Открытие на пушного зверя2018/19

Dedushka

Снайпер
Хочу для начинающих охотников дать как я считаю правильный совет по поводу упреждения и стрельбы на обгоне . Что-бы самому все не писать ,нашел в интернете. Может кому и интересно будет и пригодиться.
Теперь об упреждениях. Конечно, можно выучить размеры опережений, берущиеся при стрельбе под разными углами и на разные расстояния. Но наиболее современной считается стрельба с обгоном цели. При стрельбе с упреждением вы выносите стволы в расчетную точку и, не прекращая движения ружья, производите выстрел. Но представьте себе, что утка летит на вас. Вы берете упреждение и ведете цель. Вдруг перед самым выстрелом птица замечает опасность и резко сворачивает в сторону (вниз, вверх). Ружье остается впереди дичи и придется вернуть стволы назад, а это совершенно сбивает линию прицеливания, что дает почти стопроцентный промах. При стрельбе « на обгоне» стволы втыкаются, в идеале, прямо в цель или несколько сзади. Выстрел производится после обгона дичи и появления просвета различной величины. Ружье в момент выстрела движется быстрее мишени, что совершенно исключает его остановку. Остановка ружья в момент выстрела является наиболее грубой ошибкой при стрельбе влет.

Вскинув ружье в птицу или сзади нее, стрелок имеет возможность сделать «поводку» в любую сторону, куда бы ни отклонилась дичь (вверх, вниз, в сторону) и поразить ее в наиболее удобной для себя точке. Самый удобный момент для выстрела выбирается с учетом расстояния, помех ландшафта (деревья, камыш и т.д.), обязательного фактора безопасности. Это могут быть люди, домашние животные в зоне поражения. Лучше стрелять над чистым плесом, поляной, чем над густым камышом или частым лесом.

Сделав первый выстрел и увидев, что цель не поражена, не нужно торопиться и бухать второй раз просто в ту сторону. Это всегда промах. Особенно удивляют и смешат опытных стрелков некоторые владельцы полуавтоматов, которые часто говорят так: «Да у меня пять патронов, дам очередь, какой-нибудь пулей да попаду!». Не надейтесь, не попадете. Каждый выстрел должен быть прицельным. Особенно это относится к стрельбе по стаям. Многим кажется, что стоит им выстрелить раза три-четыре по куче уток, так они и посыплются с неба дождем, только собирай. И очень удивляются, когда этого не происходит. Зато когда из пролетающей стаи птиц «выцеливаешь» конкретную, к примеру, утку, может подвернуться под выстрел и вторая, и третья. Самая распространенная ошибка — это когда охотник, стреляющий по стае на дальнее расстояние и бьющий в середину кучи, не попадает даже в самую стаю, а заряд проходит сзади последней птицы. Если надеешься на авось и стреляешь по куче, то производи выстрел хотя бы впереди головной птицы, тогда есть надежда не промахнуться. Но стрелять ты не научишься и пользы от такой пальбы мало. Не старайтесь прицелиться тщательней. Задержка в долю секунды и «подцеливание» ведет к остановке ружья и, как следствие, к промаху. Лучшее — враг хорошему.

При стрельбе встречных и боковых птиц — все тот же обгон с просветом. Просвет тем больше, чем дальше расстояние и выше скорость цели. Величина просвета определяется практически. После каждого удачного выстрела постарайтесь запомнить все эти факторы (расстояние, скорость и величину просвета) и повторить в аналогическом случае. Из удачных выстрелов, учета ошибок, практики, и складывается результативная стрельба. Но не ждите, что если вы все сделали правильно, как вам кажется, то птица обязательно упадет. Люди с более чем 30-летним стажем охоты и сотнями тысяч патронов, расстрелянных на стрелковом стенде, не уверены в 100% поражении любой дичи. Каждый выстрел на охоте по-своему уникален. Главное, стараться не повторять ошибок и помнить, что это не мишень на стрельбище. Неизвестно, что ей придет в голову в следующую секунду. Ваша задача — вовремя скорректировать стрельбу.
 

ATIS

Снайпер
После каждого удачного выстрела постарайтесь запомнить все эти факторы (расстояние, скорость и величину просвета)
Після пострілу ніколи не можу сказати яке робив випередження.....якось воно не усвідомлено виходить. Вскидка, вкладка, поводка і бабах......;)
 

Leodr

Снайпер
Когда охотишся не первый год, то навыки сами собой появляются, это в том случае когда сам для себя анализируеш свои ошибки и правильные выстрелы!
 

Dedushka

Снайпер
Когда охотишся не первый год, то навыки сами собой появляются, это в том случае когда сам для себя анализируеш свои ошибки и правильные выстрелы!
Без практики само собою никакая литература не поможет метко стрелять.
 

2209

Мисливець
Товариство доброго дня! Трохи не по темі, але хочу поцікавитись за що "Северу" бан?
 

kef

Зброяр
Швидше казан на вогонь та шашликів в"язка . :D.
Згадалось цьогорічне закриття на зайця.Ех....і чай з гілок малини.і юшка ...та всяке різне :rolleyes::D.Теж погода гарна була.сніг.мороз невеличкий...
 
Швидше казан на вогонь та шашликів в"язка . :D.
Згадалось цьогорічне закриття на зайця.Ех....і чай з гілок малини.і юшка ...та всяке різне :rolleyes::D.Теж погода гарна була.сніг.мороз невеличкий...
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Открытие-на-пушного-зверя2018-19.72057/page-119#post-834800
Та вже досить...:)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сейчас опять начнется дискуссия, что двух зайцев взяли. :). Нужно было с одним сфотографироваться. У нас в коллективе ведь тоже,кто добыл второго отдает трофей напарнику. С полем вас .
А что, лучше дискуссия типа "Куды зайци подилыся?!."
 
Зверху