Согласованная дробь

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Доброго времени суток, преследую цель создать патрон для поражения дичи на предельных дистанциях как мелкой, так и крупной дробью, ружье мц21-12 82 год, чок.
Вопрос, с чем должна быть согласована дробь, с каналом ствола? или каналом ствола с контейнером в нем? каккая будет толщина контейнера при выстреле? с дульным сужением? или контейнером в дульном сужение? или и там и там?
И наткнулся на такое мнение:
Дробь согласовывается "не в стволе",а с чоком.Для согласования в этом случае используется различная толщина стенок стаканчика контейнера.Внутренний диаметр стакана должен соответствовать диаметру чока или быть меньше,а наружний диаметру ствола,или чуть больше.По теории,при прохождении чока контейнер должен "тормознуться",а дробь по инерции пройти чоковое сужение без перестраивания,следовательно без деформации.Но это в теории.Как происходит на самом деле никто не видел.Я могу предположить,что при согласовании дроби (с чоком),наружний диаметр стаканчика в любом случае согласовывается с внутренним диаметром гильзы. а не ствола(все стволы разные,даже в одном двухствольном ружье).При прохождении чока ,и во время движения по стволу сжимается(деформируется)стенка стаканчика, а дробь не деформируется.Опять же, это только мое предположение.
Выскажите Ваше по этому поводу, а также поделитесь рецептами для 21-12.
 

Копатыч

Зброяр
Начинать "плясать", думаю, надо от этой таблицы. Естественно, чем "меньше" деформируется дробь в "чоке", тем лучше кучность и дальность полета дроби. Контейнер, сводит к минимуму, истирание дробин в канале ствола, но не может предотвратить "сминание" дроби. Опять же, контейнера бывают разные, некоторые "открываются" при вылете, некоторые "сопровождают" дробь, на определенное расстояние. Советую поискать инфу о Российских патронах, "дальний" выстрел, фирму не помню, или Феттер, или СКМ.
 

Вкладення

saeco

Мисливець
Контейнер для стрільби на дальні дистанції представляє собою стаканчик з вирізаними по середині пелюстками. Пелюстки розкриваються десь на дистанції 30м-40м і далі дроб вже летить сама. Їх виробляють Італійці і Америкоси. У продажу їх не бачив, бо вони, як мені казали, є спецпризначення.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Копатыч;224695 сказав(ла):
Начинать "плясать", думаю, надо от этой таблицы. Естественно, чем "меньше" деформируется дробь в "чоке", тем лучше кучность и дальность полета дроби. Контейнер, сводит к минимуму, истирание дробин в канале ствола, но не может предотвратить "сминание" дроби. Опять же, контейнера бывают разные, некоторые "открываются" при вылете, некоторые "сопровождают" дробь, на определенное расстояние. Советую поискать инфу о Российских патронах, "дальний" выстрел, фирму не помню, или Феттер, или СКМ.
Спасибо. Читал на ганзе про патрон на 100 метров и у нас в городе есть умелец который делает патрон на 100 метров "изюм" в закрытом контейнере сверху! Но у меня главнейший вопрос при сужение чок в чок попадает сразу дробь, потом контейнер или вылетает дробь с контейнером вместе?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
saeco;224697 сказав(ла):
Контейнер для стрільби на дальні дистанції представляє собою стаканчик з вирізаними по середині пелюстками. Пелюстки розкриваються десь на дистанції 30м-40м і далі дроб вже летить сама. Їх виробляють Італійці і Америкоси. У продажу їх не бачив, бо вони, як мені казали, є спецпризначення.
А фото можно?
 

saeco

Мисливець
Я зараз взагалі без важливої мисливської і збройової інформації за 14 років!
Фото було. Але при переносі даних з старого компа на новий через Флешку, скопіювались не всі вкладення у папках. Дані з старого видалив, а в новому не перевірив. Коли відкрив новий, папки є, а вмісту нема. Пам'ятаю тільки те, що вони були синього кольору і на бічній стороні, буквою П, зроблені надрізи. Згадав, ще був відеоролик.
 

Копатыч

Зброяр
http://www.uoor.com.ua/forum/messages.php?theme=30027
Вот контейнера Новатор, был, такой кооператив в Одесской обл.. Контейнер, НЕ разрезанный совсем, ох и полюбляют Одесситы эти контейнера "на гусика", и стреляют НЕ на 30 метров. А по поводу, как дробь выходит с канала ствола? Я думаю, что В КОНТЕЙНЕРЕ, ведь сзади давит 2 тонны, а при "старте", столбик дроби "садится" еще на 20-30%, "растягивается" ОН, уже после вылета из ствола. Да, забыл, для "уменьшения" деформирования дроби, даже в контейнере, применяют : крохмал, пробку (крошки), спец. буферные смеси (порошки), но не надо забывать, при применении "наполнителя" ДИКО возрастает давление, поэтому вес дроби УМЕНЬШАЮТ!!!!, на вес наполнителя.
 

Вкладення

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Копатыч писал:

http://www.uoor.com.ua/forum/messages.php?theme=30027



Вот контейнера Новатор, был, такой кооператив в Одесской обл.. Контейнер, НЕ разрезанный совсем, ох и полюбляют Одесситы эти контейнера "на гусика", и стреляют НЕ на 30 метров. А по поводу, как дробь выходит с канала ствола? Я думаю, что В КОНТЕЙНЕРЕ, ведь сзади давит 2 тонны, а при "старте", столбик дроби "садится" еще на 20-30%, "растягивается" ОН, уже после вылета из ствола. Да, забыл, для "уменьшения" деформирования дроби, даже в контейнере, применяют : крохмал, пробку (крошки), спец. буферные смеси (порошки), но не надо забывать, при применении "наполнителя" ДИКО возрастает давление, поэтому вес дроби УМЕНЬШАЮТ!!!!, на вес наполнителя.



Есть у меня подобные контейнеры фото позже выложу тут у нас по месту делают.
А про дробь и контейнер я тоже так как Вы думал, но вот еще, что нашел
http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0493.html
Сила инерции тяжелого дробового снаряда (при его довольно рыхлой структуре) позволяет ему относительно легко пройти через дульное сужение, в то время как пыж-контейнер, обладающий незначительной инерцией вследствие малой объемной плотности материала, но большим сопротивлением сжатию, которому он подвергается в дульном сужении, притормозится. Результатом этого кратковременного торможения будет увеличение разности скоростей дробового снаряда и пыжа настолько, что, несмотря на ускорение, сообщаемое пыжу пороховыми газами в период последействия, он не настигнет ушедший вперед дробовой снаряд и не окажет на него разрушающего воздействия. При всех съемках дробовых снарядов на расстоянии 3 м от дульного среза после выстрела из ствола с чоком 1,2 мм ни разу в кадре не был зафиксирован пыж-контейнер, и дробовой снаряд не имел следов его воздействия.
???

А фото из инета, но там скорее всего цилиндр т.к. длина магазина равна длине ствола!
 

Вкладення

Vasyl58

Мисливець
на расстоянии 25-30 м. пыж-контейнер - это хорошо или не очень?
 

igarek

Мисливець
Vasyl58;224755 сказав(ла):
на расстоянии 25-30 м. пыж-контейнер - это хорошо или не очень?
Вы имеете ввиду,полет самого контейнера на это расстояние,или это просто дистанция на которую планируете стрелять?
 

Копатыч

Зброяр
Optimum;224728 сказав(ла):
А фото из инета, но там скорее всего цилиндр т.к. длина магазина равна длине ствола!
Обратите внимание, на фото №1, по ссылке, и на Ваши фото, из НЕТА. Разницы не замечаете? Что в статье, что на фото, речь идет о "резрезных" контейнерах, а если это будет "стаканчик", как на фото, раскрываться что будет?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Копатыч;224785 сказав(ла):
Optimum писал:
А фото из инета, но там скорее всего цилиндр т.к. длина магазина равна длине ствола!

Обратите внимание, на фото №1, по ссылке, и на Ваши фото, из НЕТА. Разницы не замечаете? Что в статье, что на фото, речь идет о "резрезных" контейнерах, а если это будет "стаканчик", как на фото, раскрываться что будет?
Главный вопрос, что в сужение чоковое попадает раньше дробь или контейнер с дробью? Кто что думает по этому поводу?
 

Artur1080

Новачок
доброго времени суток. неразрезные контейнеры-стаканчики ведут себя не иногда не совсем адекватно. охотильсь както с товарищем на зайца у него было ТОЗ66 стволы цил./п/чок, стрелял он довольно хорошо, но перед охотой снарядил патроны с розовыми стаканчиками. итог - до обеда ни одного зайца, хотя зверь был. раздосадованный он выстрелил в старое ведро в растояния 35-40м и вот оно что! в ведре получилась дырка как от пули и 2 вмятины от отдельных дробин 00, а сам контейнер отскочил и валялся в метре от ведра. думается что имеет место эфект расклинивания дробин т.к. заряд все расстояние пролетел в контейнере. после охоты все патроня были перезаряжены в те же контейнеры только с надрезамис 2х сторон - дело наладилось.да, стрелял с цилиндра
 

Artur1080

Новачок
Optimum;225211 сказав(ла):
Главный вопрос, что в сужение чоковое попадает раньше дробь или контейнер с дробью
они попадают туда вместе - даже выходят из него вместе, а дальше все как сказанно. да, эксперимент - стрельните контейнерным патроном с чистого ствола - и посмотрите на наличие освинцовки на дульном срезе точнее с самом сужении - и все станет ясно кто кудой выходит. думаю както так.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Artur1080;225232 сказав(ла):
Optimum писал:
Главный вопрос, что в сужение чоковое попадает раньше дробь или контейнер с дробью

они попадают туда вместе - даже выходят из него вместе, а дальше все как сказанно. да, эксперимент - стрельните контейнерным патроном с чистого ствола - и посмотрите на наличие освинцовки на дульном срезе точнее с самом сужении - и все станет ясно кто кудой выходит. думаю както так.
Так в том, то и дело, что стреляю исключительно контейнерами уже много лет, а в сужение освинцовка наблюдается!
 

Artur1080

Новачок
хмм. у меня вроде нет. в нижнем стволе - есть так как стреляю б/к, а в верхнем - нет - туда всегда ставлю контейнерный патрон или самозаряд или заводской.
форумчане у кго как???
 

bmwersia

Мисливець
куча вариаций контейнеров,разные составы.
Для ближнего поражения дичи мне нравится зеленый контейнер от гуаланди(пластик мягкий и эластичный,лепестки очень легко рвутся и отлетают,для чуть более дальнего беру контейнера нобель спорт и еще какието,несут дробь на метров 20-30.
собирал патрон для 100 и более метров-на метров 60 летит пулей так и не отпустив дробь..
походу при большом желании можно собрать любой патрончик ...
и для близкого поражения и для среднего и для дальнего,подбором комплектующих.
 

Artur1080

Новачок
bmwersia;225245 сказав(ла):
нравится зеленый контейнер от гуаланди(пластик мягкий и эластичный,лепестки очень легко рвутся и отлетают,для чуть более дальнего беру контейнера нобель спорт и еще какието,несут дробь на метров 20-30.
я попроще контейнера использую - отечественные. для близкого расстояни дисперсант, для дальнего обычные для зарядки 32г дроби.
 

saeco

Мисливець
Optimum писал:

saeco писал:
Контейнер для стрільби на дальні дистанції представляє собою стаканчик з вирізаними по середині пелюстками. Пелюстки розкриваються десь на дистанції 30м-40м і далі дроб вже летить сама. Їх виробляють Італійці і Америкоси. У продажу їх не бачив, бо вони, як мені казали, є спецпризначення.


А фото можно?





Optimum писал:

saeco писал:
Контейнер для стрільби на дальні дистанції представляє собою стаканчик з вирізаними по середині пелюстками. Пелюстки розкриваються десь на дистанції 30м-40м і далі дроб вже летить сама. Їх виробляють Італійці і Америкоси. У продажу їх не бачив, бо вони, як мені казали, є спецпризначення.


А фото можно?


Схематично контейнер такий:
 

Вкладення

Зверху