самоловним промыслом - возглавить и упорядочить. Я знаком с Законодательством Украины, которое запрещает самоловы, не обеспечивающие мнгновенную гибель животного. А искоренять надо вседозволенность "Дядей Васей". И задуматься, в первую очередь, над своими поступками - исключить превышение лимитов отстрела, соблюдать закон про 3 патрона, удержаться от выстрела по птице, если не уверен, что это охотничий вид. и т.д.
Всем приятных и незабываемых моментов на охоте. с ув. Ни Пуха...
 

Саша30

Слідопит
Один старый охотник когда-то мне сказал ещё мальцу, самые первые браконьеры это егеря....
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
NORD_10;230693 сказав(ла):
Размышляя на эту тему, пришел к выводу что браконьерство бывает, в первую очередь, осознанным и неосознанным.
NORD_10;230693 сказав(ла):
Из всех видов браконьерства хочется выделить "хитрозаых", которые либо не имеют (читать - не желают иметь) всего набора документов, и тех, которые вообще не являются охотниками, а охотяться с незарегистрированным оружием и в неохотничье время, в большинстве случаев ночью и т.д.
До виділених вами категорій браконєрів я додав би ще одну - це люди які заробляють на життя браконєрством, тобто добувають дичину, в основному це дикі кабани, олені і косулі (де є лось напевно і його, у нас його немає) і продають мясо в ресторани, роблять ковбаси і буженину на замовлення. Як правило вони дуже добре знають мисливські угіддя, дуже добре екіпіровані з догогими карабінами і оптикою, з нічними прицілами і тепловізорами. Якщо в якійсь даній місцевості є такий браконєр то кількість дичини зменшується катастрофічно швидко. Сумно, але факт.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Gutsul;231611 сказав(ла):
люди які заробляють на життя браконєрством
и таких немало. если человек смог позволить себе карабин за несколько тыс у.е. то не последний же он хрен без соли доедает! это не на жизнь зарабытывают а от дури бесятся еще и прибыль находят в этом.
интересно какой процент поимок таких "охотников" заканчивается открытием уголовного дела и доведением его до приговора.
 

Саша30

Слідопит
Gutsul;231611 сказав(ла):
якійсь даній місцевості є такий браконєр то кількість дичини зменшується катастрофічно швидко.
Вот такие браконьеры самые страшные. И именно в них проблема, а не в тех кто без "отстрелки" на куропатку, взял одну птичку. И вообще тепловизоры давно надо было сделать вне закона. И за них давать уголовку....
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
братья! так как на счет легализации самоловной охоты на лису волка шакала?очень интересно мнение Ваше!!!
 

Hovarf

Слідопит
NORD_10;231808 сказав(ла):
братья! так как на счет легализации самоловной охоты на лису волка шакала?очень интересно мнение Ваше!!!
Уважаемый НORD 10, думаю, что легализация самоловной охоты на лису ничего хорошего не принесет. Во первых - у нас давно перевелись специалисты петельного промысла. Ведь согласитесь - грамотно поставить петлю нужно уметь. Во вторых, даже если бы они и были - то вряд ли хотели бы заниматься этим трудоемким делом за бесценок. А именно столько стоит шкурка лисицы сейчас. Кстати, считаю что именно обесценивание пушнины - главная причина того, что численность лисы увеличилась в десятки раз.Хочу подчеркнуть, что это мое личное мнение по Львовской области. Возможно в других областях Украины все было бы иначе.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Hovarf;232156 сказав(ла):
Во первых - у нас давно перевелись специалисты петельного промысла.
ну у нас к сожалению не так... таких спецов хоть пруд пруди
Hovarf;232156 сказав(ла):
вряд ли хотели бы заниматься этим трудоемким делом за бесценок.
целенаправлено - нет. а попутно почему бы и нет, и не только петельный но в основном капканный, на норах
в селах множество заброшеных дворов. где есть целые выводки лис. овраги, колхозные сады, места у скотомогильников - расставить 4-5капканов это не проблема и проверить их 2-3 раза в неделю, даже гуляя с собакой.
вот только это у нас браконьерство считается на сегодняшний день.
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Hovarf;232156 сказав(ла):
Кстати, считаю что именно обесценивание пушнины - главная причина того, что численность лисы увеличилась в десятки раз.
Але за то чисельність куниці зменшилась в десятки раз, її якраз і заготовляють повним ходом.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
хоря вообще не стало ни лесного ни краснокнижного степного, а в моем детстве возде каждой скирды соломы или сена было по выводку
 

Hovarf

Слідопит
Gutsul;232355 сказав(ла):
Але за то чисельність куниці зменшилась в десятки раз, її якраз і заготовляють повним ходом.
Не можу з Вами погодитись, куниці в наших лісах достатньо. І я б не сказав, що хтось її заготовляє повним ходом, як Ви стверджуєте. Полювати - полюють, але одиниці, тому що полювання це своєрідне(потрібно мати робочого пса). Та й навряд чи хтось на цьому збагатився. Та сама причина - знецінення шкірки. Наведу простий приклад - в 80 - ті роки невиправлена шкірка лисиці коштувала приблизно 200 руб.Це було десь 1,5 середньої місячної зарплати. Куниця коштувала приблизно так само.Зараз лисицю можна продати за 250 - 300 грн. і це в найкращому випадку. А це відповідно десь 1/10 місячної зарплати.По ціні куниці на даний час навіть не знаю. От і виходить, що тоді було вигідно з матеріальної точки зору полювати і на лисицю і на куницю.
 

Hovarf

Слідопит
NORD_10;232394 сказав(ла):
хоря вообще не стало ни лесного ни краснокнижного степного, а в моем детстве возде каждой скирды соломы или сена было по выводку
Я з Вами повністю згідний, але я вже й забув як виглядає скирда соломи зимою в полі.Я маю на увазі те, що поля не засіваються зерновими.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Hovarf;232528 сказав(ла):
.Я маю на увазі те, що поля не засіваються зерновими
а если засеваются то солома или тюкуется или сжигается-это наносит больший вред чем все браконьерство вместе взятое
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
хочу дополнить картину браконьерства-вредительства! тут уж совсем хоть самому вой! стоит морозная погода уже вроде с бракошками доморощенными утихло - идет охота малость боятся в поле не лезут с петлями, так нет!!!! массив 60га бурьяна почти дотла выжжен! спускаемся в распадок - то же самое, выжжена сухая трава до черной земли! кому зачем? ответ один - пастухи которые выпасают скот чтоб тава росла повесне чтоб косить удобно без сорняков. другой вариант - это уже как эколог с 7-ми летним стажем - весной приспущенные пруды тросник и камыш на берегу - никто не гнездится, все утки перелетают на большую воду.
если чесно я не то что в шоке а в полном ах... от происходящего в головах наших сограждан!!! (простите дамы и модератор)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Hovarf писал:

NORD_10 писал:
братья! так как на счет легализации самоловной охоты на лису волка шакала?очень интересно мнение Ваше!!!

Уважаемый НORD 10, думаю, что легализация самоловной охоты на лису ничего хорошего не принесет. Во первых - у нас давно перевелись специалисты петельного промысла. Ведь согласитесь - грамотно поставить петлю нужно уметь. Во вторых, даже если бы они и были - то вряд ли хотели бы заниматься этим трудоемким делом за бесценок. А именно столько стоит шкурка лисицы сейчас. Кстати, считаю что именно обесценивание пушнины - главная причина того, что численность лисы увеличилась в десятки раз.Хочу подчеркнуть, что это мое личное мнение по Львовской области. Возможно в других областях Украины все было бы иначе.



Мужики, не забывайте, что мы - цивилизованные люди, рвущиеся в Европу семимильными шагами. И кроме охотничьего закона, у нас есть еще Закон Украины "Про захист тварин від жорстокого поводження", в котором есть такое: "Стаття 20. Правила поводження з мисливськими тваринами при полюванні на них

При видачі дозволу на добування мисливських тварин визначається спосіб добування і його відповідність вимогам цього Закону.

Технічні засоби, що використовуються при полюванні на диких тварин, повинні передбачати їх швидку смерть, що виключає страждання.

При полюванні на мисливських тварин забороняється застосовувати:

технічні засоби, які не передбачають їх швидку смерть і не виключають страждання;".

А вы же представляете, как страдает животное в петле - шкуру сдирает, долго гибнет, страдая от асфиксии, отсутствия воды и пищи. Наши ж дебилы петли поставят, но могут несколько дней не проверять! Сам нашел лося в петле. который уже завонялся! Целую зиму туда лисицы ходили подкармливаться (еще одна причина вредности петель - увеличение численности лисиц в некоторой степени).
Не будьте садистами - вам что - кушать нечего?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
ув. Яковлев В.А., закон этот знаю. сам не раз находил разных животных в петлях и капканах от домашних животных до косули. да, это браконьерство чистейшей воды и такое надо присекать и наказывать. сам был свидетелем случая, когда пара волков начала терроризировать один из лесных масивов моего района, облавы ничего не давали так как волки уходили на територию другой области. вопрос поимки волчицы решился при помощи 2 петель поставленных у скотомогильника на переходе. волк ушел сам. где здесь вред? я нивкоем разе не пропагандирую самоловную охоту, а просто излагаю возможные варианты борьбы с ростом численности хищников. по поводу гуманности самоловов - плашки, кулемки, солопцы, живоловушки. первые 3 вида давящего действия - смерть наступает почти сразу, только нет уверенности что в них на приманку не полезет собака или кошка. а вот 2-3 петли расставленные сразу у норы и дающие возможность поимки нескольких лис из выводка со 100% уверенностью у нас считается негуманным. где логика у наших законодателей? не ясно пока.
по поводу того что лисы ели загубленного лося - они делали свое дело и ели бы они точно так же погибщего теленка, корову, свинью. которые зачастую выбрасываются жителями сел в ближайшей лесополосе или на мусорку, не раз встречал такое т.к. являюсь жителем села. эта стихийная привада как раз бы могда послужить для снижения численности бродячих собак и лис.
по поводу гуманности - в городах травят собак. кто нибудь видел как умирает жтвотное от яда?(по-моему стрихнин). зрелище не для слабонервных, пена, судороги, конвульсии все это не протяжении нескольких часов и навиду у детей. какая гуманность? какая Европа! пока мы будем ходить в деревнный туалет и бросать бумажку мимо урны нам не в Европу дорога.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Закону, если Вы его правильно прочитали, до лампочки, о волке идет речь или о лосе.
Опять же, петля - не селективное средство, в ту же петлю у скотомогильника могла попасть Ваша (или вашего друга) охотничья собака или кабан, пришедший на скотомогильник.
Борьба с волками - дело серьезное. Посему его с кондачка не решают. Нужно было и с соседями договориться о взаимодействии.
И кстати, а почему скотомогильник доступен волкам? Сейчас за такие скотомогильники жарят и правильно делают! Почему, между прочим, в городе мало певчих птиц? Ворон много! А их откуда много? Свалок полно!
Все равно надо начинать с себя. любимого, и своих неправильных действий, так что петли - не выход, но сильное и опасное зло!!!
Да, насчет травли собак в городе, в основном сейчас -"дог-хантерами". Я не призывал к таким действиям...
Ну, и понятно, что Европа должна быть не просто в ее ассоциации руководством страны, а в наших головах!
 
Зверху