Іж57чи іж58 16к

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Перше що відрізняє ІЖ-58 від ІЖ-57 це врізка ложе в казщенну частину.Перші два фото це ІЖ-57,другі два фото -ІЖ-58:
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
Арго Вы немного неточно представили ИЖ 57 .. Он выпускался ...
Двуствольное ружье 16-го калибра ИЖ-57
ИЖ-57 - http://www.hunt4u.ru/ij-57.htm - ... двуствольное внутрикурковое ружье с горизонтально расположенными стволами 16-го калибра. Старая модель, разработанная Л.И. Пугачевым на базе ИЖ-54. Отличия от ИЖ-54 состояли в основном в замене болта Гринера на верхнюю запирающую планку. Кроме того, был разработан новый механизм отбоя курков. Изготавливалась серийно с 1957 года в течение двух лет.

Диаметр каналов 17+ 0,25 мм, на отдельных стволах с целью доводки боя он может быть больше, но не превышает 17,45 мм. Сверловка обеспечивает хороший бой при применении как бумажных, так и металлических гильз. Дульные сужения стандартные - получок 0,5 мм (правый) и чок 1,0 мм(левый) обеспечивают кучность боя соответственно не ниже 50 и 60% снаряда на дистанции 35 м.

Вес ружья - 3-3,25 кг, стволов - 1,4-1,5 кг, расстояние от центра тяжести ружья до заднего торца ствола 60-90 мм. Живучесть ружья определена техническими условиями в 7500 выстрелов. В заводских условиях это число поднимали иногда до 10 000, причем живучесть ружья ими не исчерпывалась.
==================================


c copyright В.Н. Трофимов, 1997-2000



 

PETROPAVEL

Слідопит
На " крупных украинских охотничьих сайтах " уже пытались протолкнуть свою липу об ИЖ 57 с болтом Гринэра , но увы этим форумным Гуру и Академикам от оружия не хватило документальных аргументов .. и они остались со своей ложью сам - на сам , а пытались даже паспорт липовый подложить ... солгали и не единожды документально ...

Видимо и у нас на сайте уже пора открыть отдельную тему посвященную этому прекрасному ружью ... ИЖ 57 ....
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Эту разницу я тоже в свое время исследовал перелопатив множеситво технической литературы и сборников по оружиестроению.Я тоже в чем-то дошел до правильности и оригинальности существования ИЖ-57 без болта Гринера,но досих пор муляет маленькая болячка,а именно в том,что в переходе между выпусками моделей с Иж-54 к ИЖ-57,какое-то короткое время существовала модель под индексом ИЖ-57 но еще с болтом Гринера и эта модель в послевоенной лихорадке отстраивания и перевооружения предприятий на гражданский лад,увеличения мощностей производства промышленных товаров уже гражданского назначения просуществовала очень недолго и явилась в новой доработанной и доведенной до ума модели тоже с индексом ИЖ-57,который решили не менять из-за недолгой жизни переходника.Эти доводы у меня появились во время проскакивания в разной литературе упоминания о ней,хотя без особых акцентов.Вот поэтому и идут эти разнобокие трения и утверджения.
Топикстартеру я специально не указал технические отличия между индексами ИЖ-57 и ИЖ-58,а сделал ударение на врезку дерева.Это отличине спутать между ними невозможно.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Арго Вы напрасно ищите черную кошку в черной комнате - ЕЕ ТАМ НЕТ .И об этом в первую очередь заявил бы сам создатель этих ружей Пугачев , или его окружение или коллеги конструкторы . И тем более сей факт не обошел бы стороной нашу прессу .
Никакой переходной модели не было и быть не могло . Время их создания выдалось спокойным , тогда плановая советская экономика развивалась невиданными темпами . Никакой " послевоенной лихорадке отстраивания и перевооружения предприятий на гражданский лад,увеличения мощностей производства промышленных товаров уже гражданского назначения " уже и в помине не было . И переходная модель только отягощала производство , поэтому об этом не могло быть и речи , тем более в оборонном ведомстве .


Ружья ИЖ 54 и ИЖ 57 создавались в одно и тоже практическое время и имели между собой существенные различия , об этом и заявил сам их создатель Пугачев . Они имели различия в калибрах , но главное имели разную систему запирания .
Подумайте можно ли к примеру назвать ИЖ 27 модель выпущенную на том же ИЖмехе , но обладающюю комбинированным запиранием затвором Керстена и на подствольные крюки ... ???? Нет конечно , но наши " форумные авторитеты и гуру в оружееведении " продолжают это делать и утверждают это самое ....

Свое частичное дальнейшее эволюционное развитие модель ИЖ 54 продолжила в модели ИЖ 58 а ИЖ 57 частично эволюционировался в модели ИЖ 26 ... и выпускались на одних и тех же линиях , одними и теми же специалистами , в одно и тоже время но как совершенно разные модели ... почему то на ИЖ 26 и ИЖ 58 никто не говорит как на одно и тоже ружье , а вот на ИЖ 57 и ИЖ 54 почему то продолжают подсовывать свою липу ...
В теме Редкие ружья я приводил и еще приведу образцы и примеры ружей выпущенных нашими специалистами , на тех же станках и заводах , но выпущенные единичными экземплярами или совсем мелкой серией в несколько штук , так и в нашем случае имеем типичный образец " генеральского " заказа , под конкретного человека или конкретную дату , здесь можно даже вспомнить , что наш первый секретарь Никита Серегевич Хрущев или Дорогой Леонид Ильич Брежнев были заядлыми охотниками , и для них так же создавалось оружие , а создатель ружья Брежнева , на ЦКиБе был даже представлен к Звезде Героя Социалистического труда . Окружение наших первых лиц имело свойство подражать своему начальству .... также повсеместно полюбило охоту ...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ладно проехали!
 

PETROPAVEL

Слідопит
Если у Вас есть конкретные доводы то пожалуйста , мне и самому интересно , где я не прав и могу ошибаться ???
А то получается , переходную модель выпускали серийно и средств для этого затрачено немало и при том казенных , подотчетных а документации об этом - полный ноль - 0 . Даже как - то про технический паспорт , считай копеешное изделие , к самому ружью нагло запамятовали ... и это на военном - то , - оборонном заводе , и снабжали эту переходную модель паспортом от простого ИЖ 57 с рисунком без болта Гринэра ... или с бумагой была разруха и напряженка ... что - то совсем неладно видимо стало в оборонном ведомстве тогда , в аккурат после семилетки , смерти Сталина ... разболтались вконец ... или про Сталинский железный порядок нагло запамятовали ???? Вчистую ...
Да и еще один довод приведенный Вами Вы упомянули про врезку дерева ... так вот на ИЖ 58 она как раз и менялась несколько раз ... именно форма колодки для врезки дерева на ИЖ 58 как раз и менялась ... , от П - образной , до элипсной на последующих моделях ...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ну П-образная,это было "за царя гороха" и то очень редкое изделие.Сейчас в обиходе остались только элипсные,ну в крайнем мне только такие и встречались!!
 

PETROPAVEL

Слідопит
Вы не забывайте что ружья модели ИЖ 58 , за все время своего производства серийно выпускались примерно в количестве около 1,5 миллионов штук ...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ну,это я знаю!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Там она как то пошла живее чем на уахантере!
 

PETROPAVEL

Слідопит
На хантере , предпочитают заниматься подлогами и своим нечистоплотным враньем ... чем установить истину , которая им , как оказалось ни к чему ...
 
Хорошая идея по поводу создания темы посвященной отличному ружью ИЖ-57.Так же можно создать общество владельцев этих ружей и выложить фото своих фузей.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ну незнаю как о создании общества,ведь владельцев этого ружья очень мало!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Звертайся!
 

van12

Новачок
57 год но по документам иж-58 кстати будут продавать, сколько стоит ...
 

Вкладення

Зверху