Порох ТАХО

Trigal

Снайпер
Дался вам тот зимний патрон))
В прошлом сезоне 6 выходов под проливным дождем отходил, при плюсовой температуре. А когда зима начинается, в феврале, то уже и охота закрыта. В этом году обещают раннюю зиму, но не думаю, что минус 15-20 будет. Мне, например, интереснее, как поведут себя патроны в условиях почти 100% влажности.
 

Phantom_A

Мисливець
Дался вам тот зимний патрон))
В прошлом сезоне 6 выходов под проливным дождем отходил, при плюсовой температуре. А когда зима начинается, в феврале, то уже и охота закрыта. В этом году обещают раннюю зиму, но не думаю, что минус 15-20 будет. Мне, например, интереснее, как поведут себя патроны в условиях почти 100% влажности.
Та и фиг с ним, с зимним... а вот с влажным! :)

Как организовать эксперимент? (завтра буду другое пробовать, можно и этот)
По-идее, патрону все равно, на ПК Сильвер, канавка конечно есть в обтюраторе, но вряд ли через нее натянет влаги. Можно попробовать водяную баню, но это не совсем то... предлагайте.
 

Trigal

Снайпер
Та и фиг с ним, с зимним... а вот с влажным! :)

Как организовать эксперимент? (завтра буду другое пробовать, можно и этот)
По-идее, патрону все равно, на ПК Сильвер, канавка конечно есть в обтюраторе, но вряд ли через нее натянет влаги. Можно попробовать водяную баню, но это не совсем то... предлагайте.
Заверните пару патронов в мокрую тряпку на ночь. Как вариант.
Я тут нашел свой патрон (заводской B&P), который потерял год назад. Нашел случайно, на том месте, где в прошлом году в засидке на вяхиря сидел.
Стрелять им стрёмно, но разобрать надо обязательно.


 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
С влажностью проблем никогда не было. Она всегда присутствует
 

huntumy

Зброяр
У нас наоборот. Когда выпадет снег, морозы, тогда и охота начинается
 

Lex12310

Мисливець
Привет всем, ток приехал с открытия на фазана, питушок уже обпатран...))) Пользовал Буран на непонятном порохе и Хант Мастер 30 граммовый, ну что сказать, фазан был бит Бураном, а Хант Мастер дробь 4 выбил из серой вороны облако перьев и та свалила...вот и выводы...вот и обновленные патроны..
 

oms

Слідопит
Да. С лонг ранже. А почему с 36 а не с 38 ?потому что думаю у них навеска одинаковая. Имею в виду пересчёт вес пороха к весу снаряда.
Если так то «зимний» патрон просто имеет большее давление. И не какого «особого» контейнера нет. Порох МВ 36 один .
Подозреваю, что "особенность" контейнера в материале заключается. А может, с поверхностью поколдовали, чтобы лед меньше прилипал. Хрен его знает, я этот п/к тоже вживую не видел. По конструкции - на вид как Z2M.
Из всей имеющейся у меня информации холод в первую очередь «ударяет» по капсюлю, он воспламеняет не совсем так как по теплу. Лично использую просто более мощный. И то это при температуре более -15.
Не стоит страдать «идиотизмом», эти величины нечтожно малы. Учитесь стрелять!
Не всегда эти величины ничтожно малыми получаются. На одном и том же порохе, но на разных рецептах, может разная просадка по скорости получиться, в том числе и при применении одинаковых капсюлей.
 

oms

Слідопит
Не знаете как оскорбить?
Почему же не знаю? Это как раз легче всего.
Наоборот, стараюсь не оскорблять.
Про Нобель было конкретно про D20, от которого все в "восторге". Есть несколько человек, у которых все отлично, но ни одного реального отстрела с красивой равномерной осыпью и скоростью за 400м/с.
Про CSB2 и 30 грамм. Если очень нравятся танцы с бубном, можно попробовать и 30г на нем запустить. Вопрос только один: зачем на 36г порохе запускать 30г?
От D20 в восторге не все. И хороший скоростной патрон на нем получается собрать не у всех, но это не значит, что на этом порохе нельзя этого сделать.
То же можно сказать и про Ваши заявления насчет 30 грамм на CSB2. Это Вы сейчас рассказываете, что не видите смысла в "танцах с бубном", а в своем замечательном видео Вы с печальным лицом заявили, что хотели бы получить патрон с любимой навеской в 30 грамм, но 30 грамм на порохе Тахо не летит. Это не Тахо "не летит", это у Вас запустить не получилось. Это же касается и D20 - обосрался явно не Нобель.
А какие выводы можно почерпнуть у греков? Что куча разных людей собирала патроны под себя, пользуясь баллстволами? Какое практическое применение этой информации, если из той комплектухи, из которой они собирают патроны, у нас 90% нет вообще. Как повторить ИХ патрон? А заменяя то, чего нет на доступное в Украине, получается совсем не то, что у них в таблицах.
Ради интереса просмотрел несколько порохов - ни на одном не нашел чего-то вроде итерационных испытаний, когда постепенно меняют только один параметр и делают таблицу - это могло бы помочь...
Если Вам не помогают результаты от Idiogomosi или Ballistic Products, то вообще непонятно, что Вам нужно. Куча рецептов, приведенных на этих сайтах, собраны на комплектующих, которые продаются в Украине. Да, чуваки имеют возможность воспользоваться хроном и балстволом, а подавляющее большинство охотников, по крайней мере, наших - нет. И как раз для тех, у кого нет доступа к хрону и балстволу, информация с подобных сайтов может быть очень полезна, если понимать, как ей воспользоваться. Греки, кроме комплектации, еще указывают точную высоту гильзы, кол-во свободного места для звезды и высоту готового патрона. Что еще нужно, чтобы повторить сборку, какие "интернациональные испытания"? Надо, чтобы в конце таблицы было написано: "Специально для Алёши из Одессы: Мы собрали данный патрон на б/у гильзе Тахо, поставили в патрон одесский п/к, купили ружье Латэк. Алёша, не бздите, ЛИЧНО ВАМ этим патроном стрелять можно!"?
А что Вам так неймется с "видосиками" ? Что Вас так плющит? Там хотя бы реальные факты, а не рассуждения на вольную тему. Да и если повторить патроны из видео, результат будет хотя бы известен, а вот с "греками" сложнее.
Плющат перлы, которые проскакивают в подобных киношедеврах.
Да и повторить патрон легче, имея более подробную информацию о сборке. Это я насчет греков.
О, ничего себе, крохи хоть какой-то информации... то есть если у патрона было 400м/с летом, а стало зимой 390м/с - это паника, надо лепить "зимний" патрон?
Паника это для Вас или нет, я не знаю. Для меня это просто статистика. Надо лепить зимний патрон или нет - каждый решает сам. Я для себя выбрал несколько вариантов патронов, которые проседают незначительно вплоть до -15, и охочусь с ними весь сезон. Если зимы станут холоднее - возможно, буду применять варианты чисто для зимы.
Будет мороз, сделаю "видосик" - на сколько падает, потерпите. Будут цифры, а не рассуждения.
А зачем мне терпеть? Я это дело еще год назад отстрелял. Видосик, правда, не снимал.
 

ldkukr

Снайпер
А может, с поверхностью поколдовали, чтобы лед меньше прилипал. Хрен его знает, я этот п/к тоже вживую не видел. По конструкции - на вид как Z2M
Для одной марке патрона производить отдельный контейнер - экономически не выгодно!
Я поверю скорее что его обработали некой субстанцией, которая удаляет эффект который не известен:)
Факт который не оспаривается и с чего завели разговор:
- патрон «зимний» существует и он имеет «отличный» контейнер. Разговор не идёт о том что должен быть сильный капсюль или больше пороха - только другой контейнер.
Нет указания на патроне что он имеет повышенное давление - он стандартный по давлению.
И коммент что надо добавить пороха чуть чуть и это решит проблему не совсем верно.
Понятно одно, что на морозе просидает скоростью ! А давление? Если давление одинаково или незначительно , то это - комплектующие и метод сборки, если и давление просидает то какой «модный» контейнер не ставь он работать не будет. Хотя не факт.
И ещё просьба ко всем пишущим и читающим - не думайте что Вы все знаете!
Есть вопросы на которые нет однозначного ответа. НЕНУЖНО делать выводы для ВСЕХ делайте только для себя. Это впервую очередь касается любителей делать «видосики» , и учить « Как надо делать» Реально бесит смотреть как человек прочитав пару профильных книг начинает рассказываит как он их понял.
Написано без привязки к конкретным лицам.
 
Останнє редагування:

Phantom_A

Мисливець
Почему же не знаю? Это как раз легче всего.
Наоборот, стараюсь не оскорблять.

От D20 в восторге не все. И хороший скоростной патрон на нем получается собрать не у всех, но это не значит, что на этом порохе нельзя этого сделать.
То же можно сказать и про Ваши заявления насчет 30 грамм на CSB2. Это Вы сейчас рассказываете, что не видите смысла в "танцах с бубном", а в своем замечательном видео Вы с печальным лицом заявили, что хотели бы получить патрон с любимой навеской в 30 грамм, но 30 грамм на порохе Тахо не летит. Это не Тахо "не летит", это у Вас запустить не получилось. Это же касается и D20 - обосрался явно не Нобель.

Если Вам не помогают результаты от Idiogomosi или Ballistic Products, то вообще непонятно, что Вам нужно. Куча рецептов, приведенных на этих сайтах, собраны на комплектующих, которые продаются в Украине. Да, чуваки имеют возможность воспользоваться хроном и балстволом, а подавляющее большинство охотников, по крайней мере, наших - нет. И как раз для тех, у кого нет доступа к хрону и балстволу, информация с подобных сайтов может быть очень полезна, если понимать, как ей воспользоваться. Греки, кроме комплектации, еще указывают точную высоту гильзы, кол-во свободного места для звезды и высоту готового патрона. Что еще нужно, чтобы повторить сборку, какие "интернациональные испытания"? Надо, чтобы в конце таблицы было написано: "Специально для Алёши из Одессы: Мы собрали данный патрон на б/у гильзе Тахо, поставили в патрон одесский п/к, купили ружье Латэк. Алёша, не бздите, ЛИЧНО ВАМ этим патроном стрелять можно!"?

Плющат перлы, которые проскакивают в подобных киношедеврах.
Да и повторить патрон легче, имея более подробную информацию о сборке. Это я насчет греков.

Паника это для Вас или нет, я не знаю. Для меня это просто статистика. Надо лепить зимний патрон или нет - каждый решает сам. Я для себя выбрал несколько вариантов патронов, которые проседают незначительно вплоть до -15, и охочусь с ними весь сезон. Если зимы станут холоднее - возможно, буду применять варианты чисто для зимы.

А зачем мне терпеть? Я это дело еще год назад отстрелял. Видосик, правда, не снимал.
Что Вам сказать... мягко скажем, наговорили Вы мне лишнего. Понятно, что сидя за компом, Вы смелый и сильный... и типа не бздите... а шарик ведь круглый.
 

Trigal

Снайпер
Для одной марке патрона производить отдельный контейнер - экономически не выгодно!
Если имеет смысл для одной марки патрона делать свою гильзу - почему бы и контейнер не сделать? Там же количество патронов одной марки исчисляется не десятками, и, наверняка, даже не десятками тысяч...
 

китай

Слідопит
Если имеет смысл для одной марки патрона делать свою гильзу - почему бы и контейнер не сделать? Там же количество патронов одной марки исчисляется не десятками, и, наверняка, даже не десятками тысяч...
Так і є , наприклад компанія B&P для спорядження своїх патронів виготовляє і рекомендує свій порох , гільзу і пиж- контейнер .
 

ldkukr

Снайпер
Если имеет смысл для одной марки патрона делать свою гильзу - почему бы и контейнер не сделать? Там же количество патронов одной марки исчисляется не десятками, и, наверняка, даже не десятками тысяч...
Вполне возможном и контейнер и гильза там «особые» - вскрытие покажет.
 

SILVER-90

Мисливець
Так і є , наприклад компанія B&P для спорядження своїх патронів виготовляє і рекомендує свій порох , гільзу і пиж- контейнер .
По моему, это такой же маркетинговый ход, как и "только свои" чернила для своего принтера.
Исключение - своя обширная линейка патронов, тогда это просто экономичнее.
 

Trigal

Снайпер
просто было скучно))
оставлю тут, на всякий случай....

1.72/34, 688, п/к Сильвер, звезда.
366, 365, 368, 365, 369

1.72/34, 688, обтюратор, пробка 5мм, войлок, стаканчик универсальный, звезда с докаткой. Скорость: 372, 383, 375, 378, 383. Проникновение в сухую сосновую доску с 35м 15-18мм + дробина. Дробь #2. Хз, доска вроде бы не трухлявая, свежая сухая рейка.

МЦ2112. навески с "татхантера"
Попробую еще второй вариант с навеской 1.75/34 и 1.8/34. Должно получиться.
 

Phantom_A

Мисливець
просто было скучно))
оставлю тут, на всякий случай....

1.72/34, 688, п/к Сильвер, звезда.
366, 365, 368, 365, 369

1.72/34, 688, обтюратор, пробка 5мм, войлок, стаканчик универсальный, звезда с докаткой. Скорость: 372, 383, 375, 378, 383. Проникновение в сухую сосновую доску с 35м 15-18мм + дробина. Дробь #2. Хз, доска вроде бы не трухлявая, свежая сухая рейка.

МЦ2112. навески с "татхантера"
Попробую еще второй вариант с навеской 1.75/34 и 1.8/34. Должно получиться.
А осыпь равномерная?
 

Trigal

Снайпер
Боюсь то не сосна была.
Может быть. сам в шоке )))
Хотя более рыхлого дерева, чем сосна, из которого бы делали дешевые лесопильные материалы я не знаю.
пс. глубина реальная, но я сам понимаю, что дело скорее всего в плотности конкретно этой деревяшки. Валялась в гараже, захватил с собой случайно.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
А осыпь равномерная?
Осыпь толком не проверял, т.к. крупнее А3 бумаги нет сейчас. Закажу рулон шириной 1м - тогда и проверю.
Пока лучший патрон это 1.75/32, 688, обтюратор, пробка, войлок, стаканчик. Но это на порохе А0. Сегодня сделал 2 выстрела дробью 0. с 35м лист А3 убит наповал )) Скорость 403, 406.
Что-то мне подсказывает, что если вместо 1.75г А0 взять 1.75-1.80 пороха ТАХО, то результат будет аналогичным. Любят эти пороха когда их зажимают в маленькой камере сгорания с мощным капсюлем.
 

huntumy

Зброяр
Может быть. сам в шоке )))
Хотя более рыхлого дерева, чем сосна, из которого бы делали дешевые лесопильные материалы я не знаю.
пс. глубина реальная, но я сам понимаю, что дело скорее всего в плотности конкретно этой деревяшки. Валялась в гараже, захватил с собой случайно.
Когда купил феному, решил проверить на предмет резкости. Схватил в попыхах липовую доску. Сделал выстрел, подхожу а там доска 16-17мм пятеркой прошита на вылет. Нифигасе подумал я. Потом уже когда навыбивал с вяхирей на целую подушку перьев и сбив случайно двух, понял что то не то. Нашел ту доску, стругонул и понял в чем моя ошибка.
Тут же отстрелял по сосновой доске и все стало ясно.
 
  • Like
Reactions: oms
Зверху