Добыча лисиц

tyrist 1945

Тигр
Спасибо всем отписавшимся в теме. Вобщем, изучив вопрос, вижу, что лис по сути - злостный вредитель и конкурент охотника, уничтожающий дичь без разбору вместе с потомством, а также разносчик опасных заболеваний. Т.к. волков у нас нет, да и и крупных хищных птиц тоже, природных врагов у лис практически нет, чаще чем кошки попадают под колеса на трассе.. Вывод - стреляем при возможности, спасаем всю полезную дичь.
Амінь!
 

БЮВ

Слідопит
У лисицы в наших угодьях нет никакого природного врага кроме болезней. Лиса на фото постом выше была добыта на пике количества лисы примерно в 2013 году. Таких экземпляров было очень много.....сейчас популяция снизилась.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Вот откуда и взялся тот самый мифический Чупакабра... Люди в сумерках увидели, и вот с перепугу вывод - Чупакабра.
 

Volanat

Мисливець
А как фотку прикрыть, чтоб не видно было, когда тему прокручиваешь? Б-р-р, какая мерзость! Ваша лисичка, г-н БЮВ, просто чемпион с выставки коросты...
 

kef

Зброяр
Років десять тому , може чуть більше почали з'являтися такі лиси як на фото.Короста "стригучий лишай" їх підкосив добряче.Та і сказ напевно теж.Брикети осінню з літака розкидали по угіддях.Навіть фото та відео зробив.коли полював на качку.
Мишей на полях є достатньо.Є і нори лисячі"робочі" та сліди мишкування в полі.та самосівах .Але в цьому та в минулому сезоні жодної лисиці не бачив.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Років десять тому , може чуть більше почали з'являтися такі лиси як на фото.Короста "стригучий лишай" їх підкосив добряче.Та і сказ напевно теж.Брикети осінню з літака розкидали по угіддях.Навіть фото та відео зробив.коли полював на качку.
Мишей на полях є достатньо.Є і нори лисячі"робочі" та сліди мишкування в полі.та самосівах .Але в цьому та в минулому сезоні жодної лисиці не бачив.
Лисицу, без охотничьей собаки, можно увидеть лишь изредка, случайно.
С собакой такие шансы увеличиваются в разы. Например, из трех болот мой драт выставил 2 лисицы. А без него я бы их даже не увидел.
А гончие сделают эту работу намного лучше. Лисицы-валом. Просто нужно правильно на нее охотиться, а не надеяться на случай. Как трофей она представляет слабый интерес-много возни со снятием шкурки, ее консервацией и т.д. Но когда пес подает голос в камышах, преследуя зверя, то сердце в груди замирает...
 

Panters

Снайпер
А я полюбляю в маскхалаті на полі скрадом добути лиса,
таке полювання потребує витримки та навичок, буває що
пластуєш з півгодини щоб добратись на дистанцію пострілу.
Легких шляхів ми не шукаєм:), так інтересніше.
 

Вкладення

kef

Зброяр
За усі мої мисливськи роки, не один десяток лисиць було впольовано.І під час полювання на зайця і на приваді і з підходу.Навіть успішно добував з тоза 78 ,але це вже в минулому.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А я полюбляю в маскхалаті на полі скрадом добути лиса,
таке полювання потребує витримки та навичок, буває що
пластуєш з півгодини щоб добратись на дистанцію пострілу.
Легких шляхів ми не шукаєм:), так інтересніше.
Тоже люблю такой вид охоты! Особенно- по снегу и на лыжах!
Но по чернотропу, еще раз подчеркну-без собаки, да еще и в одиночку, охота на лисицу носит случайный характер.
 

Пугач

Мисливець
Це ж треба так оголодать:).
В далеких тридцятих минулого століття під час голодовки .батько мені розповідав історію жила сім'я дід був без обох рук і мав рушницю .так вони у двох з бабою ходили полювати на ворон і собак. в рот дві мотузки баба перезаряджала . здобич солили в дерев'яній діжці так і вижили.то був такий час.
 

БЮВ

Слідопит
Хлопцы! Я много лет кормлю своих собак вареной лисятиной. Если лиса без видимых болячек, упитанная, сдираю шкуру и выбрасываю внутренности. Тушку разрубываю топором на небольшие куски. Все проделываю обязательно в средствах индивидуальной защиты. Варю минут 40-50. Вареная не представляет никакой опасности для окружающих. Запаха нет. Лопают собаки с удовольствием. Зачем добру пропадать.....добыл и съел:D:D:D
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Хлопцы! Я много лет кормлю своих собак вареной лисятиной. Если лиса без видимых болячек, упитанная, сдираю шкуру и выбрасываю внутренности. Тушку разрубываю топором на небольшие куски. Все проделываю обязательно в средствах индивидуальной защиты. Варю минут 40-50. Вареная не представляет никакой опасности для окружающих. Запаха нет. Лопают собаки с удовольствием. Зачем добру пропадать.....добыл и съел:D:D:D
У меня кот-британец ( вес 5,5 кг на тот момент) мог спокойно, не спеша за раз съесть 300-400 лисятины с ляжки-урчал от удовольствия! Боец был- тхорятину ел!!!
 
Зверху