порох Крук

Копатыч

Зброяр

Копатыч

Зброяр
серьезно ????
и какая "калькуляция" на Нобеле Д-20, к примеру, для 24 грамм ????
за Сильвер, молчу ..... приходилось заряжать, высчитывая по "формуле" Сокола .... на 28 граммовый патрон - это не патрон .... гав....но.
 

Салган

Мисливець
Я хотел собрать ВСЕ НАВЕСКИ для ВСЕХ ОХОТНИКОВ КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЭТИМ ВОПРОСОМ. Ну что непонятного? Я попытался систематизировать 67 страниц. Для себя вынес информацию по 32.
 

Копатыч

Зброяр
Я хотел собрать ВСЕ НАВЕСКИ для ВСЕХ ОХОТНИКОВ КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЭТИМ ВОПРОСОМ.
Что "не понятного" .....
да то, что "старый", проверенный годами Крук, к сожалению большинства охотников, СНЯТ !!!!!!! с производства ( к стати, об этом, тоже написано, на тех страницах, которые вы, якобы прочитали...... ). Сейчас достреляют "остатки" и тю, тю ..... не парьтесь, тут уже не чего "систематизировать".... Эту тему, можно закрывать :(:(:(:(, а открыть новую ... типа "Порох Крук 1, Крук 2 отзывы, навески, результаты ...."
 
Для меня актуально 32. Это моя любимая навеска. 2.1 не устраивает . Зарядил 5 шт 2.0 буду пробовать .
Собрать все навески в один пост возникло желание после чтения 67 страниц Бла Бла Бла . Это было мной сделано не сколько для себя, сколько для других охотников , чтобы быстрее найти нужную информацию.
Мой личный опыт, дает основания предположить, что порох Крук склонен к горению при высоком давлении и следовательно в канале ствола недогорает, что в свою очередь делает его если можно так выразиться кучным и равномерным по осыпи но при этом он теряеет в резкости. По этому , то что Ваша сборка на Круке дает подранков это как говорил Копатыч это поподание переферийной частью осыпи или просто недостаточная резкость. Значит , необходимо или плотнее сборка или добавить пороха. Но если порох 2.3 на 35 то можно попробовать 2.2 на 32 в контейнере. Но обязательно что бы была хорошая обтюрация.
 

Салган

Мисливець
Мой личный опыт, дает основания предположить, что порох Крук склонен к горению при высоком давлении и следовательно в канале ствола недогорает, что в свою очередь делает его если можно так выразиться кучным и равномерным по осыпи но при этом он теряеет в резкости. По этому , то что Ваша сборка на Круке дает подранков это как говорил Копатыч это поподание переферийной частью осыпи или просто недостаточная резкость. Значит , необходимо или плотнее сборка или добавить пороха. Но если порох 2.3 на 35 то можно попробовать 2.2 на 32 в контейнере. Но обязательно что бы была хорошая обтюрация.
Дельный совет и полезная информация. Спасибо!!
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я хотел собрать ВСЕ НАВЕСКИ для ВСЕХ ОХОТНИКОВ КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЭТИМ ВОПРОСОМ. Ну что непонятного? Я попытался систематизировать 67 страниц. Для себя вынес информацию по 32.
Забывайте уже за ВСЕ навески от 18 до 50 грамм на одном порохе и точно также забывайте за эту формулу прямо пропорционального пересчёта навесок заряда/снаряда. Это худо-бедно работало на соколе.. сокол тю-тю и эту методику тоже пора оставить вместе с ним в ссср.
Не работает она на современных порохах. Все эти попытки создать что-то путнее на 24-36 грамм сродни изобретению велосипеда, который к тому же ещё и не ездит :p
Стихия Крука 32-35 грамм.
Хотите 28 переходите на 16-й калибр. :D
А 24 соответственно на 20-й :)
 

Виталя

Снайпер

KFoR

Зброяр
Но можно еще попробовать 2.25 на 32 в контейнере.Это сборка патрона импульс.Потрон показал себя хорошо!
Все можна :) в мене 2.2 на 32 з п/к сільвер видавав 410+ м/с кучність гірше ніж 1.55 на 32 д20 але там і швидкості 390 м/с
 

томка

Снайпер
По поводу подранков (то с чего идёт текущее полемика) на круке со снарядом 32гр. Всё же проверьте резкость на собранніх патронахи дававших подранков.Єто косвенно обозначит скорость...(коль нечем померять). Поясню...вчера да и накануне,замечал промахи по голубю..в том числе и не чисто битіе:(. Практически все патроні с №7 на порохе С7. так вот пришёл к віводу,что скорость на С7 віше и прилично,чем на ранее пользованіх : дымном(ну люблю я это дело:)),соколе и т.п. даю несколько большее упреждение,нежели надо!
Два шт.биты в шею,прямо за головой,на вылет! Глаз-то привык и спинной мозг тоже:(...много лет стреляю голубя..вынос на автомате! А прикиньте..V-350-370v|c и 400-410...как раз один корпус! Думаю как версия имеет право. Мож не в снаряжении дело...с подранками я имею в виду.
 

Trigal

Снайпер
скорость напрямую влияет на упреждение;)
Скорее изменение начальной скорости влияет на упреждение. Если стреляешь постоянно патронами с одной скоростью - с упреждением проблем нет. Проблемы - это когда у каждого патрона своя скорость :)
 
Останнє редагування:
Но можно еще попробовать 2.25 на 32 в контейнере.Это сборка патрона импульс.Потрон показал себя хорошо!
Кстати да, отличный заводской патрон "Импульс" на Круке, 2,25 на 32, в контейнере и закатка буртиком. Но очень важно подобрать пыж-контейнер с хорошей обтюрацией!
 

томка

Снайпер
Скорее изменение начальной скорости влияет на упреждение. Если стреляешь постоянно патронами с одной скоростью - с упреждением проблем нет. Проблемы - это когда у каждого патрона своя скорость :)
Так я об этом и говорю...стреляешь патронами с дымнячком...лет так ,сажем 20-ть:), потом с НС:eek:...Т/С подранки делает новым(для него) патроном...грешит на это патрон..я и пишу,а каким до этого стрелял,мож просто поменял патрон отличный по скорости.. об этом глаголю.
 

kef

Зброяр
Крук 2015 року випуску. Користуюсь ним декілька років.Літо.осінь.зима.Проблем не було ніяких. Для простої старої рушниці к. 16 *65 , Вагою приблизно 2,7 кг. Споряджаю патрони самокрут беручи 1,75 гр.пороху на26- 27 гр.шроту.Обтюратор рівненський або картонна прокладка., войлочний + двп пиж , шріт або "стаканчик" для шроту ,закрутка або ,в залежності від б.в.,гільзи зірка. Результати полювання задовільняють в межах 35-40 м .Хоть і правий ствол циліндр а лівий так званий циліндр з напором.,але для качви та голуба шроту номер 7 достатньо.Про ближні дистанції і мови немає. З інших рушниць 16 к.з чоковими звуженням на невелику віддаль,були промахи або птиця билася в хлам.Для Іжа 57 та "Нотнагеля" наважка пороху 1,85 на 29 гр. ,Для німака 1,8 на 28 гр.шроту.Такої ж самої комплектації набоїв.Але це вже на перелітну та на зайця в чистому полі.:)
 

Салган

Мисливець
Кстати да, отличный заводской патрон "Импульс" на Круке, 2,25 на 32, в контейнере и закатка буртиком. Но очень важно подобрать пыж-контейнер с хорошей обтюрацией!
А какой там шёл пыж контейнер?
Кстати, Е36 прекрасно держит этот порох, не просыпается. Из под других сыпется понемногу. Е36 полагаю неплохой контейнер .???
 
Зверху