Відстріл бродячих собак

Статус
Закрита.

Сергийко

Слідопит
Вспоминаю случай из жизни ( когда еще возле сел были скотомогильники и когда из них никто еще не воровал мясо и шкуры КРС - был и такой период в экономике независимой Украины, кто помнит!), в тот зимний день я с напарником и с только что приобретенной ТОЗ БМ по снегу вышли на пушного зверя. Из близлежащего скотомогильника , при нашем приближении, в сторону соседнего села по одной начали убегать...собаки! Одна, вторая, десятая-я не верил своим глазам: семнадцать штук! Выстроившись цепочкой, согласно ранжира,они трусцой направились к зданиям одиноко стоящей, на отшибе, молочной фермы, где тоже был действующий скотомогильник. Не подпустили...А будь мы без оружия, вдали от села, где и деревьев не было поблизости? Или на нашем месте оказалась бы ребятня на лыжах ( в те времена дети еще активно занимались доступным спортом в зимнее время- лыжи, коньки, санки, хоккей)? Хорошо, если бы отделались только испугом.
А с этой стаей мы пересеклись на следующий же день, возле той самой фермы: далеко от скотомогильников она не уходила.
Особой разницы в бое ТОЗ-БМ и ТОЗ-54 мы тогда не заметили, т.к. стая пожирала кости на ферме достаточно кучно...
Это обязанность власникив угидь отстреливать своры,а не жаловаться.Все тут их стреляют,а их все не убавляется.Даже дивно.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А чего Вы удивляетесь-у нас много людей "сердобольных": сначала заведут симпатичного щеночка ( на даче, например), натешатся, пока маленький и...пошел вон на улицу! Их же еще и кормить нужно ( и стоит эта кормежка немало!), и выгуливать регулярно, + прививки, профилактика от клещей регулярная и т.д.
А насчет отстрела в угодьях бродячих собак, то лучше их там положить и прикопать, чем они бешенство в населенный пункт от лисицы притащит, ИМХО. Не говоря уже о вреде, причиняемом ими диким животным. Поверьте, эти псы, отнюдь, не травой питаются.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Верю,главное не спутать с той,которую кто то ищет.
В этом случае не надо быть выдающимся кинологом. И лучше, конечно же, пропустить пару/тройку собак "под вопросом", чем загубить невинную душу нашего друга.
Но и быть излишне милосердным к агрессивным, неадекватным и т.д. потенциальным переносчикам бешенства, в охотничьих угодьях, тоже неправильно.
Будет ли она дожидаться своей кончины, в виде появления на горизонте егерской бригады, оповещенной Вами или, за это время, искусает ( порвет до смерти, не приведи Господи) одинокого безоружного путника, грибника, рыбака? Мало фактов в чрезвычайных новостях показывают с трагическим исходом с участием собак?
 
Останнє редагування:

Genry

Снайпер
Все логично и верно, но не законно. Странно?
Возникает вопрос: продолжать решать проблему самостоятельно и за гранью закона либо попытаться создать петицию и собрать 10000 подписей для ее рассмотрения...
 

Genry

Снайпер
Все логично и верно, но не законно. Странно?
Возникает вопрос: продолжать решать проблему самостоятельно и за гранью закона либо попытаться создать петицию и собрать 10000 подписей для ее рассмотрения...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Все логично и верно, но не законно. Странно?
Возникает вопрос: продолжать решать проблему самостоятельно и за гранью закона либо попытаться создать петицию и собрать 10000 подписей для ее рассмотрения...
Сколько, вообще, подобных петиций рассмотрено и сколько проблем, изложенных в них, реально решено? Есть такая статистика? Ответ напрашивается сам собой.
А насчет законности... Вот забежала в село бешеная лисица и искусала несколько человек ( а антирабической вакцины, с нашими правителями, в Украине практически нет!!!)- есть ли у охотника право ее застрелить на территории населенного пункта? Отвечу- никак нет! Поможет петиция, о разрешении производить стрельбу из охотничьего оружия в городе (селе), в случае непредвиденных обстоятельств, в этом случае? Вот и весь сказ. А мы о собаках бродячих еще рассуждаем.
 
Останнє редагування:

Mykola STARyy

Снайпер
Я думаю, Сергійку, ви сильно ризикуєте, коли берете свого песика на полювання.
Він має всі шанси загубитися, а потім з радістю кинутися до зустрічного мисливця.
Не візьмуся прогнозувати свою реакцію, якби побачив таке:

Але навряд чи перша думка була би про те, яка миролюбива собака Ка Де Бо.
Без іронії.
 

Сергийко

Слідопит
Я уже выше писал,что в моем городе эта проблема решается гуманными методами,правда наш коллега из Тернополя скептичен в этом вопросе.Но это только в самом городе.За городом люди то живут,и если они молчат,то наверное их все устраивает.В угодьях этим не то что должны,а обязаны заниматься хазяева угодий.Охотника это не обязывает ,а лишь дает право.Но прво нам дано не только к отстрелу,а еще и к выбору,пиичем сделать нужно его верным.Лучше ошибаться на форумах,чем в делах.
 

Genry

Снайпер
Да, Север. К сожалению, удовлетворяются те петиции, что имеют поддержку среди депутатов. Узаконить позволит лишь несколько больших вспышек бешенства в более и менее значимых райцентрах... до этого шансы не большие...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я думаю, Сергійку, ви сильно ризикуєте, коли берете свого песика на полювання.
Він має всі шанси загубитися, а потім з радістю кинутися до зустрічного мисливця.
Не візьмуся прогнозувати свою реакцію, якби побачив таке:

Але навряд чи перша думка була би про те, яка миролюбива собака Ка Де Бо.
Без іронії.
100%.
Каждой породе собак - свое место!
 

Сергийко

Слідопит
Я думаю, Сергійку, ви сильно ризикуєте, коли берете свого песика на полювання.
Він має всі шанси загубитися, а потім з радістю кинутися до зустрічного мисливця.
Не візьмуся прогнозувати свою реакцію, якби побачив таке:

Але навряд чи перша думка була би про те, яка миролюбива собака Ка Де Бо.
Без іронії.
да,рожа у них ещё та.
 

Сергийко

Слідопит
Охотники сами её не боятся,бо вооружены,только спрашивают,не грызет ли ваш стафор собак.Только это молосс,они добряги,хотя по роже и я бы такого не сказал также.
 

Genry

Снайпер
https://petition.president.gov.ua/petition/archive
Могу попробовать создать петицию, если поможете с текстом и поддержите голосами. От этого мы потеряем не больше чем по пол секунды на клик... но уверен, что все же не соберём необходимое к-во голосов...
Все пасс?
 

Сергийко

Слідопит
Ну а по собаководству тоже у нас не все гладко,даже с собаками поводырями все вне закона.Видео смотрел,там слепого парня с лабрадором-повадырем не впустили в метро в Киеве,да и в магазины им зась.
 

Сергийко

Слідопит
https://petition.president.gov.ua/petition/archive
Могу попробовать создать петицию, если поможете с текстом и поддержите голосами. От этого мы потеряем не больше чем по пол секунды на клик... но уверен, что все же не соберём необходимое к-во голосов...
Все пасс?
Думаю,что
https://petition.president.gov.ua/petition/archive
Могу попробовать создать петицию, если поможете с текстом и поддержите голосами. От этого мы потеряем не больше чем по пол секунды на клик... но уверен, что все же не соберём необходимое к-во голосов...
Все пасс?
Если об этом говорить,то можно требовать от власникив угидь выполнения ихних обязанностей.
 

Genry

Снайпер
По всей видимости, у парня не было документа что собака поводырь. По закону и в самолёт должны пускать. Частные магазины я не знаю... но неделю тому как раз интересовался знакомый как перевезти с собой в самолете собак крупных пород. С собакой поводырем пускают в салон самолета даже. Как минимум должны по закону
 

Genry

Снайпер
Сергей, законно это нужно создавать петицию, что бы требовать/просить(
 
Статус
Закрита.
Зверху