Що означає штучна рушниця?

Кумище

Новачок
Хотілося б почути думку колег з приводу поняття "штучно виготовлена" рушниця , "експортний варіант" виготовлення, без знаку якості та із знаком якості.
Буду радий отримати ще інформацію з цього приводу.
 

Кумище

Новачок
Можливо хтось підкаже де є література про штучні радянські рушниці або просто про рушниці радянського виготовлення інформація, книги.
 

Springer

Новачок
Хорошую литературу вам надо искать в нете,на форуме часто продают хорошие книги.Также можно почитать информацию в элетронном виде,и поискать на рынках где торгуют книгами.Часто попадается достойная литерарура по ружьям тех времен.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
а "штучное" ли? ( 1 | 2 )
читайте уважаемый - кой чего пытались прояснить. ясно одно - штучное это собранное руками из сделанных руками и подогнанных вручную деталей. в совдепии буква Ш это не более чем маркетинговый ход (кроме ЦКИБ СОО). последний производил до 2 тыс ружей в год. и сравните ТОЗ или ИЖ несколько десятков тысяч "штучных" клепали. мнения у всех разные и каждый при своем остался. штучные по моему мнению - это несколько штук в год и под конкретного заказчика, остальные - максимум улучшеное - мастер выбрал детали из общей кучи и при помощи подзатыльников заставил собрать в кучу своих учеников. когда меня интересовал этот вопрос - общался с Валерием Вальневым - оружейником с Ижевска, его слова мало отличаются от того что я тут написал. с ув.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Как говорится мухи отдельно, котлеты отдельно!Высокий класс (кустарное производство). Высокий разбор (кустарное производство). Первый класс (кустарное и полукустарное производство). Средний разбор или штучные ружья (полукустарное производство или машинное производство с ручной отделкой). Стандарт (машинное производство). Милитари (машинное производство). Спортивные (полукустарное или машинное производство). Спортивно-охотничьи (полукустарное производство или машинное производство)

Это слова человека из ЦКИБа

http://ohotaru.ru/vybor-i-otladka/kakie-zhe-ruzhja-predpochest
 

saeco

Мисливець
Не можу бути осторонь, але якщо так звані "оружейники", думку котрих привели Optimum та Nord_10 дійсно працювали або прцюють на виробництві зброї, то тоді зрозумілий занепад Російського прому. Вони не просто не володіють термінологією в машинобудуванні, а ще і не розуміються в термінах економіки. Я так, думаю, не всі хто працює на "ЦКИБ" та "ИЖМАШ" мають право видавати себе та називати себе "Оружейниками". Хоча і двірник на "ЦКИБ" може також називати себе "Оружейником"
 

Springer

Новачок
saeco;246046 сказав(ла):
Не можу бути осторонь, але якщо так звані "оружейники", думку котрих привели Optimum та Nord_10 дійсно працювали або прцюють на виробництві зброї, то тоді зрозумілий занепад Російського прому. Вони не просто не володіють термінологією в машинобудуванні, а ще і не розуміються в термінах економіки. Я так, думаю, не всі хто працює на "ЦКИБ" та "ИЖМАШ" мають право видавати себе та називати себе "Оружейниками". Хоча і двірник на "ЦКИБ" може також називати себе "Оружейником"
saeco вы правы на все 100%.Кому и кобыла невеста.Для того что бы дискутировать по данной теме штучности того или иного ружья.Нужно хотя бы для начала иметь в своем арсенале действительно штучное оружие которое изготавливалось мастером или мастарами индивидуально.А то многие охотники слишат звон,но не знают где он.Начитаются в нете статей неуков,которые действительно даже элементарной терминологии не знают,не говоря уже о самом процессе изготовления штучного оружия.Но при этом считают себя ведущими спецыалистами.Я понимаю, была ба написана статья ствольщиками Дьячковым,Добрыниным,граверами Игнатовым,Пановым.Или Кузмичевым Д.И.Который изготовлял индивидуально колодки для ружей модели ТС.Так эти люди действительно за свою жизнь изготовили не один оружейный шедевр.Из которых многие ружья занимали призовые места на международных выставках,и были отмечены международными наградами.А также многие из этих штучных ружей украшают коллекции мировых музеев.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Я приводил классификацию, а не спорил о том, кто мастер, кто нет. Есть классификация оружия и всего в мире, муки, колбасы и т.д. - это ответ, что штучное, а Вы уважаемые льете воду, и ничего о штучности не пишите, оспоррть можно мнение и статью любую, но я привел выдержку по классификации с которо я согласен, чуть позже выложу подобные суждения дркгих авторов из печатных источников. С уважением.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Springer;246076 сказав(ла):
многие ружья занимали призовые места на международных выставках,и были отмечены международными наградами.А также многие из этих штучных ружей украшают коллекции мировых музеев.
ТУТ И ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО! Вы сами сказали - на выставке и в музее! это само собой подразумавает единичные экземпляры. как например ТОЗ модель-Б, которую изготовил специально в подарок В.И.Ленину(оно в музее в Москве хранится)
и как ПыСы: думаю ТОЗ-34 моего отца в музей не поставят хотя на нем буквы ЕРШ.
 

saeco

Мисливець
Optimum;246086 сказав(ла):
Я приводил классификацию, а не спорил о том, кто мастер, кто нет. Есть классификация оружия и всего в мире, муки, колбасы и т.д. - это ответ, что штучное, а Вы уважаемые льете воду, и ничего о штучности не пишите, оспоррть можно мнение и статью любую, но я привел выдержку по классификации с которо я согласен, чуть позже выложу подобные суждения дркгих авторов из печатных источников. С уважением.
Так і я про класифікацію. Якщо мова йдеться про "ИЖМАШ" та "ЦКИБ" то про яких кустарів може іти мова. "Кустарне виробництво" - термін середини 18ст. на початку промислової революції. Воно характеризується майже 100% долею ручної праці. Якщо цей термін використати сьогодні, то вийде, що Турецькі рушниці є всі ШТУЧНИМИ, тому, що в Турції рушниці збираються невеличкими майстернями.
В контексті "ИЖМАШ" та "ЦКИБ" треба говорити про Одиничне, Серійне, Дрібносерійне і т.д виробництва, а не кустарне чи напівкустарне.
Всі рушниці збираються тільки руками.
"Штучность" і "Улучшенное" - маркетиноговий і штучний прийом організації виробництва з метою зменшення браку. Він полягає в тому, щодеталі відбираються по критеріям якості виготовлення та селективно відбираються.
"Штучна" зібрана на деталях з мінімальними полями допуску. Сидить людина бере в руки дві деталі і перевіряє на їх "сопрягаемость".
"Улучшена" - те саме, але деякі вузли можуть мати менші або більші зазори (наприклад "легкоходова" посадка чи "гарантований зазор") і може викристовуватись ручні інструменти.
"Рядовое" - збирається з того, що залишилося Тут уже і молоток може бути.
А тепер я Вам розкрию секрет.
Часто є випадки, коли "Рядові", (так підібралися деталі) виходять краще ніж "Штучні" тоді на ОТК набивають номер де остання цифра "5" або "0".
Європейське поняття Штучності, це виробництво в межах 100 рушниць на рік, необмежена пайка і розпайка стволів для найкращої осипи дробу або куль, зовнішнє оздоблення, горіх вищого розбору. Ціна починається з 10 000 Євро.
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Штучные "иномарки", которые выпускались десятками штук в год. И штучные ТОзы с ИЖами, которые выпускались тысячами штук в год. Это разные вещи. В первом случае, собирались вручную по пожеланиям заказчика. Во втором случае, собраны из более качественных деталей.
 

Springer

Новачок
NORD_10;246095 сказав(ла):
Springer писал:
многие ружья занимали призовые места на международных выставках,и были отмечены международными наградами.А также многие из этих штучных ружей украшают коллекции мировых музеев.

ТУТ И ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО! Вы сами сказали - на выставке и в музее! это само собой подразумавает единичные экземпляры. как например ТОЗ модель-Б, которую изготовил специально в подарок В.И.Ленину(оно в музее в Москве хранится)
и как ПыСы: думаю ТОЗ-34 моего отца в музей не поставят хотя на нем буквы ЕРШ.
Скажите только честно.Вы много музеев поситили и международных выставок за свою жизнь?А по поводу тоз34 вашего отца,я бы на вашем месте не делал поспешных выводов по поводу постановки в музей.Жизнь порой приносит неожиданные сюрпризы,которых сам человек не ожидает.Сегодня ваш отец простой охотник,а завтра по иронии судьбы стал национальным героем.По той или иной причине.
 

Springer

Новачок
ЛЕШШИЙ;246128 сказав(ла):
Штучные "иномарки", которые выпускались десятками штук в год. И штучные ТОзы с ИЖами, которые выпускались тысячами штук в год. Это разные вещи. В первом случае, собирались вручную по пожеланиям заказчика. Во втором случае, собраны из более качественных деталей.
Ну есть ведь и тозы которые изготовлялись мастерами штучниками индивидуально и не только под заказ.При союзе очень часто такое оружие встречалось в охотничьих магазинах,по всей територии бывшего союза.Просто цена была высокая.Знакомый привез в 1978 году из Москвы штучный иж27 покупал новым в охотничьем магазине на ленинском проспекте.Цена ружья иж27 стоит в паспорте 850 рублей.Не многие на то время при средней зарплате 150 рублей готовы были купить штучный иж27 за такую высокую цену.Но тозы и ижи все же в настоящем штучном исполнении,где проводили сборку высококвалефицированные мастера, ствольщик,сборщик и гравер, выпускали.Соглашусь что не большими партиями.
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Мой ТОЗ-34ЕРШ в 1975г стоил 350р. На сколько он штучный точно известно мастеру, который подписался на внутренней части цевья ).
 

Springer

Новачок
ЛЕШШИЙ;246173 сказав(ла):
Мой ТОЗ-34ЕРШ в 1975г стоил 350р. На сколько он штучный точно известно мастеру, который подписался на внутренней части цевья ).
Если на ружье у вас есть фамилия мастера,то наверняка ружье собрано с душой.Или есть нарекания?
 
Зверху