Уход за оружием

Статус
Закрита.

yriu

Новачок
Здравствуйте уважаемые, прошу дать совет по уходу за глаткоствольным ружем недавно приобритенным, есть какието хитрости или наобород что лучше не делать чтобы не навредить оружию, потомучто уже столкнулся с проблемой как отчистить ствол от сильной освинцовки. всем заранее большое спасибо
 

Санчо33

Новачок
Головне, чистку потрібно проводити своєчасно, і небуде ніяких проблем з освнцьовкой і тому подібних, прийшов з полювання почистив змазав і всейф, на рахунок масел, використовуйте нейтральне ружейне масло, для початку, а там з досвідом самі вирішите як і якими маслами користуватись.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Вчасно змащувати маслом. По закінченню полювання, коли закрите полювання, змащую механізм маслом, а стволи (якщо є грязний наліт) мию та вичухую мильною водою. Потім просушую коло грубки або на батареях і змащую маслом.
Бажаю вдачі.
 

yriu

Новачок
Добрый день Одинокий волк, обычной мыльной водой, стволам нечего не будет?
 
Якщо стволи хромовані,процес упрощується.
Після полювання вдули (самому сподобалось) у стволи Баллістолу, Брунексу, Ганексу.
Приїхавши до дому, вигнали патчами зі стволу продукти згоряння пороху, а потім на сухо прогнали декілька разів пружинного металевого йорша для видалення залишків свинцю.
Знову вдули :) лужного мастила та попрацювали щіткоподібними йоршами. Потім вигнали все зі стволів геть і змазали останні нейтральним мастилом.
Сподіваюсь, колодку та замки Ви здогадаєтесь почистити.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
yriu;166293 сказав(ла):
Добрый день Одинокий волк, обычной мыльной водой, стволам нечего не будет?
Роблю так вже років 18.
Вимиваєте мильною водою, потім промиваєте чистою, а після просушки змащуєте маслом.
 

Гусар

Слідопит
1-вопрос. Вы охотник, или ружье приобрели для охраны жилища. 2- вопрос. Если охотник, то Вы должны были сдавать техминимум. Там все написано. Также по этому вопросу есть много литературы, которую просто достать, и есть в конце конце компьютер. Я понимаю если человек задает вопрос, что ему что-то непонятно в этом процесе. А если описать весь процес, ну это слишком.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Гусар;166347 сказав(ла):
1-вопрос. Вы охотник, или ружье приобрели для охраны жилища. 2- вопрос. Если охотник, то Вы должны были сдавать техминимум. Там все написано. Также по этому вопросу есть много литературы, которую просто достать, и есть в конце конце компьютер. Я понимаю если человек задает вопрос, что ему что-то непонятно в этом процесе. А если описать весь процес, ну это слишком.
Поддерживаю "ищущий да опрящет" ;)
 

yriu

Новачок
Всем спасибо за внимание в стволах не освинцовка а вылез сыпок после отстрела 3 пачек патронов, предыдущий хозяин штуцанул стволы, будьте внимательны!!!
 

Копатыч

Зброяр
Вы попросили ответить, как чистить ружье, и тут заявляете, что стволы ружья "шустованы", Вы промеряли их нутромером? или так "на глаз". Возьмите спиральный ерш, влейте в ствол масло, хорошенько потрите ствол "без фанатизма", протрите сухой ветошью. Затем колючий "типа ерш" и то-же самое. После того, как ветош будет чистой, после протирки ствола, на тряпочку - масло(нейтральное) и протрите ствол. Ерши желательно из латуни или меди. В интернет магазинах их навалом.
 

yriu

Новачок
Меня многие не правильно понимают, как чистить ружье я знаю, я спрашивал есть ли какие-то хитрости, ожидал что кто-то подскажет что-то о маслах ершах, средствах и т.д. а то что стволы шустованы признался предыдущий хозяин.
 

SVD9

Мисливець
yriu;180729 сказав(ла):
Меня многие не правильно понимают, как чистить ружье я знаю, я спрашивал есть ли какие-то хитрости, ожидал что кто-то подскажет что-то о маслах ершах, средствах и т.д. а то что стволы шустованы признался предыдущий хозяин.[/quote

Кипяток из чайника плюс гала для мытья посуды, потом пока горячие масло ерш, потом ветош, ну а если освинцовка очень сильная, то к специалистам или ерш масло шомпол дрель и любая освинцовка уйдёт. Масло лучше всего типа "армейской смазки" синтетическое моторное масло+20% керосина.
 

Алексей11

Мисливець
yriu;180729 сказав(ла):
Меня многие не правильно понимают, как чистить ружье я знаю, я спрашивал есть ли какие-то хитрости, ожидал что кто-то подскажет что-то о маслах ершах, средствах и т.д. а то что стволы шустованы признался предыдущий хозяин.
Для ваших сволов оптимально подойдёт чистка с приминением киросина,так как киросин бладает высокой текучестью и проникает в любие не доступные шероховатости поверхновти.После стрельбы лучьше всего залить стволы керосином и оставить на время.С.Ув.
 

Гусар

Слідопит
Да. Но это надо делать обезвоженым керосином. На сковороду насыпается соль и жарится. А потом эта соль засыпается в бутылку с керосином и настаивается. Вот это и есть обезвоженый керосин. Потом сливаете и пользуетесь.
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Соль в керосине не растворяется, а оседает на дно. Соль напитывается влагой которая есть с керосине. Ее на сковороде и нагревают, чтоб она была абсолютно сухой. Пользуются верхним керосином (его нужно аккуратно слить), а нижний с солью остается в бутылке.
 

SVD9

Мисливець
Sashayu82;182158 сказав(ла):
Гусар писал:
Да. Но это надо делать обезвоженым керосином. На сковороду насыпается соль и жарится. А потом эта соль засыпается в бутылку с керосином и настаивается. Вот это и есть обезвоженый керосин. Потом сливаете и пользуетесь.
А сольный керосин как будет действувать на метал?Поподробней можете описать[/quote

Учебник химии 9 класс в помощь :)
 

171286

Мисливець
Самий простий спосіб для чистки рушниці: звичайним нейтральним мастилом змащуємо стволи на 30-40хв., після цього за допомогою мякої сіточки для миття посуду та металевого йоржу протерти по 3 рази кожен ствол,після проходимо чистою ганчіркою-СТВОЛИ ІДЕАЛЬНО ЧИСТІ.
 
Статус
Закрита.
Зверху