Убойность 16 калибра

16 калибр по убойности, дальности стрельбы, общей добычливости

  • 1. Уступает 12 калибру

  • 2. Не уступает 12 калибру

  • 3. Превосходит 12 калибр


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

Бандерос

Мисливець
Охочусь с 16 калибром много лет . На всех видах охот калибром доволен на 1000 % . Переходить с 16 калибра на другой не буду точно . Еще заметил одну особенность - у сельських охотников в основном 16 калибр . О других калибрах и слушать не хотят . У " навороченных " охотников в основной массе 12 калибр . Но результат на охотах почему то у сельських охотников на порядок выше чем у " навороченных " , наверное сказывается опыт . Есть еще охотники гурманы - кто охотит с 28 и 32 калибром . Какая разница какой калибр , главное чтобы охота была в удовольствие . Себе подыскиваю шомполку , но что то найти не могу .
 

Bekas7

Мисливець
Я теж тої думки що калібр не має значення.. Я мав в 12 в 16 і 20 але тепер тільки 12 і справа лише в тому шо є вибір комплектуючих і готових патронів.... В плані добування то калібр ролі не грає як що попав то добув... Є ще питання в вазі зброї в мене був Хенель в 16к і важив 2820 з ним на ходових було комфортно а тепер ИЖ 27 в 12 вага 3,3 і теж комфортно так що все справа привички......
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
а мощность самого ружья это как раз зависит от калибра
Извиняюсь, как известно мощность оружия это та сила, которую имеет пуля/снаряд на вылете из ствола оружия, она же «дульная энергия» измеряется в простонародии в "желудях"))) в Джоулях по научному.
То есть если 12 к. навеска 32 гр. выдаст через хрон к примеру 360 м/с, а 16 к. навеска 28 выдаст 390 м/с, если правильно помню как из этого посчитать, (там вес снаряда, скорость вылета.......). То 12-й будет дульная энергия = 2073.6 Дж, а 16-й = 2129.4 Дж. Но если правильно все помню и правильно посчитал.
Выходит так сказать проще 16-й будет мощнее. Или я где то ошибся...?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

иж 18

Слідопит
Извиняюсь, как известно мощность оружия это та сила, которую имеет пуля/снаряд на вылете из ствола оружия, она же «дульная энергия» измеряется в простонародии в "желудях"))) в Джоулях по научному.
То есть если 12 к. навеска 32 гр. выдаст через хрон к примеру 360 м/с, а 16 к. навеска 28 выдаст 390 м/с, если правильно помню как из этого посчитать, (там вес снаряда, скорость вылета.......). То 12-й будет дульная энергия = 2073.6 Дж, а 16-й = 2129.4 Дж. Но если правильно все помню и правильно посчитал.
Выходит так сказать проще 16-й будет мощнее. Или я где то ошибся...?
Есть интересное видимо на ютубе называется всё от 12 до 32 к там рассказано и проанализированы многое, я пытался закинуть сюда но автор поставил ограничение, найдите и посмотрите много интересного есть там. Канал называется охота и ружьё
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Ні, не помилились. Просто чим більший калібр ( тобто грубша труба) тим більший заряд.
То зрозуміло, тут і з навісками можна погратися, питання таки стало потужність там без будь-яких..... на звичайних заводських патронах. Ще багато мисливців мають непохитну думку, чим більше БАХ тим більше моЩААА))).
 

kef

Зброяр
Паспорт де вказана кучність у відсотках для кожного "чока" трубок стволу. Це і є можливою причиною промахів як для 16 так і для 12.к. з постійними "звуженнями" .Але як писалося вище швидкість снаряду у м.за с.може бути однакова .Як для 16.так і для 12 к.
20190329_102622-1~4.jpg
;)
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Короче все ясно, "каждый кулик хвалит свое болото", не вижу дальнейшего смысла в этом споре. Я остаюсь при своём мнении.
Есть интересное видимо на ютубе называется всё от 12 до 32 к там рассказано и проанализированы многое, я пытался закинуть сюда но автор поставил ограничение, найдите и посмотрите много интересного есть там. Канал называется охота и ружьё
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
На своєму досвіді, колись захотілось мені погратися з 28-м калібром. Зараз точно не па"мятаю шкидкості та детальних подробиць, лишились фото. Накрутив патронів з різними навісками пороху, тоді пам"ятаю Сільвер марки А. Навіски пороху були від 0,8 до 1,1 грамів, при цьому навіска шроту не мінялась 18 граммів. На першому фото навіска 0,8 гр., швидкість по хрону була менша ніж на другому, на другому фото навіска була 1,1. Так на цьому прикладі, як мені здалося, з "мАщами" можна перебдіти, звісно що на будь якому калібрі))).
69b008e056380ca4913907b0795a6a1f.jpg
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Зверху