порох "КРУК" что за порох?

оскар

Мисливець
подскажыте пожалуста! в наследство осталса порох крук 2006года банка 300 грам навеска 2.3 на 35 дроби! зделал испытание на время горение ,и чтото начал оч....ть!!!!!! время горение 3.5сек!!!!!
 

Kapitan

Снайпер
Довольно не плохой порох. Патроны заряженные им 7 лет назад в этом году дали не плохой бой. И из чего Вы судите что время горения 3,5сек. Как это проверено,чем? Может он отсыревший тогда да только в утиль. Подсушивать его нельзя.
 

Centuria

Мисливець
Нормальний порох. Стосовно перевірки на час горіння - куплений в минулому році видавав 3,5-4с. Споряджав в латунь - результати кращі за Тахо (Буран і Стандарт).
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Не желательно долгое хранение латунных патронов с этим порохом особенно зимнее время(при выстеле не полностью сгорает и получается плевок) в пластике всё в норме, бывают моменты что не полностью выгорел (возможно не терпит плотного сжима при зарядке) а в основном хороший не дорогой порох хотя на даный момент нигде эго не встречал последний раз видел в прошлом году по цене 75грн.
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Kapitan;171366 сказав(ла):
И из чего Вы судите что время горения 3,5сек. Как это проверено,чем?
"Все об охотничьем ружье", Э.В. Штейнгольд Москва, 1978 год
на 110 странице написано Как определить годность порохов и капсюлей
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
У меня есть начатая банка КРУКа 300 грам навеска 2.0г пороха и 32г дроби, год не помню. Горит 4,3с я ожидал меньшего времени. Этой зимой взял 2-х зайцев, стрелял с латунек, пока нареканий нет. Бой резкий, но стволы загрязняет сильно. В охот-магазине у нас его нету, говорят не возят потому, что качество упало, резкости нет - плюется.
 

оскар

Мисливець
провелотстел етим порохом! пробывал разные навески :2/30 ;2,1/32; 2,15/33; 2,2/35 результат неочень хорош! для ружья ТОЗ-34Е болие подошла навеска 2/30 2-пороха 30-дроби болие хороша кучность и убойность ,дробина заходит на 1,5 -2 корпуса в фанеру, использовал фанеру поскока забыл дома доску, а возращатса далеко было! но фанера по вязкость поплотней то думаю что в доску дробь заходила на 3-3,5 корпуса! типерь хочу отстрелять порох "сокол" результаты отпешу! ЕСЛИ ЕСТЬ УКАВО КАКОЙ ОПЫТ НЕЗАБЫВАЕМ ОСТАВИТЬ КОМЕНТЫ!!!!!!! С УВАЖЕНИЯМ!!!!
 

гога81

Новачок
оскар;175665 сказав(ла):
порохом Крук снаряжялись патроны Шосткинского завода под названием Импульс, нареканий на бой не было но одтача большая, с прилавков магазинов пропали патроны с 2008 года по причине перехода завода на петарды и салюты, но некоторые магазины нашей области торгуют запасами по сей день особенно хорошый бой дает картечь 6.2 33гр но отдача по сравнению с Соколом очень велика, на Тоз-34 пришлось менять приклад за сезон стрельбы, по кучности и резкости считаю лутше Тахо ,остреляная гильза годится для перезарядки при условии наличия КВ-22
С запасов осталась 0 и картечь берегу как раритет
 

Призрак 153

Слідопит
порохом Крук снаряжялись патроны Шосткинского завода под названием Импульс, нареканий на бой не было но одтача большая, с прилавков магазинов пропали патроны с 2008 года по причине перехода завода на петарды и салюты, но некоторые магазины нашей области торгуют запасами по сей день особенно хорошый бой дает картечь 6.2 33гр но отдача по сравнению с Соколом очень велика, на Тоз-34 пришлось менять приклад за сезон стрельбы, по кучности и резкости считаю лутше Тахо ,остреляная гильза годится для перезарядки при условии наличия КВ-22
С запасов осталась 0 и картечь берегу как раритет
я дострілюю патрони=шостка=за 2009рік в 16к дроб №6.мусив перезаряджати бо віддача сумашедша))))
 

vkkovalov

Мисливець
В конце 90-х купил банку пороха Крук как сказали в магазине аналог пороха Барс правда на вид он был не как сейчас а гранулами зеленоватого цвета.Снаряжал с ним латунку под ЦБО с осаленными войлочными пыжами и прокладку на порох 2 мм картон.Стрелял хорошо но через месяц все мои патроны начали просто плеваться пришлось сотню разрядить.Пыжи были правильной осалки 2мм по окружности и при нажатии на пыж осалка не выделялась (как на современных)но при разборке порох на вид был как будто влажный.Через некоторое время разговаривал с дедушкой он у нас на Химзаводе проводил испытания данного пороха(не нового образца) так вот он сказал что порох очень тянет влагу и нормально работает по их испытаниям только при заполнении жевела дымным порохом и хорошей закрутке.С тех пор я с Круком больше не дружил но сейчас смотрю у него совершенно другие форма и цвет(за него ничего не скажу).
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Отстреливал этот порох. В прошлом году снаряжал таким. Ничего плохого не скажу, все патроны работали штатно, если не брать во внимание то что он мелкий, грязноватый, а так же то что есть пороха тахо, нобель спорт и т.д. то крук - порох вцелом нормальный.
 

Leodr

Снайпер
Покупал две банки, 2015года,отстреливал как в латунках так и в пластике, пластик показал хороший результат, а вот в латуне плевался. Хотя экспериментировал по разному!
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Под
Покупал две банки, 2015года,отстреливал как в латунках так и в пластике, пластик показал хороший результат, а вот в латуне плевался. Хотя экспериментировал по разному!
Под центробой немного дымняка подсыпали в латунной гильзе?
 

Leodr

Снайпер
Нет не подсыпал.! Но если так лучше, то буду пробовать.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Нет не подсыпал.! Но если так лучше, то буду пробовать.
Я думаю что будет получше, центробой слабый капсюль для бездымных порохов, поэтому рекомендуется несколько порошинок (5-8) дымняка ложить между капсюлем и наковальней, это лучше воспламенит заряд пороха. И обязательно чтоб хорошо были прочищеные затравочные отверстия в наковальне через которые воспламеняется порох, это тоже важно.
 
Зверху