яка краща для полювання иж 58 12к чи 16к??

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Але по своїй суті це вибір блондинка чи брюнетка :)
:) Скорее выбор между обладательницами женской груди - у одной чуть больше, у другой чуть меньше.
Оба ружья годятся для охоты, разница - минимальна. Единственный огромный плюс - рынок товаров комплектующих для 12 калибра намного шире чем предложения для 16-го.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
яка краща для полювання иж 58 12к чи 16к??
Если ружье -единственное в арсенале, то без разницы, с учетом замечаний, озвученных 1gena73. Главный критерий - состояние оружия, а если в "семье" уже есть оружие 12 или 16 калибров, то целесообразнее приобрести ИЖ-58 в аналогичном калибре: меньше будет путаницы с боеприпасами, их подбором и снаряжением. В свое время отказался от выгодного приобретения ИЖ-54 с диаметром канала ствола 18.2 мм, т.к. остальное оружие 12 калибра у меня имеет озвученный диаметр 18.5 мм. Иногда приходится учитывать, при подборе очередного ружья, даже такие, казалось бы, мелочи...
Особой разницы, при длительном пользовании ружьями и 16,и 12 калибров, на практике я не заметил -(чаю...)...
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
От КОЗАКИ !!!!!!!!! Навіть ніхто не запитав : " А на кого збираєтесь полювати ,шановний?" Зі старту- про жіночі нюанси ,колір волосся та сіськи :):):)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
От КОЗАКИ !!!!!!!!! Навіть ніхто не запитав : " А на кого збираєтесь полювати ,шановний?" Зі старту- про жіночі нюанси ,колір волосся та сіськи :):):)
:) Про сиськи мы завсегда! А теперь к вам вопрос - а на кого можна полювати з рушницею ИЖ-58 12-го калибру, а на кого - з рушницею ИЖ-58 16-го калибру? Я по простоте своей душевной думал, что на все можно и при чем с любым из перечисленных ружей. А что вы скажете?:)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
От себя добавлю - так как являюсь владельцем еще и 20-го калибра, то могу с уверенностью сказать - даже с 20-ки можно охотиться на все :)
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
А якщо людина в Африку на бегемота збирається ? А так -то можна полювати на ВСЕ і навіть вполювати (якщо про сіськи не думати):)
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
От КОЗАКИ !!!!!!!!! Навіть ніхто не запитав : " А на кого збираєтесь полювати ,шановний?" Зі старту- про жіночі нюанси ,колір волосся та сіськи :):):)
А собственно все верно сказано , в меньшем калибре не большая но экономия , і до речі , мені 16 більше до вподоби , починав з 16 , плювався і критикував , але ... повернувся знову до 16 ;););)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В кругу моих сотоварищей по увлечению, есть в пользовании ИЖ58 как в 12, так и в 16 калибрах: на бой никто из них не жалуется и менять ружья даже и в мыслях нет - всех все устраивает.
Как я уже говорил - существенной разницы между ними нет, просто кто-то, действительно, немного экономит на боеприпасах ( и проигрывает за счет некоторого дефицита комплектующих), а кто-то лупит из "главного" калибра, пополняя без проблем, затем, свой боекомплект, но несет при этом несколько более существенные расходы по пороху и дроби.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда

Hovarf

Слідопит
Навіть ніхто не запитав : " А на кого збираєтесь полювати ,шановний?"
На мою думку такого запитання ні в кого не виникає через те, що між 12 та 16 калібром практично нема ніякої різниці (щодо того - на кого полювати). Обидва калібри цілком підходять для полювання на хутрову дичину, на пернатих, для стрільби кулями (кабан, козуля). А тому й справді різниця між ними - як між блондинками і брюнетками (тобто на власний смак самого мисливця)
 

ramin

Мисливець
На мою думку Іж 58 є одним з кращих представників вітчизняної мисливської зброї. Як вже говорилося вище 12 чи 16кал. особо різниці немає. Найважливіший фактор тут це стан рушниці, ну і звичайно більша доступність всіляких прибамбасів до 12кал. Сам володію іж 58-м (експортний варіант)12кал і Вам рекомендую. Вдалого ви
 

Maks24112012

Мисливець
Владею Иж-58М 12кал. ,до этого был в 16-м( не пошёл в руку-ведать продавец зажалел, ваше не попадал-пришлось продать :)).Сейчас проблем нету-попадания как и у всех( есть досадные промахи-а есть и памятные попадания).А выбор калибра это сугубо личный выбор.Хотя для начинающих охотников как по мне лутше выбрпть всётаки 12кал.
 

Leodr

Снайпер
Может разница есть в весе ружья грамм так 200-300,как на меня то 16 ка и самозаряд дешевле
 

Ингул

Мисливець
1.Баллистические показатели 16-к лучше 12-го.
2. Живучесть ИЖ-58 в 16к будет выше чем в 12к.
3. Визуально 16-ка выглядит гармоничней.
4. 58-й в 16к (в стоке) намного "прикладистей" 12-го.
5.Изначально 58-й проэктировался как 20-й со всеми вытекающими...

Ну...поехали:D
 
Зверху