Сайга 12к как первое оружие ?

Доброго времени суток и с наступающим!

Так случилось, что первое оружие мне достался дедушкин карабин к98, дедушка был участником второй Мировой и очень любил Украину.

Кратко. Лирика.

Вся моя родословная по матери и отцу, все охотники. Но случилось так, что родители послали друг-друга, и я остался на едине, маленьким ребёнком, со своим иж-38, подаренным мне отцом. На охоту меня отец не брал, %"*?*? (( Я тогда начал читать много советских книг об охоте. Очень затянуло!
Лежал на теплой печи, и развивал бурную фантазию охотника, как я шастаю с ружьем на плече по заячьим тропам! Ходил я тогда в 3 или 5 класс школы. "Не страдай ерундой" говорили мне дед с бабушкой!
Не выдержал! Утром, темно ещё, декабрь месяц, одел валенки, бушлат, шапку. Взял с полки пачку пулек . Зарядил. На плечо пневматику. Дед с бабой спят... Спустился по глубокому снегу вниз по огородам к реке. Шёл вдоль реки. Наблюдения на максимум! Вот-вот ушастый, кагбэ , ну должен тут быть, наверное, ещё чуть и появится, мля, где он, ;%?(... Начало светать. Я вышел в посадку. Белая степь. Глубокие снега. Мертвые деревья. Остановился... Устал... Упал на снег отдохнуть.
Чуть не уснул . Пробудился от того что на лице таил снег и вода начала стекать за шиворот. Нужно вставать и идти дальше. Потихоньку начинаю шевелится. Весь в снегу и мокрый ! Приятная усталость подумал я. Как только стал на ноги. Вижу, стоит, РУСАК! Солнце позади меня светит ему прямо в глаз! Его ослепило! Я этот эффект потом уже понял. Ну что, время оружие. Я знал, я его не убью, эта была немаленькая туша по моим меркам. Какие 4,5 мм свинца и 90 м.с. !!!???? Это не воробьи, голуби и жабы !!!!!! Будь что будет ! !!!!!Выстрел!!!!!!! ........ Пулька вошла в глаз. Дикий визг на протяжении несколько секунд. Пару кругов. Труп. Я в ступоре... Я не понимал что я наделал. Я чувствовал сожаления к нему... Я изверг... Подхожу. Беру его, своими ещё, до этого безгрешными детскими руками за уши. Матерь Божья! Сколько в нём мяса если его стушить! Пфффффф. Домой на завтрак скорей! Шкандыбал я долго домой. Сделал круг. Так как вдали увидел двоих людей. Подумал что дичь могут с%из%ить\отобрать у меня.
Во дворе собралась толпа соседей. Пропал мальчик. Толи вчера, толи сегодня. Все громко о чем-то разговаривают. Ждут участкового. И тут я захожу через калитку, с воздушкой в руках, а на поясе, в петлице, болтается мертвая животина. Кто-то обозвал живодёром и не нормальным он вырастит, а большинство "молодец". Только в следующий раз скажи, куда идёшь, и когда будешь !!!!
Дед, баб ! Ты умеешь шкуру снимать и готовить зайца !? Молчат, улыбаются, лица в слезах...

P.S.

А участковый сказал "Будешь браконьерничать - *изда тебе потом!"


Так вот. По теме.

Карабин я зарегил. Некоторые элементы боевого оружие убрали (Крепления штык-ножа и шифтования планки на 300 метров). Настрелялся по баклажкам по самое нихачу. Появилось время. Хочу пробудить своё далекое время и начать охотится. Охот. билет есть. Стрелял с разных гладкостволов по мишеням. Дали сайгу 12 в обвесе. Это космос! Очень понравилась ! Только вот, как она на охоте ? Знаю только что в россии помпа и сайга на пернатую и пушистую - это практически норм . В Украине - это пока рэмбобой или палец возле виска покрутят .

Спасибо.
 
Если есть к оружию интерес и желание охотится то трофей будет, главное нормы и правила не нарушать. А пальцами крутить не мешками воротить.
 
В моих кругах человека с помпой или сайгой/вепрем-клоун.

А сам с полуавоматом. Выстрелит всю обойму по цели. Стоит улыбается. Герой и правильный охотник))) И звиздит потом о традиции в два выстрела))

Нравы))
 

CheshireCat

Мисливець
Дали сайгу 12 в обвесе. Это космос! Очень понравилась ! Только вот, как она на охоте ?
Не варто.
1) Важка і "чужа/ворожа" зброя.
2) Має всі недоліки, притаманні напівавтоматам з рожковими магазинами.

Раджу двостволку або помпу в комбо.
 

stvime

Мисливець
Если сайга уже имеется в наличии, то что тут спрашивать, нужно брать и ходить на охоту с тем что есть, думаю за пяток-другой охот станет ясно годный ли девайс или нужно чтото более традиционное чтоли. На тех кто крутит у виска пальцем внимания не обращать.
Если же сайгу просто дали попробовать и она вот прямо таки запала в душу, то я бы 8 раз подумал прежде чем купить, даже как 3е ружье в сейф. Лучше уж помпу в комбо варианте тогда, если хочешь а-ля рембо и охота и тактика. А вообще двустволка - one love:rolleyes::D
 

Konrad

Слідопит
Вы это, когда с выбором оружия решите все окончательно - в перерывах между охотами пишите очерки или рассказы об этой теме. Судя по вступлению, это очень хорошо получится (без сарказма и т.п. - пишите Вы занятно).

У меня был сезон с помпой на охоте (с коротким 51-сантиметровым стволом). Смотрели с интересом, но у виска никто не крутил. Позже сам понял, что как раз этих 51-сантиметра и маловато для охотничьего оружия). В варианте комбо, думаю, было бы все гуд.

Сайга - по-моему, очень специфично будет для охоты со всеми выше описанными минусами. Для других задач, скорее, она...
 
Зверху