ИЖ 54 глазами владельца

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
ДТ - это 67-й год.
По бокам колодки случайно не написано на турецком " маде ин юссар"?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Сокола у меня уже нет - закончился. Нужен рецептик на современных порохах (ТАХО, NS)
Д20 1,53/32 гр дроби. Утки и вяхири не жаловались- не успевали...Пластиковый пыж-концентратор или дисперсант, на близких дистанциях. Звездочка. Сухой, уверенный выстрел.
До 28 гр я пока "не дорос", может в следующем сезоне попробую...
П.С. Знакомый всю жизнь стреляет из ИЖ-54 (730мм) зарядом Сокола 2,5 гр и дроби под 40 гр! Но это- уже перебор, ИМХО. Хотя ружье выдерживает...:rolleyes:
 

Михал Михалыч

Мисливець
П.С. Знакомый всю жизнь стреляет из ИЖ-54 (730мм) зарядом Сокола 2,5 гр и дроби под 40 гр! Но это- уже перебор, ИМХО. Хотя ружье выдерживает...:rolleyes:
Наверно 54 и создавался для полумагнумщиков. Охотился на утку по осени в легкой одежде, патроны РИО 36 грамм- для пробы, так в плечо бодались прилично, а 40 грамм... бедное ружье!
 

мр 153 12 76..

Снайпер

север

ветеран форуму
надійна команда
За что же такое не уважение к ЛЕГЕНДЕ????:confused:
Раньше люди меньше читали... Интернет, в частности- форум УООРа и не знали, что так делать- нехорошо!;):D:D:D:p:p:p
П.С. А еще Сокол мерками отмеряли-99% всех моих знакомых охотников!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
...Хм, может и так: вряд ли какое-то другое ружье, под обычные патроны и навески выдержит такой режим эксплуатации! Ведь тем ружьем пользуется уже сын, а до этого-и такими же соотношениями заряд/снаряд стрелял и отец, который и передал этот "секрет" успешного боя наследнику. Не знаю, как первый владелец, но второй- мой знакомый, на охоте перестреливал практически всех и в его успехе никто не сомневался. То ли в ружье было дело, то ли в стрелке- ХЕЗ. Сейчас у оружия уже третий хозяин.
П.С.Ружье НИ РАЗУ не было в ремонте и стволы у него-зеркало: сам лично оценивал его ТТХ перед продажей!
А его второй владелец, узнав, что я тоже приобрел ИЖ-54, настоятельно советовал придерживаться именно такого способа заряжания патронов.
Правда, я всегда стараюсь думать своей головой...:rolleyes:
Но 2,3 Сокола и 35 гр дроби не такая уж и редкость у меня на охоте:)
 

kef

Зброяр
Рушниця то витримає за рахунок конструкції замка але наслідки залишаться...Метал є метал...І буде вона поступово руйнуватися...Рушниць іжів 54 бачив і з дутими стволами і відірваними планками. Сам користувався даною рушницею і знаю що і як...Більше ваги шроту як 33 гр..ніколи не брав ....І якоїсь над потужної сили бою не бачив...
Щоб покращити баланс рушниці зробили стволи короткими до 73 см...Я добавляв свинець в приклад щоб гарно лягало на вскидку....таким чином забравши перевіс стволу в центр колодки...
Але це не є вихід....Старі іномарки зроблені для полювання на конкретну дичину ...і ніхто навіть думки такої не мав що рушниці з якими полюють на пернату дичину .будуть в срср використовуватися під час полювання на кабана патронами спорядженими кулями чи картеччю...Для такого полювання є штуцера.трійники.нарізна зброя...Тому то в союзі напевно цим не переймалися.що і як ..та створили на заводі Іж таки собі універсальні рушниці .пожертвувавши балансом.вагою та прикладистістю...
Баланс в рази кращий і бій в Іжа 26 ніж в 54 .навіть по даних вписаних в паспорт для відстрілу .Але кожен робить власний вибір що кому до вподоби...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Баланс в рази кращий і бій в Іжа 26 ніж в 54
Блин, но странно ведь получается: за цену одного "плохого" ИЖ-54 можно купить пару ( а то и тройку!;):)) "хороших" ИЖ-26...Которых и брать никто не хочет!:D
Может почитают Ваше сообщение и спрос на ИЖ-26 пойдет вгору?:confused:;):)
( а я, тем временем, под шумок полемики ( наконец-то!) приобрету вожделенное ИЖ-54 ( с плохим балансом, конечно...:oops:), с которым поспешат распрощаться все владельцы ИЖ-54, узнав такую "правду";):rolleyes: и бросившиеся на поиски ИЖ-26.
П.С. А то на форуме уже больше 4000 просмотров моего объявления о покупке ИЖ-54 и... ни одного нормального предложения! Жду...
 
Останнє редагування:

tyrist 1945

Тигр
:D:D
Может почитают Ваше сообщение и спрос на ИЖ-26 пойдет вгору?:confused:;):)
( а я, тем временем, под шумок полемики ( наконец-то!) приобрету вожделенное ИЖ-54 ( с плохим балансом, конечно...:oops:), с которым поспешат распрощаться все владельцы ИЖ-54, узнав такую "правду";):rolleyes: и бросившиеся на поиски ИЖ-26.
П.С. А то на форуме уже больше 4000 просмотров моего объявления о покупке ИЖ-54 и... ни одного нормального предложения! Жду...[/QUOTE]
:D
 

tyrist 1945

Тигр
Блин, но странно ведь получается: за цену одного "плохого" ИЖ-54 можно купить пару ( а то и тройку!;):)) "хороших" ИЖ-26...Которых и брать никто не хочет!:D
Может почитают Ваше сообщение и спрос на ИЖ-26 пойдет вгору?:confused:;):)
( а я, тем временем, под шумок полемики ( наконец-то!) приобрету вожделенное ИЖ-54 ( с плохим балансом, конечно...:oops:), с которым поспешат распрощаться все владельцы ИЖ-54, узнав такую "правду";):rolleyes: и бросившиеся на поиски ИЖ-26.
П.С. А то на форуме уже больше 4000 просмотров моего объявления о покупке ИЖ-54 и... ни одного нормального предложения! Жду...
Ви шукаєте чорного кота у темній кімнаті..
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
П.С. А то на форуме уже больше 4000 просмотров моего объявления о покупке ИЖ-54 и... ни одного нормального предложения! Жду...
Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что из 4000 около 3990 - это любопытные просмотрщики. :D
Я в том числе. :)
Да, я тоже заходил в Вашу тему, хотя у меня нету что Вам предложить..;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что из 4000 около 3990 - это любопытные просмотрщики. :D
Я в том числе. :)
Да, я тоже заходил в Вашу тему, хотя у меня нету что Вам предложить..;)
"Счастье копится!"
Юрий Михайлович Янковский
 

kef

Зброяр
А чому немає в доброму стані іжів 54 ...так тому то що їх добили надпотужними зарядами і снарядами....Так саме як старі іномарки вбиті кулями і картеччю. нашими горе мисливцями. Які для цього і не були призначені...
Цей весь ажіотаж з 54 прийшов до нас з росії де і продовжується масова істерія по даний час про чудо супер рушницю...І ціну там валять як за мерседеса...на аукціонах для багатих...
Але таку рушницю можна купити лише тому що вона пробачить помилки мисливця. ...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
так тому то що їх добили надпотужними зарядами і снарядами..
Согласен.+нехромированные стволы у ружей первых выпусков. Внешне они сохраняются неплохо, а вот внутри...
До сих пор идут споры и дискуссии, какое добро больше-черные стволы или хром и чем отличается бой из них. Приверженцев "классики" больше привлекают полированные черные, обывателю практичнее с хромом ( хотя и он, если за ружьем не ухаживать, не поможет!).
Но факт остается фактом: у большинства ИЖ-54 ( да и у немцев, например, тоже!) в нехромированных стволах уже присутствуют и сыпь, и раковины. У хромированных-картина несколько лучше. Но- не всегда. Все зависит, в каких руках ружье было и какой за ним был уход. Есть ружья и 1956-1957 г.в. с зеркальными стволами (до сих пор) и в сейфе они, отнюдь, не стояли, а есть и с "убитыми" более поздних годов выпуска, хотя толщина хрома, ИМХО, в стволах ИЖ-54 очень приличная.
И пусть эти раковинки, не говоря уже о сыпи, на бой практически не влияют, но в наше время кардинально поменялось отношение владельцев к ружьям: все хотят иметь чистые стволы у своих ружей! Да и средства ухода за ними теперь шагнули намного вперед, по сравнеию с Глухарями, щелочью и трансформаторным маслом. Хотя и они до сих пор успешно применяются. Насколько правильно- решают сами владельцы.
П.С. А вообще о ИЖ-54 можно очень долго говорить!....:);)
 
Останнє редагування:

Visioner

Слідопит
А чому немає в доброму стані іжів 54 ...так тому то що їх добили надпотужними зарядами і снарядами....Так саме як старі іномарки вбиті кулями і картеччю. нашими горе мисливцями. Які для цього і не були призначені...
Цей весь ажіотаж з 54 прийшов до нас з росії де і продовжується масова істерія по даний час про чудо супер рушницю...І ціну там валять як за мерседеса...на аукціонах для багатих...
Але таку рушницю можна купити лише тому що вона пробачить помилки мисливця. ...
Ну не скажите. Охочусь 25 лет. Были ТОЗ БМ, ИЖ 12, ТОЗ 34, ИЖ 43, ИЖ 27, но вот приобрел ИЖ 54 - это совсем другое оружие начиная от качества изготовления, надежности до отличного кучного боя..............
Единственное к чему пока не привык - это вес (или баланс когда в руке ношу горизонтально).
 

kef

Зброяр
Візьміть для порівняння два паспорти рушниць в яких вказано процентність кучності бою рушниць...іж 54 та іж 26....
Чи то теж там писалось аби як...
І на форумі і так в гарному стані немає ні 26 ні 54...іжів. ..Якщо щось з'явиться то ціна як добротної іномарки...Я Вам скажу що різкість і кучність 26 може бути на багато кращою ніж 54 з 75 см.стволами....
Але до кожної рушниці треба підбирати свій патрон власного спорядження....так як однакових стволів не буває....
Не хромовані канали стволів по даний час використовують відомі іноземні фірми....І це напевно що не просто так.а може не навчилися :D
 
Зверху