Горячее воронение (щелочное оксидирование)...

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Всем доброго здоровья!
Есть у меня к уважаемому сообществу долго мучающие меня вопросы:
1.При какой температуре и какими припоями происходит пайка прицельных планок на стволы ружей?
2.Если произвести горячее воронение (щелочное оксидирование),не отпаяеться во время процесса прицельная планка на стволе?
Буду очень признателен за развёрнутые и адекватные ответы!
С уважением...
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Всем доброго здоровья!
Есть у меня к уважаемому сообществу долго мучающие меня вопросы:
1.При какой температуре и какими припоями происходит пайка прицельных планок на стволы ружей?
2.Если произвести горячее воронение (щелочное оксидирование),не отпаяеться во время процесса прицельная планка на стволе?
Буду очень признателен за развёрнутые и адекватные ответы!
С уважением...
Если рассматривать наши Ижы с Тозами, то это ПОСы.
Какими именно паяли на заводе непонятно. Я находил разные данные. В мастерских или на коленях, кто на что горазд или что сумел найти/достать. И ПОС61 и ПОС40, как самые распространенные. И другие марки.
Разброс температур от 180 и где-то до 260 °С в зависимости от марки ПОСа, ну и где-то до 300 потолок.
Сильно сомневаюсь, что паяли бы Вудом или Розе ибо тогда можно было бы отвалить планку и после 5-10 выстрелов.
Ещё могли паять Пср'ами.
Там в зависимости от состава есть как начиная от 200-250 °С, так и 500-600.
Как лучше, чтобы для стволов пользительнее не понятно, но дороже на порядок, посему на Ижах и Тозах никто бы на Пср не тратился бы.
Что говорить, если даже на Пераццах планки паяют оловянно-свинцовыми..:eek:

Но есть один момент.
Щёлочь при нагреве повышает скорость своей реакции с материалами. Реакции протекают в разы быстрее, чем при обычной температуре. Посему даже при температуре раствора в 100 °С скорость взаимодействия с металлом может быть даже на порядок выше, чем при обычных 20 °С.
Ну и плюс возможные остатки щелочи в различных порах, щелях, полостях и т.д. после процесса явно здоровья железяку не добавят.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Да блин,прочитал два раза и озадачился... А что можете уважаемый сказать по поводу пайки прицельной планки на стволе турецкого полу автомата? Не знаете,каким припоем на турках паяют прицельные планки?
А то планирую по приезду домой,отдать ствол со своего Хатсана Эскорта на горячее вороне никто оксидирование и вот думаю теперь на счёт пайки планки.Мастер сказал,что температура при горячем окисировании- воронении составляет 135 градусов по цельсию...
 
Температура самого оксидирующего состава неимеет значения, очень важен сам состав и технология щелочного оксидирования, иначе щелочь приведет в негодность олово в оловянно-свинцовом припое и планка просто отпадет вскорости после воронения.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Да блин,прочитал два раза и озадачился... А что можете уважаемый сказать по поводу пайки прицельной планки на стволе турецкого полу автомата? Не знаете,каким припоем на турках паяют прицельные планки?
А то планирую по приезду домой,отдать ствол со своего Хатсана Эскорта на горячее вороне никто оксидирование и вот думаю теперь на счёт пайки планки.Мастер сказал,что температура при горячем окисировании- воронении составляет 135 градусов по цельсию...
По ижикам находил, что планки паяются ПОС-90. Т. пл. = 183-220.
Так что от самой температуры раствора они не отвалятся.
А вот последствия от реакции щелочи с незащищёнными участками припоя при температуре 135°...o_O
При том они будут не сразу, а в долгосрочной перспективе.
Ну а турки вряд ли ушли сильно далеко от прочих производителей..
По любому какой-то оловянно-свинцовый.. точное соотношение не принципиально.. не выше 300 потолок, а меньше 200 в принципе и не используют.
Писал же выше, находил переписку с представителем Пераццей. Он, понятно, точный состав не раскрывал, но чётко указал, что планка паяется низкотемпературным оловянно-свинцовым припоем.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Да блин,задачка...
 

krushinski00

Снайпер
Бачив іж12 після такого вороніння.
Сумна картина.чим ржавий лак не влаштовує?
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда

han

Мисливець
У моего приятеля был печальный опыт, таким воронением, ружья иж-27 (с двумя парами стволов). После воронения с виду "конфетка" глаз радовала,а потом через 1.5-2 года прицеьная планка отпала.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Ну...,почекаємо ще коментарів,порад та пропозицій...
 

Peresvetk

Слідопит
Ржавый лак форева. На райберте продают нормальный. Процесс займет два дня, если для себя любимого (ну или сутки, если не спится )))) ). Из неоходимого: ржавый лак, мл 100 с головой на один ствол, дистиллированная вода, карцовочная вата (можно металлическая мягкая для посуды), карцовочная щетка из латуни, масло минеральное любое, наждак 600-1200, каустическая сода, силикатный клей. Воронил не раз, все гут.
Щелочное, там где пайка - нельзя, отвалится.
пы.сы. ну и ванночка, куда влезет ствол, которую надо греть на плите или теном....
 

tyrist 1945

Тигр
Вставлю свої " п"ять копійок". Лужне оксидування (правильне) коштує сто дол. Ржавий лак - 1000 грн. Результат практично однаковий. Навіщо платити більше?
 
Зверху