вопрос по охоте

Статус
Закрита.

мр 153 12 76

Мисливець
Здравствуйте товарищи охотники!!Столкнулся с проблемкой,подскажите кто нибудь как быть в даной ситуации.
Суть вопроса в следующем: я состою в Криничанском РТМР Днепропетровской обл. был на охоте в угодиях УООР встретил там председателя охотколлектива за которым закреплены даные угодия.При мне были документы: удостоверение охотника,карта учета добытой дичи(матроска),обласная отстрелочная УООР,членский билет РТМР,карта об уплате взносов и трудоучастия РТМР.Даный председатель отобрал у меня документы мотивируя это тем,что я не имею права охотиться в угодиях УООР даже при наличии отстрелочной (купленой мною в УООРе) назвал меня браконьером и т.д.Как быть мне в даной ситуации ????И что отвечать в даном случае??
Если я нарушитель ,то по каким статьям??Если нет ,то чем руководствоваться мне в даном вопросе????
Р.S. я охотился на вальдшнепа лазил по посадкам ну у местах где этот птиц может обитать.
Заранее спасибо.С ув.
 

Springer

Новачок
Р.S. я охотился на вальдшнепа лазил по посадкам ну у местах где этот птиц может обитать.
Заранее спасибо.С ув.[/quote] Здесь сложно что либо вам точно ответить.Места где обитает вальшнеп, за частую могут в угодьях относится к лесному масиву.И если вы охотились в таких местах без надлежащего разрешения,то тогда вы грубо нарушили правила охоты и председатель прав.Но если данная територия не относится к лесному масиву, или к какому то участку с особым статусом.То председатель превысил свои полномочия.В данной ситуации может быть много нюансов.
 

мр 153 12 76

Мисливець
Нет это посадки разделяющие поля шириной около 15м и суть вопроса состоит в том,что я не состою в УООРе ,а в РТМР и мне при наличии УООРовской отсрелочной запрещено там охотиться будь то вальдшнеп или утка без разницы
 

Springer

Новачок
Думаю если человек соотоит в другом обществе к примеру Динамо или у вояк, и ему УООР продал отстрелочную карточку в угодья то охотится он имеет полное право.Просто отстрелка для членов других обществ в УООР стоит дороже.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Начнем с того, что пока не все ясно. Во-первых, он (председатель) должен был не просто "отобрать"документы, а составить протокол об админправонарушении, если было нарушение, в котором подробно описать, в чем заключается суть нарушения, какие статьи (прежде всего) БЗ нарушены, а если нарушен порядок охоту, установленный для территории, где проводилась охота, то указать, какие именно, и чем утвержден этот самый порядок (в случае его наличия). А так просто "отобрать"?..
Далле, составил ли какой либо другой документ отбиратель (кроме протокола), например, акт (протокол) изъятия документов?
Не совсем понятно какие угодья и кем были закреплены за этой первичной организацией? Обычно за первичной организацией угодья не закрепляют.
Наконец, если это таки был председатель первичного коллектива УООР и у него не было никаких други документов, дающих ему на это полномочия, то он сам составлять протокол об админправонарушениях составлять не имеет право как и изымать документы.
Напишите все поподробнее, можно в личку. И обязательно укажите точное место охоты и изъятия документов, ну и ФИО этого самого председателя.
На всякий случай (хотя это пока не очень важно): а что Вы успели к этому моменту добыть? И когда это было.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Если у Вас была отстрелка в эти угодья на это время и на ЭТУ дичь (которая была, например, к этому времени добыта), то совершенно неважно, в каком обществе Вы состоите и состоите вообще. Даже если бы Вам продали отстрелку "по внутренней" (для своих) цене или даже при наличии запрета это делать для чужих, то это - не ваши проблемы, а того, кто продал, если он нарушил какие-то внутренние решения.
 

мр 153 12 76

Мисливець
Это было осенью в ноябре ,значит добыть я успел одного вальдшнепа.Протоколов не было никаких просто забрал ,а я (дурак) отдал.Благо все обошлось этот председатель меня знает ибо еще год назад я состоял у него в коллективе потом перешел в РТМР документы он отдал ,но нервы помотал (может хотел попугать) я как бы не силен в законодательной базе ответить толком ему ничего не смог на вопрос что я делаю на территории веленого ему первичного охот коллектива.Спасибо за ответ ув.Яковлев В.А.Меня интересует вопрос имею ли я право охоты в угодьях УООР с отстрелочной картой УООР при наличии всех выше перечисленных документов и что будет если я попаду опять в такую ситуацию как мне ему отвечать?????Ибо охочусь там часто по перелетной птице (голубь вальдшнеп утка)
 

мр 153 12 76

Мисливець
Яковлев В.А.;244030 сказав(ла):
Если у Вас была отстрелка в эти угодья на это время и на ЭТУ дичь (которая была, например, к этому времени добыта), то совершенно неважно, в каком обществе Вы состоите и состоите вообще. Даже если бы Вам продали отстрелку "по внутренней" (для своих) цене или даже при наличии запрета это делать для чужих, то это - не ваши проблемы, а того, кто продал, если он нарушил какие-то внутренние решения.
Отстрелка была областная мною куплена по "завышеной цене" в смысле для чужих
 

стрелок60

Слідопит
В плане уточнения.Я так понимаю Криничанский РТМР не входит в УООР и ведет самостоятельную финансовую деятельность.Если это так-тогда:в УООР три тарифа оплаты отстрелочных карточек.Для УООР-вцев по Украине,для военохоты и для чужих т.е с уд.охотника.Утрировано это так:УООР-100ГРН.,военохота-200грн.,чужие-300грн.Если Вы не член УООР, а отстрелка по цене первого тарифа купленная через кума-это не законно.Вы не платите взносы и не отрабатываете трудоучастие.Ваш билет РТМР действует в угодьях РТМР.В УООР-браконьер.Но если у Вас отстрелка купленная с уд ох по 3-му тарифу как для чужих-Вы законопослушный охотник и тот кто изьял документы не прав.С уважением председатель ПОК УООР Александр.Ударим законами по браконерству!
Еще, возможно, на совете коллектива ПОК было понято решение-чужих не пущать.
 

мр 153 12 76

Мисливець
все так и есть продана как положено как чужому.Ну а как же не пущать??? если я там отработал достаточно.Те кто на джипе тех пущают и похер веники(((,а я ногами и с собакой мне галяк??? При наличии документов.По решению коллектива разве могут не пустить?? Т.е. закон опускаем все решает коллектив??Просто если бы там что то делал этот коллектив ,а так никому ничего не нужно
 

saeco

Мисливець
стрелок60;244038 сказав(ла):
В плане уточнения.Я так понимаю Криничанский РТМР не входит в УООР и ведет самостоятельную финансовую деятельность.Если это так-тогда:в УООР три тарифа оплаты отстрелочных карточек.Для УООР-вцев по Украине,для военохоты и для чужих т.е с уд.охотника.Утрировано это так:УООР-100ГРН.,военохота-200грн.,чужие-300грн.Если Вы не член УООР, а отстрелка по цене первого тарифа купленная через кума-это не законно.Вы не платите взносы и не отрабатываете трудоучастие.Ваш билет РТМР действует в угодьях РТМР.В УООР-браконьер.Но если у Вас отстрелка купленная с уд ох по 3-му тарифу как для чужих-Вы законопослушный охотник и тот кто изьял документы не прав.С уважением председатель ПОК УООР Александр.Ударим законами по браконерству!
Еще, возможно, на совете коллектива ПОК было понято решение-чужих не пущать.
Яким чином була придбана відстрілка нікого не стосується. Головне, що би відстрілка була лігитивна. Це може бути і подарунок, і як не реалізовані залишки. Де взяв - моє діло. А все інше "бандитські" методи видимості боротьби з "невидимим браконьерством".
Таких "Председателів" треба ставити на місце одразу.
Головне, мисливець повинен мати місцеву карту з кордонами мисливських угідь і знати хто є користувачами.
Всі арендатори лісових угідь є в Агентсві лісових ресурсів. Всі інші є самозванцями.
 

мр 153 12 76

Мисливець
Я эти угодья знаю как свои пять пальцев.А председатель он старый (72 года) мог нахамить но я ему во внучки гожусь имею уважение к старшим.Просто на будущее буду знать что я был прав и буду отвечать так сказать по закону
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я уже сказал: у вас должна быть отстрелка. Она была. Сколько она стоит и кто ее вам и на каком основании продал - вопрос к продавшему. Вам это по барабану (вернее - хорошо - съэкономил!). пусть там сами разбираются!
Теперь. Если у вас есть свидетели или документы, которыми вы можете все подтвердить (ну, например, акт изъятия), то председатель ПО незаконно нарушил ваши права и нанес вам, как минимум, моральный вред (а может - и материальный. Он ведь забрал доки и вы лишились права охоты, потратив деньги на карточку отстрела (пусть по пониженной даже цене). Можете написать на него жалобы в суд, высшему руководству, наконец (по-моему, еще можно) - прокурору.
Где все описать. Но желательно, чтобы это можно было вам доказать, а то скажет председатель, что вы обманываете...
 

мр 153 12 76

Мисливець
Спасибо за ответ я все понял в суд подавать думаю не нужно я для себя так сказать на будущее узнал еще раз спасибо
 

стрелок60

Слідопит
Если у Вас на руках уд. охотника,заполненная матроска,и отстрелка по третьему тарифу-и так поступили-дорога одна:в суд с исковым заявлением о нарушении прав гражданина Украины,требованием возврата материального ущерба и не менее х000грн.И еще- тут просматривается лохотрон.Если это действительно был председатель ПОК-он не имеет права изымать документы .Право изьятия есть у: охотоведов области, экологов,пограничников как не странно и обязательно под протокол.Сейчас не выдают на руки бланки протоколов председателям ПОК.Если он просто отобрал документы без протокола-докажи что он вообще их держал в руках.Позвони областному председателю УООР И В СУД.
ПЕРЕД ТЕМ КАК ОТПИСАТЬСЯ- КОНСУЛЬТИРОВАЛСЯ С ОХОТОВЕДОМ ОБЛАСТИ.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Стрелок, насчет погранцов - ничего странного, они в своей погранзоне контролируют охоту (и не только).
И, коллеги, давайте привыкнем выражать свои слова установленнымитерминами. которые имеют отношение к нашему охотничьему процессу:
saeco;244045 сказав(ла):
Всі арендатори лісових угідь є в Агентсві лісових ресурсів. Всі інші є самозванцями.
Дійсно, відомості про Орендарів лісових угідь, але навіщо вони нам? Ліс будемо купувати або домовлятися про використання земельної ділянки під мисливський будиночок тощо?
Але там, у Державному агентстві лісових ресурсів України, є ще й відомості про КОРИСТУВАЧІВ мисливських угідь.
Мабуть, мова йшла про них?..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И еще вопрос, мр 153 12 76: а чего вдруг заговорил об этом сейчас, а не два месяца назад?
 

стрелок60

Слідопит
Яковлев В.А.;244029 сказав(ла):
Обычно за первичной организацией угодья не закрепляют.[/quote
Может быть это где то и так,но в Одесской области ВСЕ охотугодья закреплены за ПОК в пределах владений сельских советов.Исключение составляюТ городские ПОК.
 

мр 153 12 76

Мисливець
Яковлев В.А.;244058 сказав(ла):
И еще вопрос, мр 153 12 76: а чего вдруг заговорил об этом сейчас, а не два месяца назад?
Да так,был случай я думал что виноват,а потом почитал форум почитал закон и решил задаться вопросом А на следующий год че я буду делать??? Опять оправдываться или не ходить на охоту в эти угодья.Спасибо за емкие ответы.
Проблема эта решилась там на месте,но я не хочу чтоб из меня делали дурака в другой раз потому и спросил
 
Статус
Закрита.
Зверху