помогите определить год и точную марку

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Це рушниця англійської зброярської фірми BSA Guns,Ltd (Birmingham Small Arms,Guns Ltd),яка заснована в 1861 році в Бірмінгемі.Виставлена рушниця моделі " Стандарт",випуск 1930 рік.Фірма випускала одну двоствольну рушницю.Ці рушниці були в простому виконанні(модель "Стандарт" з ежектором і "Стандарт"-без ежектора) і модель "Спеціальна" в виконанні "люкс". Довжина стволів для всіх моделей складала 635 ,711 і 762 мм. з патронниками -63.5 мм.,а для полювання на водоплаваючу ті самі розміри стволів з патронниками- 70,76 мм.Клеймо фірми- "Три рушниці" і напис " Made by BSA Guns,Ltd,Angland" .Про цю двоствольну рушницю добре було написано в одній публікації.Це витяг з неї:

Делают в Англии и совсем дешевые ружья, часто используя для их изготовления полуфабрикаты континентального происхождения. Такие ружья, по заявлениям самих изготовителей, могут выдержать всего два-три сезона, или 1—2 тыс. выстрелов.

Основанная в 1861 г. в Бирмингеме фирма BSA в настоящее время выпускает в нескольких вариантах двустволку 12-го калибра с горизонтально расположенными стволами и без эжектора. Замки системы «Энсон и Дили», ложа обычно полупистолетная. Ружья снабжаются антабками. Внешние очертания коробки выполнены со вкусом и по форме напонимают очертания коробок хороших английских ружей. Внешние поверхности коробки окрашены химически в мягкие тона серо-зеленого цвета. Ружья скорее тяжелые, чем легкие; стоимость в зависимости от варианта приблизительно в 10-15 раз меньше цены первоклассных ружей.

Несмотря на перечисленные особенности, дробовые ружья фирмы BSA не получили распространения ни на Европейском континенте, ни в США, хотя пневматические ружья этой фирмы и магазинная винтовка с дульным тормозом пользуются всюду хорошей репутацией.
Думаю цим все сказано,але як для нас -це є зброя,таки досить витритвала і скомпанована!!
 
Останнє редагування:

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Клеймо фірми "Три рушниці" на вашій рушниці!!!

 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Останнє редагування:
Зверху