Чи потрібна довідка про відсутність судимості для виготовлення дозволу купівлі зброї?

Статус
Закрита.

MAPODEP

Мисливець
Справка абсолютно бесплатная, если не считать копии паспорта, очереди нет, чего по таким пустякам нервничать))) тем более кроме потраченного времени и нервов нужно... принести справку;)
1. довідка безкоштовна тільки та, яка 30 днів робиться
2. якщо живеш не в обласному центрі, то доведеться туди їхати, наприклад я їздив за 150км за довідкою, один раз замовляв, а другий раз забирав, по нинішнім цінам тільки дорога обійдеться в 350-400 грн. а ще час, бо треба в будній день брати відгул, можливо за свій рахунок...

Та й взагалі вважаю цю справу абсурдом - брати справку в МВС, щоб віднести її в МВС
 
  • Like
Reactions: crp

Серг-Кл

Слідопит
30 дней? Это ооочень бесплатная:), завтра нужно забрать, а заказывал если не ошибусь 15го. Если ездить по областным центрам, тогда да это сущая проблема!! По логике они должны дать запрос тем более, что одна контора! Будем думать, что такую бюрократию упразднят... Самого удивляют сроки, ведь если делать за деньги срочную то чем они от дармовой отличаются? Та же база, такие же печати и бумага - Гуру полностью и целиком прав: не спроста...
 

LAB

Новачок
Справку, говорите, требуют? Это еще цветочки! Опишу свою одиссею. В конце зимы решил добавить еще один нарезной в свой арсенал. Как владелец пары нарезного, гладкоствола, спецзасобу , я примерно знал, что надо: заказал справку и поперся к обл. разрешителю. Он отправил меня к районному, мол, документы готовьте в районе. Районный отправил меня к участковому для проверки места хранения и опроса соседей о том, что они не против того ,что я хочу купить еще один ствол ( ! ). Когда все было готово, рай.разрешитель заявил, что срок действия справки -3 месяца, у меня остался один месяц ее действия, а он в область документы повезет только через месяц. Т.е моя справка уже будет просрочена.
Ну да ладно, я упертый, заказал еще одну. Сказали получить через месяц. Получил справку через месяц и две недели, и понес в рай.разрешителю. Разрешитель посмотрел справку и говорит, типа ,не годится: справке уже полтора месяца ( выписана на следующий день после моей заявки) и он опять поедет в область через месяц! и останется 2 недели, мало. Я психанул, документы приняли.
Звонок через месяц : у Вас не хватает одной квитанции. Оплатил, принес.
Звонок еще через месяц : А у Вас сигнализация есть? Ответил что есть и справка находится в деле (хотя знаю, что не нужна).
Звонок через полтора месяца - разрешение готово.
Поехал в обл.разрешиловку забирать - не нашли, оказалось забрал рай.разрешитель. Я к нему - он в отпуске.
Вот так , оформление которое должно длится не больше месяца, заняло 8 месяцев. Пару лет назад было проще: сдал справки и написал заявление прямо в обл.разрешиловке и в течении месяца получил разрешение.
 
  • Like
Reactions: crp

север

ветеран форуму
надійна команда
Справку, говорите, требуют? Это еще цветочки! Опишу свою одиссею. В конце зимы решил добавить еще один нарезной в свой арсенал. Как владелец пары нарезного, гладкоствола, спецзасобу , я примерно знал, что надо: заказал справку и поперся к обл. разрешителю. Он отправил меня к районному, мол, документы готовьте в районе. Районный отправил меня к участковому для проверки места хранения и опроса соседей о том, что они не против того ,что я хочу купить еще один ствол ( ! ). Когда все было готово, рай.разрешитель заявил, что срок действия справки -3 месяца, у меня остался один месяц ее действия, а он в область документы повезет только через месяц. Т.е моя справка уже будет просрочена.
Ну да ладно, я упертый, заказал еще одну. Сказали получить через месяц. Получил справку через месяц и две недели, и понес в рай.разрешителю. Разрешитель посмотрел справку и говорит, типа ,не годится: справке уже полтора месяца ( выписана на следующий день после моей заявки) и он опять поедет в область через месяц! и останется 2 недели, мало. Я психанул, документы приняли.
Звонок через месяц : у Вас не хватает одной квитанции. Оплатил, принес.
Звонок еще через месяц : А у Вас сигнализация есть? Ответил что есть и справка находится в деле (хотя знаю, что не нужна).
Звонок через полтора месяца - разрешение готово.
Поехал в обл.разрешиловку забирать - не нашли, оказалось забрал рай.разрешитель. Я к нему - он в отпуске.
Вот так , оформление которое должно длится не больше месяца, заняло 8 месяцев. Пару лет назад было проще: сдал справки и написал заявление прямо в обл.разрешиловке и в течении месяца получил разрешение.
Дурдом отдыхает...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Это, пацаны, не дурдом, а наша неосведомленность и леность.
На вопрос о том, нужна ли справка о судимости (несудимости) уже и я отвечал, и в начале темы милиционер Грищенко. Чтобы не ковыряться, отвечу коротко: как и милиционер Грищенко, напомню, что пункт 12.2 приказа МВД № 622 (с кучей изменений и дополнений) справку о несудимости не требует от претендента на оружие. Однако, такая справка на основании требований этого приказа обязательно должна быть наблюдательном деле претендента (владельца оружия) у разрешителя. Ее при проверке работы разрешителя проверяют и местные начальники, и прокуратура, и требуют наличия ее. Однако, как тут выше говорилось, теперь добывание ее "из МВД в МВД" возложено на разрешителя: требовать от вас по Инструкции № 622 он не имеет права, но в деле, которое он заводит, она быть обязана! И он, разрешитель, пробует переложить ее добывание на вас.
Вот, например, часть вторая п. 5.1 Мнструкции № 622 гласит:
"Органи внутрішніх справ не мають права давати згоду
керівникам підприємств, установ, організацій та суб'єктам
господарювання на укладення трудових договорів на виконання таких
робіт, а також видавати дозволи на придбання, зберігання та
носіння вогнепальної зброї та бойових припасів до неї,
пневматичної чи холодної зброї, пристроїв та патронів до них
громадянам, а також проводити їх перереєстрацію в разі:
наявності в особи судимості за злочин, яка не погашена або не
знята в установленому порядку",
а еще есть:
"7.3. Особова справа власника зброї містить такі документи:
матеріали перевірки власника зброї, рапорт (додаток 14),
інформацію про відсутність або наявність судимості, медичні
довідки (крім охолощеної зброї)".
Следует учесть следующее.
Во-первых, разрешитель обязан в месячный срок выдать вам испрашиваемое разрешение или отказать с указание причин отказа. Если вы спешите и процесс хотите ускорить, тогда вы можете бегать по друзьям или по каким-то фирмочкам, которые такие справки продают, или же просто ждете установленные 30 суток.
"Услуги" участкового тоже бесплатны и входят в "обязанность" разрешителя со сроком общего исполнения 30 суток. В противном случае ищете выход на участкового, что не совсем правильно.
Если же разрешитель требует от вас того, что Инструкция не требует от вас предоставлять, пишите жалобу начальнику (соответствующему заму) райотдела или выше по инстанции, вплоть до министерства. Можно в прокуратуру (теперь, видимо, в антикоррупционную службу (если у вас на месте такая уже создана)) или в суд.
Как уже говорилось, сигнализацию при трех и более стволах отменили - ваше имущество, так что и ответственность за последствия ее пропажи - ваша. Какая - жизнь покажет...
Ну, а "тянуть лямку" в течение 30 суток от срока получения от вас документов разрешителя позволяет Инструкция: ему надо все проверить, озадачить участкового на проверку и получить от него ответ, заказать и получить справку о несудимости. И он еще не с одним вами работает, таких может быть много, кроме того надо еще проверки объектов делать, да и простой "ментовской" работы и службы у него хватает. Но в 30 суток должен уложиться. Не уложился - читай о своих действиях чуть выше.
ПыСы. Кроме того, милиция имеет право продлить трехмесячной годности разрешение еще на некоторый срок. Уж когда вы не получили вовремя разрешение - так точно!
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
А як себе перестрахувати що дозвільник точно зареєстрував вашу заяву і вона вже в роботі щоб потім можна було довести що 30 днів вже пройшло
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Так на заяві і карці з фото ти ставиш дату подачі документів. А шо ,тянуть резину на Щорса?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Там на всіх документах стоїть дата: як нагадав Пінчук - на заяві сам проставляєш, на медичних - лікар, на чеках - касовий апарат тощо. Якщо, наприклад, напишеш заяву 01.02, а на медичній довідці дата - 20.02, то можливі варіанти...
Хоча у таких випадках дозвільник просто не повинен брати неповний пакет документів, передбачених наказом № 622. Мені щось так здається!..
 

Грищенко

Снайпер
дозвільник просто не повинен брати неповний пакет документів, передбачених наказом № 622.
Так и есть,берется сразу все,кроме чеков и квитанций за оплату услуг разрешиловки,по вполне логичным причинам.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
В нас не заплатиш не поїдиш. А я щей тричі за послуги дозвільної (з легкої руки співробітника приват банку) заплатив! Так потім Ще прийшлось їхати в обласну управу,в бухгалтерію і писати заяву на пвернення коштів,які до речі вже пів місяця повертають(((
 
Останнє редагування:

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
На третю зброю вони брали ксерокопії з попередньої справи свіжими були чеки про оплату і заява мед довідку не брав бо попередня дійсна три роки
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Нормальна практика! Навіщо брати ще довідку, якщо стара ще діє? А ти хотів, щоб за новою послали?;)
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Нормальна практика! Навіщо брати ще довідку, якщо стара ще діє? А ти хотів, щоб за новою послали?;)
Ні не хотів і вони не посилали бо з неї вони ніякої користі не мають ))) а так останній нарізняк взяв за півтора місяці ще навіть у мене вибачення просили що сроки провтикали, може з них і люди коли стануть
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Ой сумніваюсь... Хоча в Грузії колись ще гірше було,а зараз ,там мент шанована професія,а нові номери отримати можна протягом трьох годин.
А вдруг)))) може ще і додумаються перереєстрацію відмінити)))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Час визначить... Але дуже сподіваємося на найкраще! Інакше навіщо загинули патріоти на майдані?
 
Статус
Закрита.
Зверху