ИЖ 54 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
Когда есть возможность захожу в магазин "военный охотник" в Киеве,последний раз был в декабре.Там в основном продается комиссионное оружие,из ИЖ-54 стояло три екземпляра первая 1956г в английской ложе,вторая 1958года с пистолетной рукоядкой,третья 1962г.тоже пистолетная,все в хорошем состоянии,первое даже дали подержать в руках,цены от 12до16тгр. Есть номер телефона магазина,кому интересною.
Эх, знаю, не понаслышке, какие ружья "доходят" до комиссионок и в каком они состоянии.... Нет, может и есть исключения из правил, но я лично знаком и с продавцами подобных магазинов и т.д. И знаю, какие ружья, после "фильтра" попадают на прилавки. И какие- до них попросту не доходят вообще....
Поэтому- до сих пор в поисках ХОРОШЕГО ИЖ-54, несмотря на "связи и знакомства".
Критерий приобретения ХОРОШЕГО ружья- это приличная сумма денег. И точка (как мне дали понять...).
Может, конечно, и повезти, но это - чисто удача и исключение из правил...:(
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Я для себя давно сделал вывод,что самые лучшие 54-ки,это с 1958 по 1962 год выпуска,где стоят брантрубки и есть отбой,цельные стволы 750мм,и канал ствола 18,5мм, Хотя на форуме была одна 1958 гв и без брантрубок а также несколько штук встречал 1962гв со стволами 730мм,скорее всеего это было переходное время ИМХО.
Согласен с Вами на все 100%!:)
 

beton2464

Мисливець
Может, конечно, и повезти, но это - чисто удача и исключение из правил.
А я лично уверен,что Вам повезет и Вы найдете то,что желаете,потому,что за Вас болеет значительная часть форумчан которые обожают ИЖ-54 все это вопрос времени.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А я лично уверен,что Вам повезет и Вы найдете то,что желаете,потому,что за Вас болеет значительная часть форумчан которые обожают ИЖ-54 все это вопрос времени.
Спасибо за поддержку и очень надеюсь!
Т.к. считаю, что ИЖ-54
forever!
 

beton2464

Мисливець
Эх, знаю, не понаслышке, какие ружья "доходят" до комиссионок и в каком они состоянии
Те которые я смотрел ,были в достойном состоянии и денег которых за них просят.Летом там продался классный экземпляр с двумья парами стволов, одни 750мм чек/пчок,вторые 730мм цылиндры за 18000гр
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Те которые я смотрел ,были в достойном состоянии и денег которых за них просят.Летом там продался классный экземпляр с двумья парами стволов, одни 750мм чек/пчок,вторые 730мм цылиндры за 18000гр
От Киева до Чернигова-рукой подать: буду благодарен за информацию по достойному ИЖ-54 со стволами 750 мм ( тем более 1958-1962).
Разрешение на приобретение- на руках.
С уважением
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Те которые я смотрел ,были в достойном состоянии и денег которых за них просят.Летом там продался классный экземпляр с двумья парами стволов, одни 750мм чек/пчок,вторые 730мм цылиндры за 18000гр
Жаль, не знал...
 

beton2464

Мисливець
Только что звонил в магазин все три единицы стоят в продаже,буду в Киеве на работе с понедельника,постараюсь вырваться еще раз посмотреть детально,если отпустят с работы на пару часов? Возможно Вам что-то и подойдет с этого арсенала? Но надо смотреть потом самому.Одно из них сразу отпадает 1956гв,английская ложа стволы заметно облезли (наверное стояли в мокром чехле?),и понятно,что без отбоя
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Только что звонил в магазин все три единицы стоят в продаже,буду в Киеве на работе с понедельника,постараюсь вырваться еще раз посмотреть детально,если отпустят с работы на пару часов? Возможно Вам что-то и подойдет с этого арсенала? Но надо смотреть потом самому.Одно из них сразу отпадает 1956гв,английская ложа стволы заметно облезли (наверное стояли в мокром чехле?),и понятно,что без отбоя
Гляньте, пожалуйста, по возможности - все варианты приемлемы! Кроме- металлолома с сыпью, раковинами, прогарами, шатом и ремонтом.
Еще лучше- фото! С ув.
 

Visioner

Слідопит
Можно рецептик патрона?
Заряжал так.
Гильза пластик, еврокапсуль, порох Сокол 2,2 гр.,прокладка картонная 1,5-2 мм.,
осаленный войлочный пыж 10 калибра, осаленный войлочный пыж 12 калибра,
дробь №0 - 32 гр., тонкая картонная прокладка, завальцовка закруткой.
 

Visioner

Слідопит
Влез?! Или гильза была тонкостенной...
Гильза толстостенная, пыжи 10 калибра задавливаю навойником через специальную конусную наставку.
На зверя иногда ставлю оба пыжа 10 калибра.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Гильза толстостенная, пыжи 10 калибра задавливаю навойником через специальную конусную наставку.
На зверя иногда ставлю оба пыжа 10 калибра.
Если пыжи СССРовские, то и 12 хватает за глаза. С современными дела не имел.
Тоже уважаю войлок.
 

Visioner

Слідопит
Это точно. Современные 12 калибра входят слабо без натяга. А 10-ка с натягом то, что нужно.
 

Trigal

Снайпер
Я для себя давно сделал вывод,что самые лучшие 54-ки,это с 1958 по 1962 год выпуска,где стоят брантрубки и есть отбой,цельные стволы 750мм,и канал ствола 18,5мм,
Странно... Мой ИЖ 1959г.в., канал ствола 18.2мм, брандтрубки, длина стволов, насколько помню, 730мм...
У ИЖ-54 год выпуска как определяется? Может это отцовский 59 года - схожу посмотрю.
 

Trigal

Снайпер
Прям не знаю что и сказать :)
У меня этот ИЖ-54 уже 30 лет. Длина ствола 732мм. Канал 18.2мм. В общем-то канал не мерял, но на выходе из чоков диаметры 17.2 и 17.7мм. Брандтрубки.
Номер Т8372. Есть еще какая-то метка "ДТ" Если кто знает, как определить год выпуска - буду признателен. Всю жизнь считал, что оно 59 года, хотя по большому счету этот момент меня мало волновал, т.к. ружьё полностью устраивает и продавать не собираюсь :) Просто интересно.
ПС. Пока пойду гугл помучаю ))
ППС. Судя по всему 1967г. Помолодело на 8 лет :)
 
Останнє редагування:
Зверху