Чистка гладкоствольного ружья

fakc

Новачок
Посоветуйте, кто как и чем чистит свои ружья. Охотник я с недавних времен потому немного страшно испортить ружье. Ружье ИЖК 57 года, дедовское, досталось мне в идеальном состоянии, настрел патронов 20 за все время. После отсрела мной десятка патронов и чистки, появились пятна в стволе, хотя до этого ствол был идеально чистым. Что это может быть? Чистил сначала металлическим спиральным ершом, потом ершом с маслом и ветошью с маслом - пятна не пропали.. Я уже думаю что поцарапал стальным ершом, ствол не хромирован
 

Гусар

Слідопит
Зачем подымать уже 100 раз переписаные темы. Неужели тяжело порыться и найти уже открытые темы по этому вопросу.
 

fakc

Новачок
После всего прочитаного, решил купить балистола. Результат тотже. Пятна не пропадают. Я уже подумывают, может это раковины в стволе..
 

Вкладення

Копатыч

Зброяр
По Вашим фото, сказать ничего нельзя, потому что ничего не видно, все "плывет". Хотя, если Вы говорите, что ствол не хромирован, может быть и раковины, смотря сколько раз его чистили, с 57 года. С Ув.
 

fakc

Новачок
Копатыч;192869 сказав(ла):
По Вашим фото, сказать ничего нельзя, потому что ничего не видно, все "плывет". Хотя, если Вы говорите, что ствол не хромирован, может быть и раковины, смотря сколько раз его чистили, с 57 года. С Ув.
Добавил еще пару фото. Ствол чистился редко, но мне в руки попал без раковин, ствол был идеально чистым
 

parhom

Мисливець
возможно это остатки контейнеров. раковины так быстро не появляются.
 

SVD9

Мисливець
Латунный ёрш дрель много смазки нейтральной, лучше обезвоженый керасин с хорошей моторной синтетикой. Сталь латынью не возьмешь, хотя все равно аккуратные анектод про два шарика от подшипника многие знают!
 

fakc

Новачок
ЛЕШШИЙ;193266 сказав(ла):
fakc писал:
появились пятна в стволе, хотя до этого ствол был идеально чистым.

Может ствол изначально был обильно смазан и Вы не заметили пятен?
Еще до стрельбы, ствол чистил и смазывал, все было чистенько
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
fakc;190467 сказав(ла):
Ружье ИЖК 57 года, дедовское, досталось мне в идеальном состоянии, настрел патронов 20 за все время.
Получается после покупки пошли первый раз с этим ружьем на охоту, стрельнули 10 раз, вечером почистили и остались пятна? От Вашего деда досталось, или купили у деда (пожет продавец намутил)? После дроби могут продольные полосы остаться, а не пятна. Если даже эти пятна от дроби, то в стволе скорее всего неровности, вот свинец в них и остался. Попробуйте в ствол залить обезвоженного керосина на 1-2 сутки, потом почистить. Самому интересно, что это.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Идём в магазин, покупаем набор для чистки в который входит шомпол, пуховка (справа), щетинный ёршик (слева), а так же спиральный калиберный проволочный ёршик (в центре), вот его накручиваешь на шомпол немного смазываешь маслицем и не щадя стволов начинаешь драять.
Не волнуйся, ничего с твоими стволами не случится.
За 9 лет эксплуатации мною ТОЗ-63 чистка таким ершом после каждых стрельб ни принесла хрому ни малейших повреждений, а тем более у тебя стволы без хрома - так что бояться нечего.
 

Вкладення

Зверху