а "штучное" ли?

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Доброго всем сремени суток ув. Форумчане. перечитав много тем на нашем форуме и на других, которые касаються обсуждения оружия, его оценки, и самого определения "штучного оружия", его существования в СССР и постсоветском пространстве, пришел к выводу - дабы не флудить в каждой из отдельно взятых тем и не переводить обсуждения в личные разборки и выяснение отношений, надо создать такую темку, где можно бужеть выложить фото штучных (на ваш взгляд) ружей, изложить мысли, желательно с подтверждениями, считаете ли вы штучниками советские ружья или нет.Думаю многие согласяться в том что буква Ш или У на советских ружьях имеет чисто символический смысл, и петь диферамбы рядовому, по своей сути, оружию, слагая о нем небылицы типа "...за 100 шагов...", "...2 кабана - 1 выстрелом навылет..." ит.д., нет смысла.
Цель моего бумагомарания состоит в том чтобы выслушать всех желающих, как с одной стороны так и с другой, послушать о ружьях партэлиты, генералитета в исполнениях, которые не были доступны всем жителям нашего "Нерушимого". В паспорте ТОЗ-34 ЕРШ 1982 года указана кучность обоих стволов выше на 10% чем у аналогичного ТОЗ-34 того же года.
в дальнейшем буду искать статьи о советских штучных ружьях, оружейниках, мнения мастеров-оружейников и выкладывать тут на всеобщее обозрение.
Прошу всех желающих присоединиться к такого рода дискуссии. с ув.
 

Гравёр

Мисливець
Доброго время суток. Согласен с товарищем, если кто то владеет документально подтверждённой классификацией ружей,выложите пожалуйста в тему. Очень познавательно и поучительно .
С уважением.
 

Гравёр

Мисливець
Обсуждение конечно хорошо, но хотелось бы профессионального заключения. Штучник это .......,Сувенирное это ......
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
baa;228761 сказав(ла):
МНОГО интересного:
ув. ВАА просмотрел темку по Вашей ссылке - инфа очень полезная и в тему, и вот на что ботратил внимание что ИЖ(МР)-43 имеет боковые накладки с высокохудожественной гравировкой! отсюда и начинаем плясать - вспоминаем ИЖ-54Ш и ИЖ-54 Спорт...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
как несколько противоречя себе выставляю копию высказывания человека который имел штучное ТОЗ-34ерш с намеком на штучность:
Сложно назвать это ружье "штучным". Оно скорее подпадает под категорию "ОРНАМЕНТНОЕ". Клеймо: ТОЗ-34Р на колодке об этом говорит.
Свой ТОЗ-34ЕРШ, я в свое время заказывал на заводе в Туле. Помимо клейма на колодке ТОЗ-34ЕРШ, оно имело и некоторые невидимые отличия, как-то:
1. Индивидуальная подгонка ложа под стрелка
2. Нанесение гравировки ручным способом
3. На всех (именно на всех) металлических деталях (разве кроме винтов) стояло индивидуальное клеймо мастера
4. Ружье отстреливалось при мне в тире завода, а потом доводилось......пристреливалось на кучность и точность как дробью, так и пулями. СТП пулями и центры дробовых осыпей полностью совпадали с точками прицеливания. К ружью прилагались отстрелочные мишени (100 дольные) с комментариями и заверенные ОТК.
Стоимость ружья составила далеко выходящую за пределы ценового (магазинного) разброса сумму в 700 с лишним рублей. По состоянию на 1982-83 года, на такие цены смотрели, как на космические. Это цена югославского мебельного гарнитура. При этом оно небыло украшено супер гравировкой и алмазами на золоте. А про качество подгонки деталей, узлов и работу механизма - выше всяких похвал.
Поэтому понятия "штучность" , наверное имеет несколько смыслов. И грести все под одну гребенку - неправильно.
Однако и доказывать преимущество валовой штучности перед просто валом - тоже нелогично. Простой парадокс Советского времени.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
кстати сказать - довольно чесно - ни слова о штучности изделия! только классы.
 

baa

Мисливець
NORD_10;228814 сказав(ла):
ни слова о штучности изделия!
Читайте ЗАГЛАВИЕ: ПРОДУКЦИЯ ЦЕНТРА ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННОГО ОРУЖИЯ.К валу это ни какого отношения не имеет!Любое ружьё ЦВО изначально штучного исполнения. (В ЦВО сборкой от начала до конца каждого ружья занимается индивидуально один слесарь-сборщик. Ему выдаётся полный комплект отобранных деталей на одно ружьё. Слесарь-сборщик тонко и ответственно занимается подгонкой всех деталей, что значительно повышает качество собранного изделия. В районе «личинки» ружья гравируются фамилии слесаря-сборщика и гравёра. При сборке изделий осуществляется подгонка и приплотка одной детали к другой с применением ручных методов обработки и поверхностей, что обеспечивает высокую надёжность работы механизмов. Учитывая вышеперечисленное, долгий срок службы изделий обеспечен.)Читайте внимательно.
 

Андрей 1961 01

Новачок
NORD_10;228795 сказав(ла):
как несколько противоречя себе выставляю копию высказывания человека который имел штучное ТОЗ-34ерш с намеком на штучность:
Сложно назвать это ружье "штучным". Оно скорее подпадает под категорию "ОРНАМЕНТНОЕ". Клеймо: ТОЗ-34Р на колодке об этом говорит.
Свой ТОЗ-34ЕРШ, я в свое время заказывал на заводе в Туле. Помимо клейма на колодке ТОЗ-34ЕРШ, оно имело и некоторые невидимые отличия, как-то:
1. Индивидуальная подгонка ложа под стрелка
2. Нанесение гравировки ручным способом
3. На всех (именно на всех) металлических деталях (разве кроме винтов) стояло индивидуальное клеймо мастера
4. Ружье отстреливалось при мне в тире завода, а потом доводилось......пристреливалось на кучность и точность как дробью, так и пулями. СТП пулями и центры дробовых осыпей полностью совпадали с точками прицеливания. К ружью прилагались отстрелочные мишени (100 дольные) с комментариями и заверенные ОТК.
Стоимость ружья составила далеко выходящую за пределы ценового (магазинного) разброса сумму в 700 с лишним рублей. По состоянию на 1982-83 года, на такие цены смотрели, как на космические. Это цена югославского мебельного гарнитура. При этом оно небыло украшено супер гравировкой и алмазами на золоте. А про качество подгонки деталей, узлов и работу механизма - выше всяких похвал.
Поэтому понятия "штучность" , наверное имеет несколько смыслов. И грести все под одну гребенку - неправильно.
Однако и доказывать преимущество валовой штучности перед просто валом - тоже нелогично. Простой парадокс Советского времени.
Пункт 4 вызывает сомнения.Как можно изменить кучность у ружья с хромированными стволами?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Доброе утро Господа Форумчане. было мнение в одной из тем, что на всех деталях штучного оружия стоит личное клейма мастера-сборщика. убедительная просьба если таковое имеет место быть и ктото видел - выложите фото!! с ув.
 

Гравёр

Мисливець
baa;228803 сказав(ла):
Гравёр писал:
Обсуждение конечно хорошо, но хотелось бы профессионального заключения. Штучник это .......,Сувенирное это ......

У ИЖа все расписано тут: http://baikalinc.ru/ru/company/361.html Но это сейчас,а как до 90г. не знаю.
Довольно сухое описание. А про штучное таки не написали.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Гравёр;228962 сказав(ла):
А про штучное таки не написали.
ув. Гравер, Вы разбирали кучу ружей как штучных так и рядовых - есть ли отличия в деталях одинаковых моделей в рядовом и штучном исполнении?? есть ли там клейма. а то мне когда показали такие детали - просто на штучной детали была полировка рыбья чешуя
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
В соседней ветке писал: В СССР были рядовые, штучные, улучшенные, сувенирные и т.д., а во всем мире были заводские, полукустарные и кустарные, но как их сравнить их я не знаю! Да, есть люди которые ровняют МЦ8 с МХ8.

Сейчас научились делать отличные стволы (именитые фирмы турки, америкосы, расеяне не в счет), а современный патрон практически уровнял ружья по качеству боя! Да брак есть везде сейчас смотришь на меркель с болтами под 6-ти гранник на колодке и оф/***шь, Качество пострадало и долговечность тоже с применением легких сплавов, всевозможных пластических масс и т.д. Хорошеее ружье не может быть легким, да еще и магнумом, оно 100% будет лягаться законы физики маркетологи пока отменить не могут!

А СССР ружья действительно попадаются отличного качества, как деталей так и сборки причем, могут быть, как рядового исполнения, так и любого другого. Лично видел в 2000 году супер пестрый 34 только с полки магазина, с ужасной приплоткой и кривыми стволами!
А кто видел на кривой ствол на рядовом БББ, только не лицензионном, а Бельгийском, Итальянском, Японском?

И еще Видел ИЖ-12 с номером 00002 прообраз ИЖ-25, купленный в свое время в "Соломеной сторожке", с 2-я парами стволов с изумительной гравировкой в виде 2-х золотых крыжней на подъеме, так к этому ружью не придерешься, но оно не штучное, не рядовое, оно эксклюзивное :)

Многие пишут, про бой, да еще и верят тому, что написано в паспорте, а на самом деле любой человек который соображает в снаряжение патронов подберет патрон под любой ствол под любую кучность!
 

baa

Мисливець
Optimum;228980 сказав(ла):
на самом деле любой человек который соображает в снаряжение патронов подберет патрон под любой ствол под любую кучность!
Согласен на 100%
 

Гравёр

Мисливець
NORD_10;228977 сказав(ла):
Гравёр писал:
А про штучное таки не написали.

ув. Гравер, Вы разбирали кучу ружей как штучных так и рядовых - есть ли отличия в деталях одинаковых моделей в рядовом и штучном исполнении?? есть ли там клейма. а то мне когда показали такие детали - просто на штучной детали была полировка рыбья чешуя
Клейм не видел, а вот пронумерованные в плоть до винтов встречаются. В основном англичане. Рыбья чешуя встречается на механизмах достаточно рядовых ружей типа ИЖБ.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Гравёр;229003 сказав(ла):
В основном англичане.
вот мне втирали что именно в наших ружьях такие весчи встречались. искал во на ганзе старые высказывания Валерия Вальнева о штучности савейских ружей - не могу найти. кто встретит дайте ссыль.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Сегодня рылся в сетке нашел фото Росейских ружей на выставке, отобранных для выставки!

http://www.basskachi.ru/art_29.html
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
мдя, спасибо Вам - ссылка прикольная. если такое "штучное" выставляют на выставку - то что идет в серию???
ктото возразит что в СССР такого не было, а почему никто не хотел покупать серьезную вещь которую выпустили в конце квартала или года - потому что гнали план. если мастер-кустарь или полукустарь делал штучник несколько месяцев, то о какой штучности идет речь при миллионных масштабах производства.
малость не в тему - в конце 40-х годов прошлого века была попытка начать сборку гладкоствольных ружей в Киеве - ружья горизонталки Киев-1 и Киев-2. кто что о них знает? может фото??? заранее благодаерн.
 
Зверху