Досвід і використання папкових гільз/набоїв.

Panters

Снайпер
С бумажными гильзами нужно быть очень осторожными. Большая часть их, поступающая на рынок продаж, изготовлена еще во времена СССР. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, исходя из материала, из которого они изготовлены, условий их хранения и т.д. Стоит ли переплачивать за них, если гильзы приобретаются не в коллекцию?
...Закрыться по пушному решил по фен-шую: гильза бумажная, жевело, порох Сокол и т.д, патроны заряжал без усердия.
Выстрелы были полноценными, но вот гильзы, увы, все поразрывало: или вдоль, или поперек.
Не лишним будет напомнить, что после использования подобных гильз ВСЕГДА (!) необходимо проверять канал ствола на возможное наличие в нем остатков таких патронов.
Все гильзы были из одной партии, из одной коробки. Капсюлированы с завода.
Внешне выглядели весьма привлекательно. До выстрела...
Переглянути вкладення 745411
От я і не розумію тих хто користується бум. гільзами в
напівавтоматах, заради чого ризикувати своїм здоров`ям
та життям і рушницею?, колись теж мав коробку бум., рвало
юбки, лопались, ледве домучим їх на ІЖ-58 по качві.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
так что может быть вопрос не только в гильзе, а в и патроннике ружья.
Если исходить из Вашей теории, то в случае с патронником должно рвать все бумажные гильзы подряд, правильно? ( кстати! при раздутом патроннике рвет не только бумагу, но даже и латунь!!! и тоже-и вдоль, и даже поперек- это мы уже проходили лет тридцать назад, когда только из чего не приходилось стрелять!). Но я же говорю, что рвет не все гильзы, а от партии до партии, выборочно. Вот именно из этой коробки гильз рвет все подряд, без исключения! А из других даже можно переснаряжать по 2-3 раза, т.к. явных повреждений гильз нет.
 

Panters

Снайпер
А чем должно обосновываться????
Я так снаряжаю или если не обосновано какой то теорией то так нельзя?
Ну чомусь же Ви добавляєте 0,05 пороху в папку
в порівнянні з пластиком?, от і просте питання
НАВІЩО :) , хіба 1,6 в папці якось не так спрацює?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я сейчас в основном папку закрываю звездой. Пороха ложу чуть больше в папковую нежели в пластиковую гильзу (если А1 в пластиковую 1.6х32, то в папковую 1.65х32). Под закрутку стараюсь не закрывать так как резкость падает.
Под закрутку снаряжаю гильзы Байкал или Рекорд пластиковые СССР-овские. Они очень жёсткие там завальцовка держит не хуже чём звезда на современных пластиковых гильзах.
Вот так! Эта гильза снаряжена уже третий раз!
Переглянути вкладення 745435
Можно вопрос? Какую матрицу-закрутку используете? Патрон- загляденье!
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Ну чомусь же Ви добавляєте 0,05 пороху в папку
в порівнянні з пластиком?, от і просте питання
НАВІЩО :) , хіба 1,6 в папці якось не так спрацює?
Как ни крути в папке патрон менее резкий нежели в пластиковой гильзе, поэтому я добавляю немножко больше пороха что бы это компенсировать.
К тому же я не нарушаю рекомендацию от нобель спорта 1.65х32. Меня патрон с такой навеской устраивает.
Обязательно п/к или пластиковый обтюратор на порох, никаких картонных прокладок!!!
 
Останнє редагування:

Ярослав Чечен

Слідопит
Можно вопрос? Какую матрицу-закрутку используете? Патрон- загляденье!
Матрицу покупал здесь на форуме, вечером могу сфотографировать и показать. (стальная). Для закрутки использую шуруповерт.
А ещё есть советская матрица и закрутка которой приходиться дожимать иногда патрон так как пластик жёсткий и не всегда поддается завальцовке полностью (до упора).
Ну там целый процес с этими советскими гильзами, но оно того стоит, даже после второго выстрела закрываются отлично и акуратно.
 

igor21

Слідопит
... я не нарушаю рекомендацию от нобель спорта 1.65х32.
В папке СССР-Раша нарушаете, даже "жевело-М" не дотягивает по мощности до U688... ;)
Как ни крути в папке патрон менее резкий нежели в пластиковой гильзе...
За счет более твердого пластикового буртика при закрутке - возможно...
Но, с другой стороны, более толстые стенки папки должны улучшать обтюрацию...
Особенно в мороз...
Так что, считаю, тут "крутить и крутить"...
ИМХО
 

Ярослав Чечен

Слідопит
В папке СССР-Раша нарушаете, даже "жевело-М" не дотягивает по мощности до U688...

За счет более твердого пластикового буртика при закрутке - возможно...
Но, с другой стороны, более толстые стенки папки должны улучшать обтюрацию...
Особенно в мороз...
Так что, считаю, тут "крутить и крутить"...
ИМХО
IMG_20220125_163631.jpg

Это касаемо капсюля "жевело", в папке я делаю так же. Еврокапсюль!
Вобщем я же не говорю что б все делали так как я.
Каждый делает так как считает нужным.
 

Степанович 2

Снайпер
Бачу, що шанувальників папки є ще достатньо. Чому так не зовсім розумію, чим так вабить та папка, запахом після пострілу чи чим?
Сам полюю з власною зброєю з 80-го року, в ті роки папки ще була більш чим досить, але був вже і пластик. Буквально за пару років я повністю перейшов на пластик і до папки мене ніколи не тягнуло і не тягне. Ну, практичний же пластик, то в чому проблема.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Бачу, що шанувальників папки є ще достатньо. Чому так не зовсім розумію, чим так вабить та папка, запахом після пострілу чи чим?
Сам полюю з власною зброєю з 80-го року, в ті роки папки ще була більш чим досить, але був вже і пластик. Буквально за пару років я повністю перейшов на пластик і до папки мене ніколи не тягнуло і не тягне. Ну, практичний же пластик, то в чому проблема.
Кому то нравится курковка, кому-то безкурковка, кому-то вертикалка, а кому-то полуавтомат!
Так и здесь кому-то пластик, а кому-то папка, да пластик практичнее но и в папке можно снарядить хороший патрон. Иногда просто хочется заморочиться и снарядить что то а-ля СССР.
Ведь если что то проще всего пойти и купить патроны в магазине и не заморачиваться.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну, практичний же пластик, то в чому проблема.
Пластик в пластик снаряжать- вообще проблем нет. Быстро и практично, тем более на современных станках. Но ведь для многих процесс сборки патронов это своеобразная медитация, отдых, релаксация, просто удовольствие-называйте как угодно, а не просто полумеханизированная процедура комплектации боеприпасов.
Дело вкуса и традиций. А может быть и дань памяти тем денькам далекой юности, которые уже никогда не вернешь. Снаряжаешь неспешно, думаешь, вспоминаешь...
 

Охотник77

Снайпер
Пластик в пластик снаряжать- вообще проблем нет. Быстро и практично, тем более на современных станках. Но ведь для многих процесс сборки патронов это своеобразная медитация, отдых, релаксация, просто удовольствие
Та воно то так тількі навіщо в папку пхати пластик як тут пишуть(обтюратор/пк чи стаканчик) я кайфував) коли споряджав картоним обтюратором з під пижохряпкі,дріб обгорнуть папером та зверху картоночку
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Та воно то так тількі навіщо в папку пхати пластик як тут пишуть(обтюратор/пк чи стаканчик) я кайфував) коли споряджав картоним обтюратором з під пижохряпкі,дріб обгорнуть папером та зверху картоночку
Одно другому не мешает, ИМХО. Ведь обтюратор только улучшает качество выстрела из бумажной гильзы. А п/э контейнера ставили, при СССР, в такие гильзы прямо с завода, а не только в пластик.
Хотя я лично никакой разницы, что при использовании обтюратора, что при 2,5-3 мм картонке на порох абсолютно не заметил. Ведь за счет своей толстостенности бумажная гильза обеспечивает отличную обтюрацию и на картоне.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Та воно то так тількі навіщо в папку пхати пластик як тут пишуть(обтюратор/пк чи стаканчик) я кайфував) коли споряджав картоним обтюратором з під пижохряпкі,дріб обгорнуть папером та зверху картоночку
Ну снаряжайте как считаете нужным и кайфуйте, это личное дело каждого, а я снаряжал и буду снаряжать на п/к. Я знаю почему я делаю именно так!
 
Зверху