Відстріл хижих тварин шкідників? чи все ж таки, жорстоке поводження з тваринами!

Тема у розділі 'Ділимося досвідом', створена користувачем Яремко А.А., 19 бер 2019.

reloader
Статус теми:
Закрита.
 1. Яремко А.А.

  Яремко А.А. Модератор Команда форуму

  Давно не створював тем з обговорюванням але сьогодні щось нахлинуло і виношував цю тему весь день поки був на роботі. Не маю журналістського таланту до написання лаконічних та зрозумілих статей тому попробую максимально коротко!
  Листаючи сьогодні стрічку новин в ФБ серед політичного лайна натрапив на черговий пост "Зелених" про знущання кровожерливих мисливців над беззахисними тваринами. І це вже не був пост проти притравочних станцій (де вигнали на акцію дітей віком від 6 класу по 10, які апріорі не розуміють в чому суть їм аби з уроків втекти ВІДЕО клікбельне ) чи проти хутряних ферм (За якими стоять політики-бізнесмени щоб розподілити сфери впливу та гроші. Де наганяють "мітингарів" які за гроші приходять на акції з тваринами на ШКІРЯНИХ поводках і кричать "Волю звірам"). Чи плановані сабонтуї перед виборами для набору голосів.
  А це вже був конкретний пост який акцентував що відстріл хижих птахів та звірів це є просто кровожерлива забаганка мисливців. Фото "скрін шота" з телефону ставлю нижче!
  Screenshot_20190318-225101_Chrome.jpg Screenshot_20190318-225112_Chrome.jpg FB_IMG_1552944589821.jpg

  Тобто з слів автора мисливці підпадають під "ЗУ Про захист тварин від жорстокого поводження" і повинні нести кримінальну відповідальність.
  Чи ще один пост який мене вразив...
  Screenshot_20190318-223546_Facebook.jpg
  Цитую "Ветеринари боролися за її життя але на жаль тварина загинула" Тобто ветеринар чи "злений" прогулювались лісом в морозну та сніжну погоду, побачили нещасну тварину і почали її рятувати. Хоча по факту козу виявив єгер який робив обхід і заніс на руках її до ветеринара. Але "доблесні захисники тварин" вирішили м'яко кажучи не уточнювати такі мілкі нюанси які їм не на руку.
  Хочу повернутись до "кривавого полювання на Волині" та підвести думку. Особисто бачив і був в селі Кузьминець Рожнятівськго району Івано Франківскої області де вовки змушені були зійти з гір через сильні морози та заходити в селище в пошуках їжі. І коли від свійських собак залишались лише нашийникі. Де дітей відводили в школу тільки під супроводом дорослих за світло дня. І ніхто з місцевих жителів не назвав мисливців тоді "Кровожерливими чи Живодерами" а дякували за допомогу!!!

  Пишу це все для того щоб з'ясувати де ми "пропускаємо"!!!
  1. Чи через те що у нас беруться керувати і реформувати люди які не компетентні у галузях яких взялись "покращувати" ?
  2.Чи ми як мисливці загубили традиції і суть полювання ? і не можемо донести важливість нашого хобі!
  Якщо взяти перший пункт тут і справді є проблема беруться за роботу люди які і дня не пропрацювали в МГ чи ЛГ і починають "гнути лінію" чи то під тиском політиків чи псевдо патріотів. Не розуміючи наслідків введених реформ і так у всіх галузях медицина, силові структури, освіта.
  По другому пункті чому немає роботи на випередження? чому мисливці висвітлюються як "пияцюри" з зброєю котрі б'ють дичину вище норми та більше ніж можуть взяти і ці фото ми самі виставляємо на загал. Немає таких фільмів як ( Дніпровський вітер Чари камиші ) який показує зв'язок мисливець-природа. Де мисливці дбають про майбутнє їхніх угідь. На жаль даний фільм застарів для нашої молоді але хто ж забороняє знімати нові ???

  Якщо ми не поміняємо курс то програємо "війну" із зоозахсниками під егідою захисту прав тварин та курсу на європу. Як наслідок цього втратимо полювання як ремесло. А як вважаєте Ви?

  П.С. Якщо тема набере обертів поставлю голосування і перенесу в верх форуму. Поки нехай буде тут!

  П.С. П.С. Прошу вибачення в поважних форумчан за граматику і можливо не до кінця коректно сформульовану думку та суть.

  FB_IMG_1552892432490.jpg
   
  _brodyaga, Anabolic, PetrenkoAO та 11 іншим подобається це.
 2. Safari
 3. север

  север ветеран форуму надійна команда

  Мы считаем, что все эти "веяния" связаны с тем, что Украина идет на поводу у Эвропы и заслуживает подачки, с ее стороны, лишь уступая свои многовековые национальные охотничьи традиции эвропейским порядкам. Фактически, наши правители продали интересы своего народа ради своей наживы и корысти. Точка. Нет, не точка, а запятая, потому что процесс уступок эвропе продолжается и дальше. Прикрываемый красивыми лозунгами. Да нихрена, извините, со времен командно- административной системы не поменялось в управлении нашим государством! Все делалось и делается из-под палки и за деньги.
  Еще Т.Г.Шевченко говорил ;
  І чужому научайтесь, Й свого не цурайтесь"
  Так вот своего мы именно цураемось, открещиваясь от традиций наших предков и не защищая свой менталитет и свою ментальность.
  И это, естественно, ведет к катастрофе, в т.ч.- и в охоте.
  Ладно, закрыли, навсегда, весеннюю охоту в Украине. Спорный это вопрос. Но, в принципе, считаю, правильный, на данном этапе развития украинского общества.
  Не с нашей культурой, т.е. ее полным отсутствием, ее разрешать и открывать.
  А корни отсутствия охотничьей этики и культуры поведения в природе кроются, на мое огромное убеждение, в запрете пропаганды здорового образа жизни, охоты среди подрастающего поколения, т.е. наших детей и нашей молодежи.
  За пропаганду ОХОТЫ в детсадах, школах и вузах-криминальная и административная ответственность, согласно законодательству Украины! Это ли- не преступление перед охотниками Украины!!!!???
  Какое отношение имеет жестокое обращение с животными отдельных уродов-читай садистов и извращенцев, к законопослушным гражданам Украины -охотников, которые реализуют свой интерес к природе в законодательноустановленные правила поведения в обществе ( т.е. действуют строго в правовом поле)?! При этом, попутно, еще и охраняя ее природные богатства.
  Нужно четко разграничить в обществе- кто его враг, а кто- его часть!
  И начинать этот процесс нужно не в 18 или 21 год, а с- пеленок! Чтобы любовь к Родине, природе, охоте воспитывалась с самого детства, особенно- в школах и т.д.
  Приравняв пропаганду ОХОТЫ в учебных заведениях к преступлению или правонарушению, и запретив это, на законодательном уровне, государство Украина, тем самым, указало всем ее гражданам, дало им моральную установку на то, что охотники- это враги всего живого, а ОХОТА- это зло!
  Так ЧТО обсуждать в этой теме, если наши народные избранники, которых мы же и избрали, на законодательном уровне определили и установили, что все мы, охотники- фактические потенциальные преступники и враги украинского общества?
  Т.е.- носители зла!
  Как можно переубедить общество, в обратном, если Законы Украины- не на нашей стороне?
   
  Останнє редагування: 19 бер 2019
  Ohotnik47, Fonex, andremon та ще 1-му подобається це.
 4. север

  север ветеран форуму надійна команда

  Здесь - более детально и научно, почитайте-очень поучительно ( из кого получаются садисты, насильники, убийцы и маньяки):

  file:///C:/Documents%20and%20Settings/User/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC/jnn_2015_4_13.pdf

  Цитата:
  "...Науковці переконливо довели взаємозв’язок жорстоких дій щодо тварин і насильницьких злочинів проти людей в подальшому."
  А Вы - о зеленых. Зеленые-то еще цветочки.
   
 5. old hunter

  old hunter Мисливець

  Сложно и долго, но возможно.

  Не раз на форумах приходилось вступать в дискуссии с "защитниками животных" об охоте.
  Но когда объясняешь, что у коровки или курочки которую убивают для них на бойне тоже есть душа и она тоже плачет перед смертью а не только "бедные" зайчики (понятно, что на бытовом доступном обывателю уровне), получаются двойные стандарты, не правда ли.

  Потом объясняешь, что охотничье хозяйство это по сути большая ферма на природе, где животных кормят, разводят, охраняют за деньги охотников. Потом определенное количество изымается при охотах.
  Что ни кто кроме настоящего охотника так не знает и любит и бережет природу.
  Многих адекватных собеседников "отпускает ".
   
  Останнє редагування: 19 бер 2019
  Стальной глаз подобається це.
 6. tyrist 1945

  tyrist 1945 Тигр

  Це навіть мало б бути більш цинічно і жорстоко (по розміковуваннях зоозахисників)... Розводиш, годуєш, а потім під ніж:)
   
  Fonex подобається це.
 7. Стальной глаз

  Стальной глаз Слідопит

  Согласен на все 100% !!! Прочитал Ваш пост и вспомнил школу, а точнее как некоторые из учителей преподносили информацию про охотников, какие рассказы читали и т.д.. Создавался стереотип КРОВОЖАДНОГО САДЮГИ С РУЖЬЕМ (КАРАТЕЛЬ) или я уже не знаю как нас охотников обозначить!!! Согласен полностью с Вами Север, нужно даже необходимо провести черту между охотником и садистом-браконьером. Работу эту нужно проводить в том возрасте, когда формируется человек, как личность, а кричать с лозунгами про защиту ПРОСТО ФЭЙК и не более того!!! С уважением ко всем ОХОТНИКАМ !!!
   
  Останнє редагування: 19 бер 2019
  Fonex та север подобається це.
 8. север

  север ветеран форуму надійна команда

  К сожалению, в обществе давно сложились извращенные представления, что животные- это, в первую и главную очередь, дикие звери, птицы, насекомые и т.д., а курочки, свинки и пр.-это продукты питания человека или домашние питомцы.
  Поэтому к животным они не относятся:):p:D.
  А как быть с тараканами, которых мы травим и топчем, многомиллионными уловами разнообразной рыбы, которую вылавливам и поедаем ( буквально!). Кстати- о рыбе. Априори садисты- это рыбаки ( сорри...), а не охотники-по методам жестокого обращения с животными.
  Но ведь против рыбалки зеленые, почему-то, не выступают!
  И в школах не запрещено пропагандировать рыбную ловлю!
  Какой-то однобокий подход получается.
  Если всех-так уж всех, под одну гребенку!
  И скотобойщиков, и охотников, и рыбаков и.. и...и...
  Но праведников тогда- не останется!
   
  Останнє редагування: 19 бер 2019
 9. Mykola STARyy

  Mykola STARyy Снайпер

  Вадим, все частіше ви з презирством пишете про Європу і європейські порядки, про самостійність і незалежність. Складається враження що ви в Європі не були і результатів їхніх порядків не бачили.
  То я вам поясню. Україна за складом мисливських угідь і густотою населення аналогічна Польщі, Чехії, Словаччині, а не Росії і навіть не Білорусі. І якщо би вони керувалися вашими (читайте російськими) "многовековые национальные охотничьи традиции"(с), то мали би таке само жалюгідне становище як і в Україні.
  Можна десь прочитати нормативний акт про заборону здорового способу життя?
  Де? Покажіть закон.
   
  Mechanik та Konrad подобається це.
 10. север

  север ветеран форуму надійна команда

  Пожалуйста, здесь:
  Стаття 5. Заборона пропаганди жорстокого поводження з
  тваринами
  Забороняються пропаганда жорстокого поводження з тваринами,
  заклики до жорстокого поводження з ними, а також пропаганда
  мисливства в системі дошкільної, загальної середньої,
  професійно-технічної і вищої освіти.
  https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3447-15
   
  Останнє редагування: 19 бер 2019
  POMAH-Lviv, Ohotnik47, Стальной глаз та ще 1-му подобається це.
 11. север

  север ветеран форуму надійна команда

  Запрет пропагандировать охоту подразумевает и запрет пропаганды здорового образа жизни.
  Ведь охота-это здоровье и спорт- или Вы не согласны?
   
  Останнє редагування: 19 бер 2019
  Ohotnik47 та Стальной глаз подобається це.
 12. север

  север ветеран форуму надійна команда

  Подразумевают не практику ведения охотничьего хозяйства-со времен Киевской Руси и ранее ( а отнюдь- не России), а воспитание наших украинских молодых патриотов в духе любви к природе, к ее животному и растительному миру. Ну и к охоте, естественно-как одному из проявлений этой любви.
  А в Украине приняты законы, согласно которым охотник- это негативный субъект общества, а охота-это негативное явление.
  Как можно воспитать настоящего охотника в таких условиях?
  Поэтому не надо идти на поводу у Эвропы и слепо копировать то, что нам, украинцам, не присуще изначально!
  А мы, извините- продаемся за подачки!
  Я за Эвропу, но -на паритетных условиях и не в ущерб интересам Украины.
   
  Respekto, Ohotnik47, Стальной глаз та ще 1-му подобається це.
 13. old hunter

  old hunter Мисливець

  Ой Вадим не у всех, не у всех :D
   
  Konrad, Стальной глаз та север подобається це.
 14. Fonex

  Fonex Снайпер

  Пан Север, я с Вами согласен, но...не во всем. То, что некоторые наши "защитники" животных перегибают палку и, по своей скудности ума, зачисляют в ряды садистов и душегубов - охотников, не говорит ни о каких европейских веяниях. Так как в Европе охота довольно развита,популярна и к ней адекватное отношение...(нет, есть и там упоротые идиоты, которые что-то вякают, но где их нет?),а их защитники, как раз, борются с фермами, где выращивают животных ради меха и т.д., но не с охотниками. Просто, помните, как на уроках физики диктовали условия задач, начиная со слов: "При нормальных условиях...". Так вот мы и рассуждаем с Вами с точки зрения нормальных, законопослушных охотников...А сколько, к сожалению, в наших рядах идиотов, даже здесь - на форуме, некоторые такое отписывают, что на голову не налазит, а сколько не пишут, но делают противозаконного....Да, проблема, "наш" менталитет. Как в Европе у нас в ближайшее время не будет, потому как в большинстве своем, наш народ не располагает к вере в его сознательность и законопослушность. Я считаю, что можно открывать ту же весеннюю охоту.., но только нужен контроль,яркий пример РБ - они по ментальности схожи с нами, но контроль и неизбежность наказания... - и как результат - прекрасные угодья, не херачат лес, не выбивают бракоши зверей и доступность охот обычному человеку!Пока, это оптимальный вариант для нас!ИМХО. И с уважением к Вам!
   
  Останнє редагування: 19 бер 2019
  Жека иж12, север та Стальной глаз подобається це.
 15. Fonex

  Fonex Снайпер

  Это, к сожалению, да. А мне охота - это здоровье и спорт, с сидячей работой..., с удовольствием потом наматываю километраж по угодьям...
   
  Konrad та север подобається це.
 16. север

  север ветеран форуму надійна команда

  +100!
  П.С. Только детям это в школе не рассказывайте: посадят! Или, как минимум, оштрафуют на первый раз.
  П.С. А мне, в свое время, когда вступал в члены УООРа, сам, лично, ректор ВУЗа характеристику подписывал!!!!
  Вот такое было отношение к охоте и охотникам в те времена! И гордо я всем заявлял: вступаю в члены УООРа! А Вы- завидуйте! И было мне, тогда, 18 лет.
   
  Ohotnik47 подобається це.
 17. Fonex

  Fonex Снайпер

  Та, они(дети), как-то сейчас, к большому сожалению, мало интересуются спортом, играми во дворе.., а охотой - тем паче...:(Все гаджеты, соцсети, лайки(и я не о породе собак)...
  А я хоть и молод, и сейчас все по-другому, но горд и доволен, что у меня такая страсть и хобби как охота...Большинство сверстников моих - это не разделяют, неинтересно им, а те из знакомых, кто именует себя "охотником" - по моему мнению им не является, потому как, я считаю, что купивший ружье, охотбилет и отстрелку(или только ружье вообще:(), при этом не знает и не выполняет правил ТБ, не соблюдает Закон и не следует моральным нормам при добыче(хотя скорее это называется "отстрелом") зверя и птицы... - это не охотник, а чудак на букву "м". Среди моих ровесников, найти свой коллектив или даже хорошего напарника - еще та задача.
   
  Владимир2602, Konrad та север подобається це.
 18. Mykola STARyy

  Mykola STARyy Снайпер

  Тут згоден.
  А тут категорично ні.
  Ви пересмикуєте в кращих традиціях відомого австрійського архітектора.
  Гмм..., справді дурнів у нас на багато століть заготовлено.
  А скажіть, якщо ви так добре знаєтеся на згубному впливі "Эвропы"(с), в польському чи чеському законодавстві така ж сумна картина?
  Більше питань в одному пості не задаю, бо ви все одно відповісте максимум на одне.
   
 19. север

  север ветеран форуму надійна команда

  Вы действительно склонны предполагать, что эти новшества смогли придумать наши народные обранци и пр. по собственной иннициативе? Сомневаюсь, что у них хватило бы на это ума. Без подсказки-ультиматума с западной стороны.
  Вы же сами об этом упоминали?
  https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Антимисливці-хто-вони-і-за-скільки.68749/#post-867976
  Я не говорил о конкретных 28 странах, куда мы так стремимся, а лишь- об общих тенденциях, которые нам они пытаются диктовать. В т.ч. и о жестоком обращении с животными и о закрытии весенней охоты.
  Вобще-то тема была изначально о том, как нам побороть негатив в украинском обществе по отношению к охотникам.
  Я и высказал мысль, что начинать нужно с воспитания детей. С правильного воспитания!
   
  Останнє редагування: 19 бер 2019
  Стальной глаз подобається це.
 20. Mykola STARyy

  Mykola STARyy Снайпер

  Той же персонаж (австрійський архітектор) рекомендує у відповідь на незручне питання задати своє і відповідати вже на нього.
  Я ні до чого не схильний, прошу відповісти прямо, вам відомі аналоги в законодавстві європейських країн, чи це ваші домисли?
   
  KFoR подобається це.
 21. север

  север ветеран форуму надійна команда

  Отвечаю прямо-как Вы и просили: да, известны! Цитирую:
  У 2006 р. Україна стала другою після Латвійської Республіки постра- дянською країною, яка прийняла Закон «Про захист тварин від жорстокого поводження». Даний Закон обмежує жорстоке поводження з домашніми, мис- ливськими, безпритульними, сільськогосподарськими тваринами, а також тваринами, які використовуються при проведенні наукових дослідів, в освіт- ньому процесі і при організації розваг. Закон також забороняє пропаганду жорстокого поводження з тваринами, а також пропаганду полювання в системі дошкільної, середньої, професійно-технічної та вищої освіти, вводить курси з екологічної етики і гуманного поводження з тваринами у вишах та школах [3].
  Более детально здесь:
  file:///C:/Documents%20and%20Settings/User/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC/jnn_2015_4_13.pdf
  Эти данные, конечно, неполные и не оновлены, но, надеюсь-Вам этого достаточно?
   
  Стальной глаз подобається це.
Статус теми:
Закрита.

Поділитися цією сторінкою