обработка будки внутри

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Никаких матрасиков, тряпок, одеял и т.д. я не использую - забил соломой будку, собакен закопался и один нос торчит. В матрасик не закопаешься. Через некоторое время выбросил старую солому, набил новой - без сушек и дезинфекций!
У меня так гончий жил - не тужил :)
 

КСФ

Слідопит
Дезинфицирующих средств в И-нете достаточно,но здесь вопрос практики-кто и что применяет для этих целей..выбираем,так сказать,лучшее.
 

Romster

Мисливець
Для взрослых соб и сред их обитания использую отечественный "Диамант". В зависимости от концентрации применим для ... от помещений до животных непосредственно. Хотя конкретно от клеща прокапываю дополнительно.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Я собі уявляю як з дратхаара вичесати тирсу або гречану луску.
Не стелю нічого. Навіть при порозі 70мм через 15 хв підстилка тільки в самих кутках. А одіяла рвуть і обсикають. 2 собаки в одній будці- найкращий утеплювач. Якщо є сніг, Шельма спить в снігу а Бен на бетоні. Навітьпри -20. Так звик як страждав на клаустрофобію.
 

Mykola STARyy

Снайпер
З нашим кліматом в них -20 як кріосауна - 1-2ночі на рік.
 

baz

Мисливець
будка фанера с предбанником, прослойка пенопласта 50мм с внешней стороны зашита вагонкой, стелю только хвою меняю раз в неделю/две, чистится хорошо шерсть и главное собака не воняет, до этого пробовал солому и сено ягд вонял шо черт, по мокрой погоде потрется - амиаком шмотки пропитываются так, что этот запах потом устанешь выводить. Зимой в -10 и выше забиваю будку соломой, на вход вешаю кусок брезента...все. С паразитами не борюсь, собака 8 мес в году под адвантексом, за 2-а года пху, пху в будке ниче не лазит не прыгает, по ходу в хвое им тоже не комильфо
 

Sdsw2109

Мисливець
будка фанера с предбанником, прослойка пенопласта 50мм с внешней стороны зашита вагонкой, стелю только хвою меняю раз в неделю/две, чистится хорошо шерсть и главное собака не воняет, до этого пробовал солому и сено ягд вонял шо черт, по мокрой погоде потрется - амиаком шмотки пропитываются так, что этот запах потом устанешь выводить. Зимой в -10 и выше забиваю будку соломой, на вход вешаю кусок брезента...все. С паразитами не борюсь, собака 8 мес в году под адвантексом, за 2-а года пху, пху в будке ниче не лазит не прыгает, по ходу в хвое им тоже не комильфо
За запах не переживете? Хвоя достаточно прилично пахнет.
 

Romster

Мисливець
За запах не переживете? Хвоя достаточно прилично пахнет.
однозначно пахнет, но смею предположить что этот фактор для разных пород имеет разное значение (если речь о том, что именно собака пахнет хвоей, чем может себя выдавать).
 

Sdsw2109

Мисливець
однозначно пахнет, но смею предположить что этот фактор для разных пород имеет разное значение (если речь о том, что именно собака пахнет хвоей, чем может себя выдавать).
Вы немножко не сориентировались. Вопрос был о влиянии на обоняние собаки, а не о том как она замечательно пахнет!
 

Romster

Мисливець
Вы немножко не сориентировались. Вопрос был о влиянии на обоняние собаки, а не о том как она замечательно пахнет!
пардоньте :rolleyes: ... сказал со своей колокольни(не думаю что хвоя повлияет на определение наличия рыжей в норе... иногда у самого нозри "бробивает").
 

Sdsw2109

Мисливець
пардоньте :rolleyes: ... сказал со своей колокольни(не думаю что хвоя повлияет на определение наличия рыжей в норе... иногда у самого нозри "бробивает").
Так ягд не только сидит в норе с рыжей. И что значит " на определение наличия?)))) Он и по полевой дичи работает, и утку подаст, по кабану, к борсуку в нору в гости сходить сможет. Не в обиду, Вы охотник?
 

baz

Мисливець
Вы немного не поняли, хвоя та что на земле лежит в лесу, мешок набрать полчаса с граблями , она не имеет резкого запаха как свеже сорваная с дерева, по мне так запах меньше чем от сена, но почему то вонь собаки убирает буквально за ночь да и не преет как сено.

Я как то кинул свежие ветки, когда елку после НГ разбирал (ну че добру пропадать) боец их все повыкидал видимо его запах раздражал...а так не жалуется, ни на нюх, ни на блох, уток не носит но по полю фазанов с куропатками гоняет тока дай
 
Останнє редагування:

КСФ

Слідопит
Коль тема зашла о дезинфекции ,след вопрос.Зимой собак вышел из норы и был весь в блохах,которые имели наглость распространиться и по салону авто.Чем лучше обрабатывать собаку после норы?Естественно,дабы развеять сомнения,можно проконсультироваться с вет.врачом,но опять-таки,чем пользуются мисливці?
 

Romster

Мисливець
Так ягд не только сидит в норе с рыжей. И что значит " на определение наличия?)))) Он и по полевой дичи работает, и утку подаст, по кабану, к борсуку в нору в гости сходить сможет. Не в обиду, Вы охотник?
Никаких обид - ведь разговор вполне ровный :). Для понимания: я пока не охотник, и интересуемся пока только лисой(в рамках сезона, а иначе только на поводке). За "определение наличия" - мой фокс ни разу не шел в пустую нору, точнее говоря не было ситуаций входа собаки в нору без дальнейшего облаивания, расширения входа собой и т.д. Может у меня так складывается, но наличие лиса в норе видно по реакции собаки еще на входе (никогда не принуждаю ко входу). При этом не имел прецедентов наличия входного следа и отказа входа собаки. Да, не спорю что описанное выше на все 100% подтверждает "не вход" в пустую нору.

Buz выше уточнил тип хвои, а так же влияние на работу собаки живущей на ней ... едем дальше про собачий интерьер :)
 

КСФ

Слідопит
Чем лучше обрабатывать собаку после норы?в теме "КЛЕЩ" есть отзывы о ФРОНТЛАЙНе,Подойдет?или и его собаки слизывают?
Дедовский способ обработки внутр будки-газовой горелкой и усе...или же паяльной лампой,но от нее несет горючкой..
 

Romster

Мисливець
Чем лучше обрабатывать собаку после норы?.
Практически все препараты от клещей на основе фипронила, а по способу нанесения капли на холку эфективнее спрея, но действует позже. Принцип действия капель таков что препарат впитывается через кожу, затем выделяется через сальные железы, т.е. эффект прокапанной собы наступает не ранее 1 суток.
Ответ на ваш вопрос - профильным шампунем .
А в принципе правильно пускать в нору только прокапанную собаку. Да, клещи могут цеплятся, но далее либо гибнут либо спрыгивают.
Для обработки помещений целесообразно применять не такие дорогущие препараты как вы предложили.
 

Romster

Мисливець
добавлю - "плюйте в лицо" продажникам дающим 100% гарантии на свой товар от клеща. Ну и пробовать нужно разное, наблюдать, сравнивать ... из дорогих я разок попробовал Адвантикс, но мне не понравилась сыпь (3-4 дня) на месте нанесения капель, хотя не слышал от людей подобных нареканий.
Кстати, сейчас многие практикуют таблетки от клеща, мол период действия существенно больше чем месячных у обычных прокапок.
 
Останнє редагування:

Sdsw2109

Мисливець
добавлю - "плюйте в лицо" продажникам дающим 100% гарантии на свой товар от клеща. Ну и пробовать нужно разное, наблюдать, сравнивать ... из дорогих я разок попробовал Адвантикс, но мне не понравилась сыпь (3-4 дня) на месте нанесения капель, хотя не слышал от людей подобных нареканий.
Кстати, сейчас многие практикуют таблетки от клеща, мол период действия существенно больше чем месячных у обычных прокапок.
У меня два товарища используют таблетки. Одна на 60 дней действия. Цена 500грн. Вроде бы довольны, но мне что-то не очень хочется собаку гадостью пичкать! И наблюдать и пробовать я не стал бы. Если аллергии нет, а клещ высыпается( сухой т.е дохлый) то лучше этим препаратом и пользоваться.
 
Зверху