Порох NobelSPORT

ivan46

Мисливець
можливо це на нас діє міжсезоння. енергіі повно. я наприклад вечером зробив 2-3 патрончики і вже легше на душі так що нам тепіння .
 

Mykola STARyy

Снайпер
Перші дві мішені гільза 76мм. Все інше аналогічне рецепту на 42 сторінці.
А там пишете:
Все інше ідентичне попередньому відстрілу.
Ну та і Бог з ним. Головне що можна сміло різати гільзу і не переживати за якість пострілу. Дякую!
п.с. Тут також 60м? І чогось вліво уводить у вас весь час.
 

KFoR

Зброяр
А там пишете:

Ну та і Бог з ним. Головне що можна сміло різати гільзу і не переживати за якість пострілу. Дякую!
п.с. Тут також 60м? І чогось вліво уводить у вас весь час.
Значить на 41) Перед 60метрів був відстріл на 35. Вліво тому що зайчик на мішені вліво біжить і якось так виходить що стріляв не в центр мішені, а перед носом зайця:( А вищн нижче то над собою працюю по трошки
 

KFoR

Зброяр
Ще два слова про відстріл на 60 метрів і різкість. Сьогодні оглядав щит по якому стріляв на 60 метрів і тільки. Так от одна дробина тільки зайшла в дошку і на свою глибину і все, а інша цю саму дошку пробила наскрізь. З чого роблю висновок що всі наші спори в всіх темах про БІЙ рушниць нівелюються фактором не постійної якості дробу(свої відстріли проводив дробом одного номеру і однієї партії, а на виході різниця між діаметром і на вильот
Зі. Дошка 20ка)
 
Останнє редагування:

Грищенко

Снайпер
есть ли "узаконенная" величина амортизации в 12к для D20 и заряда 30-32г?
Надо поскрести по сусекам,где-то должны быть данные о применяемых ПК с указанием высоты амортизатора,то есть хода амортизации...
Что-то ничего не наскреб:(.Ну ничего,-пойдем другим путем;).Возьмем всем известные рекомендации от Гуаланди,-там четко указан тип контейнера SUPER G® и навеска дроби.Смотрим на официальном сайте,-
http://www.gualandi.it/en/products_plastic_wads/super_g_12_gauge.html
SUPER G BRG 22
WAD mm 22
for 30/31 g lead shots

дальше идем сюда
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/СНАРЯЖЕНИЕ-ПАТРОНОВ-gualandi-b-p-nobelsport-diana-az-cheddite-sfs.33472/
и смотрим
П/K Gualandi SuperG 22
общая высота-41.5мм
высота стакана-20мм
высота обтюратора-5.5мм
высота амортизатора-16мм
диамерт стакана-18мм
диаметр обтюратора- 18мм

либо смотрим здесь
https://kozaki.com.ua/uk/catalogue/...alandi-12-k-super-g-h22-mm-art-brg-22-100-sht
Загальна висота контейнера: 41 мм
Висота контейнера: 20 мм

Висота амортизатора: 15 мм
Висота обтюратора: 6 мм
В общем и целом определить высоту амортизатора в ПК Gualandi SUPER G очень простоo_O,нужно только от заявленной высоты до дроби(указывается в каждой модификации ПК) отнять высоту обтюратора(6 мм) и на выходе получим искомый результат:rolleyes:.
 

VAK13

Мисливець
Уважаемый Грищенко, большое спасибо за возможность ознакомиться с новой информацией.
К сожалению, вычитание одного от другого не позволяет точно определить плотность заряжания (для контейнеров-это относительно, первое ИМХО). Про плотность заряжания очень толково (второе ИМХО) говорит на соседнем форуме наш коллега Freehunter.
Ваше утверждение: "от заявленной высоты до дроби(указывается в каждой модификации ПК) отнять высоту обтюратора (6 мм) и на выходе получим искомый результат" я ставлю под сомнение, потому что пластмасса в амортизаторе не сжимается до нуля. Т.е. имеется некий свободный ход (меньший, чем эта разница и выражающийся в мм), дающий образоваться камере сгорания определенного объема. Примерно как в патронах Хубертас, но в общем случае еще и с учетом разной упругости пыжей.
Вот эта величина в мм меня больше всего и интересует. Для 32г дроби.
ЗЫ Также прошу форумчан поделиться знаниями. Очень не хотелось бы влазить во внутрипатронно-горючие дела;). Я в них просто не разбираюсь.
С уважением.
 
Останнє редагування:

Грищенко

Снайпер
что пластмасса в амортизаторе не сжимается до нуля.
Совершенно верно.Выше
определить высоту амортизатора в ПК
я написал,что можно довольно просто высчитать именно высоту амортизатора.Но высота амортизатора это ни в коей мере НЕ ход амортизации.
Вот эта величина в мм меня больше всего и интересует. Для 32г дроби.
Ну ,если глянуть на фото искомого ПК
http://www.gualandi.it/img/products/plastic_wads/g_12-brg_22.jpg
вряд-ли его амортизатор сможет сложиться более чем вдвое,и можно приблизительно принять ход амортизации в 7-8 мм.Нет,если вас интересует точность вплоть до десятых долей миллиметра,можно немножко ...поднапрячьсяo_O.Найти где-то такой ПК в количестве 1 шт,срезать у него с одной стороны лепестки по дно контейнера,с другой,-юбку по верх обтюратора.В результате у вас останется амортизатор в чистом виде,замеряем его в несжатом виде штангелем.Далее вставляет его в обычные тиски и сжимает сколько хватит сил:cool:.После это замеряем расстояние между губками тисков с помощью того-же штангеля.Ну а дальше чистая математика:),-от первого отнимаем второе и получаем истинный ход амортизации с точностью до десятых миллиметра.Правда я затрудняюсь понять,что именно вам дадут эти самые десятые .
 

VAK13

Мисливець
Вполне достаточно миллиметров. Хотя если учесть, что войлочные и ДВП пыжи сжимаются, примерно, в 3 раза, а пробка в 4-5 раз, то для хода амортизации 7-8мм нужно:eek: пыжей.
 
Останнє редагування:

Грищенко

Снайпер
если учесть, что войлочные и ДВП пыжи сжимаются, примерно, в 3 раза, а пробка в 4-5 раз, то для хода амортизации 7-8мм нужно:eek: пыжей
Ну вот теперь у вас новая проблема,-подобрать материал пыжей таким образом,чтобы они занимали ту-же высоту что и пластиковый амортизатор(16мм) и имели ровно тот-же ход сжатия.
Лишние знания умножают печалиo_O.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так с каким, все-таки, усилием прижимать обтюратор ( прокладку, пыжи...) до НС? Или просто досылать, а все остальное сделает звезда или завальцовка?
 

VAK13

Мисливець
Ну вот теперь у вас новая проблема,-подобрать материал пыжей таким образом,чтобы они занимали ту-же высоту что и пластиковый амортизатор(16мм) и имели ровно тот-же ход сжатия.
Лишние знания умножают печалиo_O.
Да никаких проблем! Для войлока и ДВП для хода амортизации 8мм (при вышеприведенной степени сжатия) расчетная высота пыжей - 12мм, для пробки-10мм. На практике я бы взял немного больше;).
 

KFoR

Зброяр
Да никаких проблем! Для войлока и ДВП для хода амортизации 8мм (при вышеприведенной степени сжатия) расчетная высота пыжей - 12мм, для пробки-10мм. На практике я бы взял немного больше;).
4 3х міліметрових пробкових пижа те що доктор прописав;) і якраз по висоті саме те:)
зі. Що з двп що з пробкою для всіх стоїть питання не в висоті амортизатора, а в підборі висоти для закривання зірочкою
 

VAK13

Мисливець
зі. Що з двп що з пробкою для всіх стоїть питання не в висоті амортизатора, а в підборі висоти для закривання зірочкою
Если подбирать высоту под звезду, не учитывая хода амортизации, качество выстрела может огорчить, ИМХО. Для этого уж лучше использовать картонные прокладки под дробь или пенопластовую 5мм на дробь.
12мм пробки - это под 32г дроби?
 

миклован

Снайпер
Если подбирать высоту под звезду, не учитывая хода амортизации, качество выстрела может огорчить, ИМХО. Для этого уж лучше использовать картонные прокладки под дробь или пенопластовую 5мм на дробь.
12мм пробки - это под 32г дроби?
Я в пошлом сезоне собрал для егеря замечательный патрон (100шт) NS 206 S если мне не изменяет память 1.7 на 34 дроби №5 ,там были голимые б\у гильзы которых он насобирал неизвестно где (тонкие с низкой юбкой ) пришлось ставить пять! пробковых пыжей толщиной 3 мм. На порох пластиковый обтюратор а дробь в пластиковый, такой хлипкий стаканчик (разрезанный аж до донышка) на мек 600 под звезду. Крыжни падали на 40-50 шагов как тряпка, в ноябре месяце!Стрелял из мр 153 ствол 710мм.
 

vgymenyk

Мисливець
Друзі хто що може сказати з приводу токої навіски для 16 кл. - D-20 1,30 - 1,35 г пороха на 28г дробу.
206S 1,50 - 1,55г пороха на 28г дробу
 
Зверху